Сызранский НПЗ. Нефтеперерабатывающая промышленность. Нефтеперерабатывающий завод

Нефть – одно из важнейших достояний нашей страны, так как именно от «черного золота» напрямую зависит не только финансовое положение государства, но и его энергетическая безопасность. Одним из столпов отечественной нефтеперерабатывающей промышленности является Сызранский НПЗ.

сызранский нпз

Немного истории

Первая продукция этого мощного предприятия отправилась прямиком на фронт. Произошло это 22 июля 1942 года. В те нелегкие годы в состав завода входил только пункт термического крекинга, да шестикубовая батарея, которые были спешно эвакуированы с Туапсинского НПЗ. Всего работало 360 работников, в числе которых было всего лишь 14 инженеров. Несмотря на это, Сызранский НПЗ давал продукцию прекрасного качества.

Всего лишь через несколько месяцев героического труда его рабочих, которые трудились фактически под открытым небом и спали всего по несколько часов в сутки, завод был полностью введен в эксплуатацию. К 43-му топливом, которое выдавал Сызранский НПЗ, могли заправиться не менее двух тысяч танков Т-34.

Послевоенные годы

Конечно же, весь послевоенный период ознаменовался постоянным ростом производства и полной модернизацией предприятия. План этого мероприятия был утвержден уже в 1954 году. К 1960 году Сызранский НПЗ мог похвастаться новейшими производственными методами, которые в то время считались передовыми.

Было запущено 18 новых перерабатывающих установок, а также был серьезно расширен ассортимент выпускаемых ГСМ. Кроме того, в перечень выпускаемой продукции входила даже серная кислота, остро необходима для постоянно растущего автомобильного парка страны.

оао сызранский нпз
Уже к 1976 году продукция завода, всегда отличавшаяся высочайшим качеством, шла на экспорт в 30 стран мира, включая многие европейские государства. В те же годы был освоен выпуск АИ-92 и 93.

Новое время

Так как нефтепереработка была востребована всегда, ОАО «Сызранский НПЗ» вполне комфортно пережило даже тяжелые 90-е годы, тогда как в прочих промышленных отраслях царил полный хаос. Так как акционерами предприятия всегда являлись чрезвычайно влиятельные люди, они не дали разграбить техническое обеспечение, а строительство нефтеперерабатывающего завода (новых цехов) не прекращалось даже тогда.

Уже к 2001 году в строй была введена новейшая перерабатывающая установка, позволившая выпускать по 6,0 млн тонн высококачественного топлива в год. Сегодня она уже полуофициально именуется "сердцем завода". И это неудивительно: учитывая резко повысившуюся потребность автомобильного парка страны в топливе, а также жесточайшую конкуренцию, царящую на этом рынке, ввод в строй данного цеха можно по праву считать вторым рождением предприятия.

"Роснефть"

После того как произошло вхождение в состав ОАО НК "Роснефть", началась эра полной модернизации, подобной которой завод еще не видел. В частности, основной упор был сделан на соответствие выпускаемого топлива самым жестким мировым экологическим стандартам. Кроме того, поставлена задача к 2015 году довести уровень переработки нефти до 85%. Если цель будет достигнута, то предприятие может по праву считаться не только лучшим отечественным НПЗ, но и одним из самых результативных заводов нефтепереработки в мировом масштабе.

нефтеперерабатывающая промышленность

Это позволит не только резко повысить престиж НПЗ, но и поможет привлечь новых инвесторов, деньги которых пойдут не только на выпуск отличного топлива, но и на помощь всей городской инфраструктуре.

Все указывает на то, что эта задача будет выполнена в срок. Уже в 2011 году на территории завода была введена в строй уникальная установка по выработке водорода, что позволит заводу в скором времени перейти на выпуск экологически чистого вида топлива. Кроме того, были запущены новые цеха сверхэффективного каталитического крекинга, который не только резко повышает глубину переработки сырья, но и позволяет в значительной степени удешевить сам процесс производства.

Забота об экологии

нефтеперерабатывающий завод
Новейшие технологии – это не только увеличение объемов выпускаемого топлива и снижение количества отходов, но и резкое улучшение его качества. На сегодняшний момент нефтеперерабатывающая промышленность города уже освоила выпуск дизельного топлива, которое полностью соответствует нормам Евро-4, а также бензина стандарта Евро-3. К следующему году предприятие полностью перейдет на выпуск ГСМ, соответствующих жесточайшему стандарту Евро-5.

Экологические характеристики производства

Когда в 2001 году был запущен комплекс ЭЛОУ-АВТ-6, были выведены из эксплуатации сразу семь «древних» установок, чьи экологические характеристики уже не соответствовали даже самым мягким стандартам. На предприятиях Сызрани практически отсутствует система УФ-облучения и обеззараживания стоков, но рассматриваемый НПЗ запустил подобную методику еще 13 лет тому назад.

Кроме того, в 2010 году была введена новая станция производства серной кислоты с лучшими воздухоочистительными установками. Ее характеристики таковы, что сегодня уровень вредных выбросов предприятия на 21% ниже (!) действующих нормативов.

Ежегодно на мероприятия по охране окружающей среды руководство завода выделяет не менее 300 миллионов рублей. Заводские экологи ежесуточно проводят полный мониторинг окружающей среды, контролируя уровень выбросов. Кроме того, для контроля чистоты воздуха постоянно работает передвижная лаборатория, оснащенная самыми современными газоанализаторами.

Поддержка городской инфраструктуры

Завод не только платит гигантские налоговые отчисления в пользу всего государства, но и несет немалую социальную нагрузку по обеспечению города. Как-никак, но сегодня число работников уже выросло почти до 2,5 тысяч человек, а ведь это – население целого городского квартала! Особое внимание традиционно уделяется подрастающему поколению.

 строительство нефтеперерабатывающего завода
Так, в 2012 году был построен садик почти на 300 мест, предназначенный не только для детей сотрудников НПЗ, но и для юных членов семей прочих городских промышленных предприятий. На строительство садика руководством завода безвозмездно было передано 120 миллионов рублей. Уже планируется строительство второй очереди, так как данное дошкольное учреждение покрывает только 75% потребностей заводчан.

Словом, этот нефтеперерабатывающий завод по праву можно считать градообразующим предприятием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.