95 бензин. Стоимость 95 бензина. Бензин 95 или 92

Как мы знаем, для работы любого двигателя внутреннего сгорания необходима определенная часть кислорода и топлива. Простыми словами, любой современный автомобиль не может двигаться без бензина или дизтоплива. Казалось бы, что интересного есть в таком веществе, как бензин? Но сегодня вы узнаете все те интересные факты, которые ранее вам были неизвестны. Итак, 95 бензин – чем особенна эта жидкость?

Процесс получения топлива из нефти

Как и дизель, данное вещество берет свое начало на нефтеперерабатывающем заводе. Одно из таких могучих предприятий вы можете увидеть на фото ниже.

95 бензин

Здесь из обычной нефти получают высокооктановый бензин, а также и другие виды горючего. Сам же бензин образуется при отборе фракций нефти, который выкипают при высоких температурах (порядка 100-300 градусов Цельсия). Горючее первого сорта получают при 100 градусах Цельсия. Бензин второго сорта – при 110-130 градусах. А уже при температуре 265 градусов и выше получают керосин.

В малых количествах 95 бензин получают путем переработки горючего сланца и каменного угля. В отдельных случаях при производстве упомянутой жидкости используют природные газы и другое сырье из углеводорода. Также на просторах СНГ очень часто практикуется технология отбора фракций топлива при помощи коксованных смол с использованием дополнительной очистки.

Область применения в различных сферах

Как мы уже сказали ранее, главная область применения данной жидкости – это поршневые двигатели внутреннего сгорания. Кроме этого, различают автомобильный и авиационный бензин. Последний характеризуется высоким показателем качества и особыми эксплуатационными свойствами. Современное авиатопливо должно соответствовать целому ряду утвержденных требований, которые обеспечивают надежную и слаженную работу ДВС. При этом авиабензин должен иметь хорошую испаряемость. Данная характеристика позволяет получить качественную и однородную топливно-воздушную смесь при любой температуре и режиме эксплуатации. Сам процесс сгорания должен происходить без детонаций, причем на всех режимах работы. При длительном хранении авиатопливо не изменяет своего состава и не оказывает пагубного влияния на резервуары, в которых оно содержится, и на детали самой топливной системы.

бензин 95 премиум

Автомобильный 95 бензин и АИ-92 (как альтернатива)

Теперь более подробно об автомобильном горючем. Многие водители, особенно владельцы иномарок, часто ломают голову: какое топливо лучше заливать - бензин 95 или 92-й? Ответ на этот вопрос весьма неоднозначен. Дело в том, что АИ-92 подходит только для тех иномарок, которые производились в 80-х годах прошлого века. Уже с 90-х почти все мировые автопроизводители стали выпускать машины, работающие на бензине с октановым числом не менее 94. То есть, практически во все современные автомобили следует заливать исключительно АИ-95. А вообще, требования к октановому числу утверждает сам производитель (эту цифру можно увидеть в любом руководстве по эксплуатации).

бензин 95 или 92

О грехах отечественных заправок

Правда, не только от пресловутого октанового числа зависит качество горючего. Оно определяется еще и наличием кислот, различных органических соединений, механических примесей и серы. К сожалению, процент содержания всех вышеперечисленных компонентов на наших АЗС значительно превышает норму, указанную ГОСТом и ДСТУ. В результате большой концентрации серы, отложений, а иногда и воды, такой бензин при сгорании запускает детонационные процессы. Вследствие этого ресурс двигателя значительно уменьшается, да и сама топливная система очень серьезно забивается. Детали двигателя при частом использовании такого бензина подвержены коррозийному воздействию, смоло- и нагарообразованию. Конечно, если бы такое горючее подавалось в двигатель напрямую, без прохождения через топливные фильтры, то при первом же запуске мотор можно было бы смело отправлять на свалку. Ведь именно фильтр тонкой очистки, устанавливаемый с конвейера на все иномарки производителем, собирает в себе всю грязь и отложения, которые могли бы попасть в камеру сгорания. В связи с этим ресурс их эксплуатации на наших дорогах составляет 10-15 тысяч километров (против 60-80 тысяч в Германии!).

бензин 95 премиум

Какой вывод из этого следует сделать? Если по техническим требованиям ваше авто рассчитано на потребление АИ-95, ни в коем случае не следует лить в его бак 92-й, так как это может значительно усугубить работу двигателя и топливной системы в целом.

О маркировке

Ранее мы уже говорили о бензине АИ-95 и АИ-92. Но помимо этого в странах СНГ производится топливо и с другими октановыми числами. Это АИ-72, АИ-76, АИ-80, АИ-91, АИ-93, а также АИ-98. Кроме того, бензин может выпускаться в нескольких вариациях и быть этилированным, малоэтилированным и неэтилированным. Также существуют различия между летними и зимними видами горючего, но в большей мере эта разница касается дизельного топлива, так как оно замерзает уже при -10 градусах Цельсия. На АЗС горючее может окрашиваться в самые разнообразные цвета. К примеру, 72-й бензин приобретает розовый оттенок, 76-й - желтый, а 92-й и 93-й - оранжево-красный. Наиболее дорогой, 98-й, окрашен в синий цвет.

стоимость 95 бензина
В западных странах очень часто можно встретить вывески, которые гласят, что в продаже имеется бензин 95 «Премиум» и «Регуляр». И если у нас подобные объявления используют как рекламный ход, то, скажем, в Германии это означает, что данное топливо относится к 1 сорту («Премиум») с октановым числом 97-98, либо ко второму («Регуляр»), что соответствует числу 90-94. В США и Великобритании можно приобрести бензин «Супер» с октановым числом 99-102. Такой чаще всего заливается в дорогие марки спортивных автомобилей.

Цена на горючее

Стоимость 95 бензина во всех странах разная и постоянно меняется. Казалось бы, всего пару лет назад на наших заправках АИ-95 продавался по 24-28 руб. за литр. Сегодня же на многих АЗС его цена возросла до 35-36 рублей за литр (к примеру, 95 бензин «Лукойл»).

95 бензин лукойл

В Турции же топливо продается по цене более 2 долларов за литр, что в переводе на наши деньги составляет порядка 70 рублей. Примерно столько же стоит горючее в странах Скандинавии и Европейского Союза. Правда, качество такого топлива существенно отличается от нашего, причем в гораздо лучшую сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.