Bootmgr is missing: что делать? Как исправить Bootmgr is missing на Windows 7 и Windows XP

Проблемы с компьютером всегда портят пользователям настроение. Но одно дело – крах браузера из-за неполадок плагина, а другое - Bootmgr is missing. Что делать в этом случае, не всегда представляют даже опытные пользователи. Сегодня мы поведаем о том, что это за ошибка, из-за чего она появляется, и как ее исправлять.

bootmgr is missing что делать

Что это такое?

Вообще, появление такого сообщения при загрузке – очень серьезный и плохой сигнал, говорящий о неполадках загрузочной области жесткого диска. Как правило, случается такое или из-за действий вирусов, или (куда чаще) по причине излишней любопытности самих пользователей, которые проводили эксперименты с разделами. Иногда подобная ситуация возникает после экстренного выключения из-за прекращения подачи электроэнергии.

Важно! В последнем случае вы действительно можете начать серьезно беспокоиться: стандартные шпиндельные диски в случае экстренной остановки далеко не всегда успевают запарковать считывающие головки. В результате на поверхности магнитной пластины остаются глубокие (относительно микроскопического уровня, конечно) пропилы. В этом случае также появится сообщение Bootmgr is missing. Что делать? Увы, но в таком случае поможет только замена жесткого диска. Впрочем, продолжим рассказывать о более простых случаях.

Кстати, на какой системе чаще всего бывает Bootmgr is missing? Windows XP! Причина как в «почетном возрасте» используемых на таких компьютерах винчестеров, так и в некоторых системных особенностях, наследованных от «предков».

bootmgr is missing windows 7
Если человек неопытный, то зачастую он предполагает выход жесткого диска из строя, что оборачивается покупкой нового винчестера и полной потерей всех данных. К счастью, все не так серьезно: вы вполне можете побороть Bootmgr is missing. Что делать, дабы все это исправить?

Загрузочный диск!

Сначала придется раздобыть загрузочный диск, с которого вы устанавливали систему. Впрочем, с тем же успехом подойдет и обычный образ нормальной Windows, записанный штатными средствами на оптический диск или флэш-накопитель. Если говорить о старых системах, то ремонтировать Bootmgr is missing XP следует именно при помощи дисков, так как старые версии BIOS далеко не всегда адекватно могут загрузить среду восстановления с иного носителя.

Вставляете носитель в привод (или в USB-порт), а затем перезагружаете компьютер. В BIOS выставляете загрузку с требуемого вам носителя. Сразу оговоримся, что именно флэшку лучше всего использовать для ремонта Bootmgr is missing. Windows 7 прекрасно поддерживает загрузку с таких накопителей прямо «из коробки», а для самого пользователя важна высокая скорость загрузки и минимум ошибок, которые не так уж и редки при старте восстановительной среды с оптического диска.

bootmgr is missing windows xp
После этого ожидаете, пока система не завершит загрузку нужных файлов. Появится диалоговое окно мастера установки.

Настройка «Мастера»

Выбираете нужный язык и прочие параметры, жмете на кнопку «Далее». Появится очередное окно с большой кнопкой «Установить». Ее нажимать не стоит, так как необходимо кликнуть по небольшому пункту «Восстановление системы», расположенному в левом нижнем углу. В «Параметрах восстановления системы» и «Выборе архивного образа» нажимаем «Нет» и «Отмена» соответственно.

Снова откроется окно «Параметры восстановления», в котором нужно кликнуть левой клавишей мыши по опции «Командная строка».

Самое важное

А сейчас мы будем использовать утилиту diskpart, при помощи которой можно легко поменять активный дисковый раздел.

Кстати, а что такое активный раздел? Проще говоря, это именно та область диска, с которой и происходит непосредственная загрузка операционной системы. Имейте в виду, что на винчестере может быть не один десяток таких областей, каждый из которых предназначен для загрузки своей операционной системы. Но стартовать ОС будет именно с того раздела, который на данный момент является активным. Впрочем, все это лирика.

bootmgr is missing xp
Отметим, что на данный момент существует огромное количество различных утилит, предназначенных для редактирования разделов. С их помощью можно назначить активной даже одну из десятка областей, расположенных на одном логическом диске! Впрочем, лучше не заниматься подобными экспериментами, если у вас маловато опыта, так как риск потери всех данных на диске очень велик.

В этом случае пользователь неизбежно увидит Bootmgr is missing. Что делать, вы сейчас узнаете, но лучше так не рисковать.

Как можно «активизировать» раздел?

Снова немного отвлечемся, чтобы еще раз рассказать о важности активных разделов. Многие новички, начиная экспериментировать с системой, нередко стремятся максимально ее «оптимизировать», что чаще всего выливается в желание уменьшить занимаемое ею место на жестком диске. «Под нож» чаще всего попадают именно эти «ненужные» разделы.

Если в панели «Администрирование» выбрать пункт «Управления дисками», то вы наглядно сможете увидеть все диски, которые имеются в системе, а также все их разделы. Активная область в «Семерке» должна быть размером не менее 100 Мб, а в Windows 8 – минимум 350 Мб.

На его важность указывает тот факт, что из обычного «Проводника» вы его никак не увидите. Как нетрудно понять, все это сделано для безопасности системы: если дать неопытным пользователям доступ к нему, то наверняка придется переустанавливать ОС.

Работаем!

Чтобы восстановить данные на диске, потребуется последовательно и крайне аккуратно выполнять нижеприведенные команды. Делать это нужно не торопясь, так как в противном случае вы наверняка ошибетесь при вводе, а при следующей загрузке системы вновь увидите Bootmgr is missing, press any key.

  • Diskpart. Это специальная программа, запускаемая в режиме командной строки, предназначена для управления разделами жестких дисков. Когда-то ту же функцию выполняла утилита FDisc.
  • List disk. Эта команда выведет на монитор список всех подключенных к системе жестких дисков, попутно назначив им всем номера. Внимание! Следующие операции следует делать максимально внимательно, не допуская никаких ошибок!
  • Select Disk x. Вместо «Х» ставите номер того винчестера, с которого должна грузится требуемая вам операционная система.
  • List partition. Эта команда позволяет еще раз убедиться, что вы выбрали правильную область, так как при ее использовании на экран будут еще раз выведены все разделы, которые имеются на выбранном вами жестком диске.
  • Select Partition x. Как можно понять, на сей раз вместо «Х» ставится номер того раздела, который следует сделать активным для загрузки с него ОС.
  • Active. Эта опция как раз-таки за активацию и ответственна.

bootmgr is missing press
Вот так «лечится» Bootmgr is missing. Windows 7 – система надежная, так что при правильности выполнения всех вышеозначенных действий, она будет работать еще очень долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.