Как писать правильно: в переди или впереди? Выясняем вместе

Как следует правильно писать: в переди или впереди? Ответ на этот простой вопрос вы найдете в материалах данной статьи. Также мы представим вашему вниманию правило русского языка, которому подчиняется упомянутое слово.

в переди или впереди

Общая информация

«В переди» или «впереди»? Чтобы ответить на этот вопрос, следует выяснить, к какой части речи относится данное слово. Ведь только так можно найти нужное правило. Для этого требуется задать соответствующий вопрос. В нашем случае это «где?» - впереди. Как видите, это наречие, которое имеет пространственное значение.

От какого слова было образовано слово"впереди"?

Прежде чем рассказать о том, как пишется слово «впереди», следует выяснить, как именно было образовано данное наречие. Полученная информация позволит нам найти то правило, которое укажет на его правильное написание (слитное или раздельное).

Итак, слово «впереди» имеет следующее значение: в каком-то направлении или на каком-то расстоянии. Данная лексическая единица была образована посредством префиксально-суффиксального способа, а именно:

  • в- – это приставка;
  • -перед- – корень;
  • -и – суффикс.

в переди как пишется
Далее необходимо определить ту часть речи, от которой названное слово произошло. Как видно из разбора, представленная единица речи была образована от имени существительного «перед». Соответственно, нам необходимо искать правило, повествующее о правописании наречий, образованных указанным способом (префиксально-суффиксальным, от имени существительного).

Правописание наречий в русском языке

«Впереди» или «в переди»: как пишется? Для того, чтобы определить, слитно или раздельно писать это слово, необходимо воспользоваться соответствующими правилами русского языка, а именно:

  1. Раздельное правописание наречий.
  2. Слитное правописание наречий.

Рассмотрим их более подробно.

Раздельное правописание наречий

Слово «впереди» как пишется? Ответ на этот вопрос могут дать нам следующие правила русского языка, которые утверждают, что наречия пишутся раздельно в следующих случаях:

впереди или в переди как пишется

  • При сочетании предлога и наречия, которое используется в значении имени существительного. Приведем пример: Он сдал сессию на «хорошо».
  • При сочетании предлога «по» и собирательного числительного, которое заканчивается на –е. Приведем пример: Они строились в колонну по пятеро.
  • При сочетании предлога и какого-либо местоимения. Приведем пример: Дождь лил во все дни, что они провели в походе.
  • При сочетании предлога «в» и сложного слова, которое в первой части имеет «пол», а во второй — название какой-либо единицы измерения или же указание на время. Приведем пример: Она была ростом в полметра. Мы договорились встретиться в полпервого.
  • При сочетании предлога и полного прилагательного, которое стоит в падежной форме. При этом предлог на конце должен иметь согласную букву, а прилагательное должно начинаться с гласной. Приведем пример: Она в открытую критиковала власть.

Так как следует правильно писать: в переди или впереди? К сожалению, ответить на поставленный вопрос при помощи данных правил, мы не можем, так как выражение под них не подпадает. В связи с этим можно смело сделать вывод о том, что оно пишется слитно, а не раздельно. Чтобы убедиться в озвученной догадке, рекомендуем все же найти подходящее правило.

впереди как пишется

Слитное правописание наречий

Ранее мы выяснили, что слово впереди - это наречие, которое было образовано от имени существительного при помощи префиксально-суффиксального метода. Более того, такое выражение имеет пространственное значение. Следовательно, необходимо искать то правило, которое будет соответствовать всем особенностям данного слова.

Итак, наречия, имеющие временное и пространственное значения, в которых приставка присоединяется к словам в форме имен существительных (зад, верх, перед, низ, даль, бок, близь, высь, век, глубь, начало, ширь), необходимо писать только слитно.

Для того чтобы представленное правило стало более понятным, приведем наглядный пример: взад, вверх, вперед (впереди), вниз, вдаль, вбок, вблизи, ввысь, ввек (вовеки), вглубь, вначале, вширь. Также следует отметить, что слитно пишутся и другие формы данных наречий (с другими приставками): наверху, вверху, набок, наверх, книзу, доверху, поверху, кверху, внизу, поверх, сверху, понизу, донизу, обок, снизу, спереди, наперед, назад, сзади, позади, сбоку, довеку, вдали, подвысь, ввысь, издали, навек, поодаль, навеки, поначалу, сначала и пр.

как пишется слово впереди

Выучив вышеупомянутое правило, можно смело ответить на вопрос о том, как будет правильно: «в переди» или «впереди»? Такое наречие следует писать только слитно. Если вы сомневаетесь в этом даже после стольких аргументов, попробуйте поставить какое-либо слово или вопрос между предлогом «в» и словом «переди». Как видите, ничего не получается. Это еще одно подтверждение тому факту, что представленное наречие пишется слитно.

Подведем итоги

«В переди»: как пишется данное слово? Теперь вы знаете ответ на поставленный вопрос. Если же вы сомневаетесь в написании аналогичных слов, то рекомендуем воспользоваться таким же анализом:

  • Определить часть речи проверяемого слова (к примеру, в нашем случае это было наречие).
  • Определить происхождение проверяемого слова (в нашем случае выражение «впереди» было образовано от имени существительного при помощи префиксально-суффиксального способа).
  • Найдите соответствующее правило, которое объяснит правописание слова (в рассматриваемом нами случае речь идет о слитном написании наречий, имеющих пространственное и временное значение).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.