Красивейшие места Крыма: рекомендации, фото и отзывы

Посещение Крымского полуострова само по себе, безусловно, оставляет неизгладимые впечатления. Но можно в разы увеличить количество приятных воспоминаний, если грамотно спланировать свою поездку. При этом не лишним будет помнить, что красивейшие места Крыма – это далеко не только всем известные и широко разрекламированные курорты. Древний полуостров приберег не один десяток уникальных мест для тех, кто готов сойти с протоптанных толпой тропок.

Южная точка полуострова

красивейшие места крыма

В особенности привлекают туристов природные достопримечательности Крыма. Самые красивые места для прогулок и кемпинга здесь предполагает - и это как минимум - наличие живописных скал и бескрайнего моря. Этим требованиям как нельзя лучше отвечает мыс Сарыч – самая южная точка полуострова.

Наверное, шарм и привлекательность этому мысу придает то, что тут удалось сохранить уголок первозданной красоты. По берегу не натыканы «звездочные» отели, бары и дискотеки. А существующие места для кемпингов прекрасно вписываются в окружающий ландшафт, не нарушая особой атмосферы умиротворения, которая смывает все залежи накопившегося за месяцы стресса.

Отзывы туристов о мысе Сарыч

Счастливчики, которым довелось побывать на мысе Сарыч, рассказывают о возможности гармоничного сочетания блаженного ничегонеделания с интересным активным отдыхом. Кстати, в Советском Союзе доступ на эту территорию был полностью закрыт. Красивейшие места Крыма постарались сохранить нетронутыми. И следует признать, что это помогло уберечь многие редкие виды растений, произрастающие здесь.

К примеру, во время прогулок вы можете запросто наткнуться на фисташковую рощу или собственными глазами увидеть растение с интересным названием держидерево. Его особенность в том, что сквозь этот довольно высокий и крепкий кустарник практически невозможно пробраться.

Каменный сад

Но особенно привлекателен мыс Сарыч для любителей подводного плавания. Дайверы считают, что каменный сад – а именно так называется подводное природное образование из скальных пород разнообразных подводных пещер, гротов и даже целых каньонов и ущелий – это самое красивое место в Крыму.

самое красивое место в крыму

В привлекательность подводного плаванья свой вклад привнес и человеческий фактор. На протяжении многих лет вблизи острых прибрежных рифов потерпело кораблекрушение не одно судно. Большинство из них и по сей день лежат на морском дне, храня свои секреты. Доступ сюда не ограничен, так что любой человек, имеющий необходимое оборудование, может исследовать эти безгласные памятники истории.

Красивейшие места Крыма не оставили без внимания и морские обитатели. При погружении у вас будет возможность увидеть буквально все виды рыб, которые только водятся в Черном море. Одних только водорослей здесь насчитывают семьдесят четыре вида. А также вы сможете встретить остатки колоний кораллов, несколько видов крабов и прочую мелкую подводную живность.

Пещерные города

Однако при посещении полуострова не следует сбрасывать со счетов и памятники культуры, воздвигнутые людьми. И в эту категорию однозначно входят популярные среди туристов достопримечательности Крыма. Самые красивые места среди архитектурных творений – это пещерные города.

В свое время города, высеченные прямо в скалах, служили превосходной защитой для своих жителей. И если при упоминании об этих своеобразных крепостях вы представляете себе лишь группу разрозненных пещер и землянок, то, увидев все воочию, наверняка согласитесь, что красивейшие места Крыма включают и эти поселения.

Чуфут-Кале

Как и полагается, город начинается с ворот. Это весьма солидное строение из дуба, окованное железом. В былые времена они служили непреодолимым препятствием для недоброжелателей. Только представьте себе десятиметровые стены - шириной в пять метров, укрепленные башнями и дополнительно защищенные вырубленном в самой скале рвом! Так начинается экскурсия по древнему городу.

достопримечательности крыма самые красивые места

Вас проведут по многочисленным хозяйственным постройкам и извилистым галереям, покажут старое кладбище и расскажут о секретах хранения дождевой воды. Вы увидите остатки древних храмов и специальные боевые пещеры.

Отзывы посетителей

Если проанализировать многочисленные отзывы, можно увидеть, что все их объединяет одно – масса положительных впечатлений. В деталях, естественно, присутствует некоторое разнообразие. Кого-то огорчает отсутствие первоклассного сервиса в виде биотуалетов. Другие с восхищением отмечают, что даже не ожидали, что этот город настолько хорошо сохранился.

Есть и те, кто считает, что Чуфут-Кале – самое красивое место в Крыму. И все в один голос рассказывают о великолепной панораме, открывающейся с вершины горы. Ощущение причастности к древней истории также порождает чувство благоговения. И практически каждый, побывавший однажды в Чуфут-Кале, выражает желание вернуться туда.

Подземные сокровища

красивые места крыма для отдыха

Ну а если вы собираетесь осматривать красивые места Крыма на авто, не пропустите знаменитые пещеры. Особенного внимания заслуживают Мраморная пещера и пещера Кизил-Коба. Они находятся несколько в стороне от основной трассы, но если вы путешествуете на машине, то добраться до них не составит особого труда.

Специалисты утверждают, что Мраморная пещера входит в пятерку самых красивых из оборудованных пещер во всем мире. Здесь вы увидите нерукотворные скульптуры, созданные под воздействием воды и минералов. Экскурсия по множеству залов этого подземного образования проходит в сопровождении музыки разных стилей. Поэтому она называется «Мелодии Чатыр-Дага».

Долина Привидений

красивые места крыма на авто

Красивые места Крыма для отдыха отнюдь не сосредоточены исключительно вдоль побережья. И ярким примером тому служит Долина Привидений – причудливое скопление скал, разбросанных по красивой долине. Среди них можно бродить целый день, открывая для себя все новые и новые особенности этой местности.

А на десерт можно порекомендовать забраться на вершину горы Демерджи. Правда, для этого понадобится некоторая физическая выносливость и сноровка. Но при наличии удобной обуви и подходящей одежды этот подъем под силу любому здоровому человеку.

Притягательность моря

крым интересные красивые места

Однако, как бы не был богат полуостров разнообразными интересными для туристов объектами, в первую очередь поездка сюда ассоциируется с морем. Ласковое солнце, свежий соленый воздух и шелест волн по мелкой гальке, все это – Крым. Интересные, красивые места лишь добавляют приятного разнообразия в эту величественную природную симфонию.

Огромной популярностью как среди местных жителей, так и среди приезжих туристов, пользуется Яшмовый пляж, который расположен неподалеку от мыса Фиолент. Сюда ведет «тропа здоровья» - высеченная в крутой скале лестница, насчитывающая около 800 ступеней. Пляж состоит из достаточно крупной гальки, по которой не особо удобно шлепать босыми ногами, но удивительно чистая вода с лихвой покрывает этот мелкий недостаток.

Если же вы предпочитаете отдыхать с комфортом, то лучшим выбором станет Массандровский пляж. Он признан одним из лучших пляжей Ялты. Тут вам предоставят лежаки, бамбуковые бунгало и даже VIP-сектор, призванный избавить от окружающей неорганизованной толпы отдыхающих.

Какой бы отдых вы ни предпочитали, будь то беспечное времяпрепровождение на солнышке, покорение горных вершин, спуск вглубь моря и в недра земли или исследование остатков древних городов – все это вы найдете на Крымском полуострове.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.