Согласовано или согласованно: как правильно писать? В каких случаях пишется "согласовано", а в каких - "согласованно"?

Вопрос о том, как правильно написать слово: «согласовано» или «согласованно», связан с правилами правописания причастий и наречий. Оба варианта являются правильными, но выбор зависит от того, какая именно часть речи имеется в виду.

согласовано или согласованно

«Согласовано» или «согласованно»?

Перед нами два предложения: «Мы действовали согласованно». / «Решение собрания согласовано с руководством». Мы видим, что в первом случае слово имеет две буквы н, а во втором – одну. Почему? Дело в том, что в первом предложении слово «согласованно» отвечает на вопрос «как, каким образом?» и проявляется как наречие. Во втором предложении к слову «согласовано» мы задаем вопрос «что сделано?», оно проявляется как краткое причастие. И здесь уже действуют законы правописания для каждой части речи отдельно. Разберемся в этом.

Буква н в кратких причастиях

Эта часть речи имеет характеристики, объединяющие ее и с прилагательным, и с глаголом. Способность иметь действительный и страдательный залог, а также время причастие заимствует у глагола, а способность обладать полной и краткой формой оно берет у прилагательного. В случае, когда мы выясняли, как правильно – «согласовано» или «согласованно» - стоит писать слово, мы использовали предложение с кратким страдательным причастием в прошедшем времени: «Решение собрания (что с ним сделано?) согласовано с руководством». Для подобных причастий существует правило: их пишем с одной буквой н. Примеры: статья прочитана, сессия сдана, лента просмотрена, остановка отмечена и т.п. Одну н имеют и причастия среднего рода, которые используются в безличных предложениях: «В комнате было накурено».

предложение с обособленным согласованным определением

Для причастий, которые используются в полной форме, действуют другие правила. Рассмотрим и их.

Двойная н в полных причастиях

Так пишутся причастия с суффиксом и окончанием -ованный, -еванный: тонированные стекла, избалованный малыш, заплеванный пол, выкорчеванная береза, купленная ваза, решенный пример, встреченный друг, согласованное предложение и т.п.

Условие для удвоения н

Не всегда, однако, одно и то же слово пишется одинаково. Существует ряд условий, влияющих на наличие или отсутствие второй буквы н в причастии или отглагольном прилагательном.

В причастиях напишем -нн-, если рядом с ним имеются зависимые слова: глаженная утюгом блузка; стриженные машинкой волосы; груженный под завязку состав, крашенный позавчера подоконник, тяжело раненный солдат и др.

Но в тех же словах будем писать -н-, если зависимые слова отсутствуют: глаженая блузка; стриженые волосы; груженый состав; крашеный подоконник, раненый солдат.

Двойная н в наречиях

«Согласовано» или «согласованно» - как пишется правильно, если речь идет о наречиях? Здесь работает следующее правило.

  • Те наречия, которые оканчиваются на -о и происходят от страдательных причастий и прилагательных, имеющих в составе -нн-, тоже пишутся с двойной буквой н. Ну а те наречия, что произошли от слов с -н-, соответственно имеют одну н. Примеры: какой? – взволнованный / как? – взволнованно; какой? - уверенный / как? – уверенно и т.д. Точно так же можно объяснить, как пишется «согласованно»: от страдательного причастия «согласованный» это наречие получило «в наследство» двойную н.
  • Если же наречие возникло из прилагательного с одной н, то и оно будет иметь ее только одну: какой? – путаный / как? – путано; какой? – ладный / как? - ладно и т.д.

согласовано или согласованно как пишется правильно

Что такое согласованные определения?

Предложение с определением – это предложение, в котором присутствует второстепенный член, отвечающий на вопросы «какой, который и чей?» К примеру: «В саду расцвел (какой?) душистый цветок». Слово «душистый» здесь – определение. Это определение является согласованным, то есть оно согласуется с существительным «цветок» в роде (мужской), числе (единственное), падеже (именительный). К слову, определения объединяются с лексемами, которые характеризуют способом примыкания и управления, но не о них сейчас речь. Мы выяснили, что такое согласованное определение.

Обособлением в грамматике именуется пунктуационное и интонационное выделение неких слов или синтаксических конструкций. Обособляются и согласованные определения. В каких же случаях?

Обособление согласованных определений

Традиционно выделяются запятыми те определения, какие выражаются причастиями с зависимыми словами, если они располагаются в предложении после определяемого слова. Пример: «С колоколен летели звуки, (какие?) наполнявшие меня чувством небесной сладости и торжества». Речь, иначе говоря, идет о причастном обороте, выступающем в роли определения. Вот еще одно предложение с обособленным согласованным определением: «Путники увидели храм, (какой?) построенный здесь в прошлом году, и с радостным удивлением осматривали его стройные белые линии, золоченые купола». Мы видим здесь, что если распространенное определение помещено внутри предложения, то выделяется знаками препинания с обеих сторон.

как пишется согласованно

В заключение

Теперь мы знаем, что сомнения в том, как писать – «согласовано» или «согласованно», «организовано» или «организованно» и т.п. - разрешаются просто: необходимо по вопросу найти, к какой части речи принадлежит слово, и действовать согласно правилу для данных грамматических единиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а как будет правильно? согласовано С инженером? или согласованНо инженером? или согласовано инженером? то есть согласовано С кем то или согласовано кем то?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.