Черновцы: достопримечательности. Города Западной Украины

Есть дивный край на планете Земля – Украина и Западный ее регион в частности. Это чудо из чудес, которое только может существовать. Города Западной Украины носят особенный характер. Повсюду витают легенды и загадки. Жители этих мест трепетно хранят традиции, а общаясь с ними, вы непременно расширите свой кругозор, удивитесь их радушию и гостеприимству. К западным украинским городам относятся архитектурный Львов, одухотворенный Ивано-Франковск, тихий Тернополь, исторические Черновцы и много других населенных пунктов. Но сегодня мы поговорим о Черновцах, городе, который интересен своей многовековой историей и является сердцем Буковины.

черновцы достопримечательности

Немного исторических фактов

Уже давно заняли свое законное место в списке восточноевропейских и украинских городов древние Черновцы. Достопримечательности города, его история, природная красота, уникальная архитектура, открытая душа местного населения привлекают множество гостей. Историки выдвигают теорию, что наименование населенного пункта имеет отношение к многонаселенному городу крепости, который находился на южных границах Галицкой державы. Он назывался «чернь», или «черный город», и был построен с левой стороны реки Прут. Может быть, что это наименование произошло от дубовых, переложенных черноземом крепостных стен. Сама крепость попала под разрушительное воздействие войска Бурундая – монгольского завоевателя. Поэтому с 1259 года население перекочевало на правый берег реки. А ровно через столетие город вошел в состав Молдавского государства.

Первые упоминания письменного характера о Черновцах встречаются в рукописях, принадлежавших молдавскому хозяину Александру Доброму. Их он выдал осенью 1408 года львовским купцам. Поэтому восьмое октября считается официальной датой рождения города. Город Черновцы в то время располагался в месте пересечения пути с южно-западной Европы на Балканы и в Турцию.

украина черновцы

Антон – рыцарь Кохановский фон Ставчан

Этот человек занимал должность второго автономного бургомистра Черновцов. Он оставил необычайный след в истории развития города. Именно с фамилией этого деятеля связывается утверждение Черновцов как города европейского образца. За время правления Антона возросла деловая активность населенного пункта, начала развиваться торговля и производство. Черновцы завоевали титул международного транспортного центра. Также открылась продовольственная биржа и завершилось строение канализационной системы.

 города западной украины

Первые достопримечательности

В 1774 году в Черновцах жило приблизительно 290 семей, и было здесь всего-навсего три деревянных церкви. Лишь в 1778 году город начинает процветать. Как раз в это время возглавить военную администрацию довелось герцогу Карлу фон Енценбергу. По его приглашению сюда приехали купцы, ремесленники и промышленники. Они должны были помочь в развитии торговли и производства.

Неповторимый город Черновцы! Достопримечательности – это его визитная карточка. С середины XIX века до начала ХХ было возведено много памятников архитектуры, которые принесли городу известность. Среди них ратуша, которая была создана в 1848 году, помещение почты, относящееся к 1855 году, Армянская церковь, построенная в 1875 году. Также в 1877 году в городе появилась Еврейская синагога, а в 1905 – драматический театр. Особую историческую важность представляет собой дворец правосудия 1906 года и помещение железнодорожного вокзала 1908 года.

город черновцы

Достопримечательности в подробностях

В первую очередь хотелось бы сказать пару слов о Черновицкой ратуше, которая находится на площади "Рынок". Как только она здесь появилась, то сразу же обрела статус главного здания города. Ее строительством руководил А. Микулич – известный в то время архитектор. Активное участие в создании достопримечательности принимал краевой инженер Марин. Архитектура дома – это отход от принципов классицизма и прямое обращение к итальянскому Ренессансу. Сегодня на фасаде ратуши красуется герб Черновцов. А само здание и в наши дни выполняет свою первоначальную роль – это место заседания городского совета.

Обязательно стоит посетить город Черновцы. Достопримечательности его – это как часть города, которая будто бы живет и сама по себе, и не может существовать отдельно. Одним из местных достоинств является железнодорожный вокзал, сооруженный в стиле модерн. Архитекторским проектом занимался О. Вагнер. Основным элементом декора считается портал, витраж которого сделан из стального каркаса. Он стал символом городских ворот. В то время, когда происходило открытие вокзала, его здание ничем не уступало самым лучшим аналогам Европы.

аэропорт черновцы

Еще некоторые достопримечательности

Рассказать о красивейших местах Черновцов и не упомянуть местный музей под открытым небом - значит забыть о частичке души этого прекрасного города. Находится заведение на одной из окраин города. Это памятка народного быта и архитектуры. Он занимает площадь в 8,65 га и насчитывает почти восемь тысяч экспонатов. Среди них – глиняные изделия, книги, народная одежда, музыкальные инструменты и прочие вещи. Здесь регулярно проводятся театрализованные представления, ярмарки.

И, конечно же, Черновцы, достопримечательности которых так разнообразны, невозможно узнать без посещения национального университета имени Ю. Федьковича. Раньше здание служило Резиденцией митрополитов Буковины. Находится строение на улице Коцюбинского, а его архитектором стал Иосиф Главк. Автору было всего-навсего 29 лет, когда он создал этот проект. Строительные работы были настолько же грандиозными, насколько и сам дом. Это воистину потрясающее здание, так что лучше его один раз увидеть, чем прочитать сотни страниц его описания.

Рожденный ползать может и летать

Говорят, что покорить небо не может тот, кто был рожден для того, чтобы ползать. Но все меняется, особенно в наше время. Со времен появления самолетов летать способен каждый, кто не боится высоты. Воспарить над облаками всех приглашает Украина. Черновцы имеют уникальный аэропорт. С него постоянно совершаются рейсы в Киев, Харьков, Стамбул, Одессу и Донецк. Современная история местного аэропорта начинается с начала 70-х годов прошлого века. В 1971 году здесь была проведена реконструкция. В результате проделанных работ пропускная способность аэровокзала увеличилась до 200 человек в час. А в 1974 году аэропорт Черновцы оборудовали асфальтобетонной взлетно-посадочной полосой.

черновцы отдых

Прилететь, чтобы отдохнуть

Украинские Черновцы находятся недалеко от Карпат. А это уже прямое указание на то, что здесь не просто можно, а необходимо отдыхать. Черновцы (отдых здесь известен во всем мире) буквально притягивают гостей. Ведь горный воздух наполнен целебными веществами, а минеральные источники не только оздоравливают организм, но и заряжают его энергией. В городе есть много отелей, санаториев, баз отдыха и частных коттеджей, предлагающих своим клиентам высокий уровень комфорта и все необходимое для самого лучшего времяпрепровождения.

Черновцы призваны жить вечно

Прекрасная Украина! Черновцы - как Париж, который стоит увидеть и потом умереть... Но лучше наслаждаться этим краем, любить его и беречь. Пусть город живет вечно, радует своей архитектурой, добротой и отзывчивостью! Этот город – история, память, воспоминания, любовь… Место, призванное дарить радость и незабываемые ощущения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.