Турбаза "Теплые озера на Снежной"

В наше время туристы все чаще стали выбирать для своего отдыха не какие-нибудь заграничные морские курорты, а турбазы, расположенные на необъятных просторах нашей страны. Не последнее место по части туризма занимает Сибирь. Именно на этих землях расположены огромные экологически чистые природные угодья, куда еще не дошла губительная человеческая деятельность.

Общие сведения

Девственные леса и прозрачная чистая вода озер и рек, в сочетании с чистейшим воздухом – все эти составляющие делают Сибирь очень привлекательным местом не только для активного отдыха, но и для спокойного и размеренного времяпрепровождения на природе.

Во многом благодаря озеру Байкал, Иркутская область занимает особенное место в ряду тех уголков природы, которые притягивают к себе туристов из многих регионов не только России, но и дальнего зарубежья.

Всего лишь в нескольких километрах от озера Байкал находится база «Теплые озера на Снежной». Уже более 30-ти лет она принимает своих гостей. Многочисленные восторженные отзывы говорят о том, что отдых здесь пользуется необычайной популярностью. Качественное обслуживание и чрезвычайно разнообразные туристические походы и экскурсии, а также рыболовные туры и спокойное купание в водах теплых озер оставят незабываемые приятные воспоминания, массу положительных эмоций и красивых фотографий на фоне изумительной природы Сибири.

Турбаза Теплые озера на Снежной

На автотрассе Иркутск - Улан-Удэ, на 182-м километре, есть поворот на дорогу, ведущую к предгорью Хамар-Дабана. Проехав по ней около 5 км, попадаем на территорию туристической базы «Теплые озера на Снежной». Она находится прямо в долине реки Снежной, которая берет свое начало высоко в горах. Эти земли принадлежат природному экологическому парку. Неописуемой красоты таежные ландшафты, а также озера с теплой водой и хорошо развитая инфраструктура сделали турбазу достаточно популярным местом отдыха во всем Южном Прибайкалье.

Природа

Своим названием турбаза «Теплые озера на Снежной» обязана трем находящимся поблизости друг от друга озерам – Теплое, Изумрудное и Сказочное (или, как его еще называют, Мертвое). Вокруг этих водоемов произрастают смешанные леса, которые славятся редкими реликтовыми тополями. Некоторые из деревьев такие огромные, что их ствол могут охватить одновременно только четыре или пять человек, взявшиеся за руки.

Купальный сезон здесь начинается с июня и длится вплоть до середины сентября. В теплое время года вода в озерах достигает + 25 ⁰С.

Надо сказать, что бархатный сезон, наступающий в сентябре и октябре, поражает отдыхающих необыкновенной прозрачной синевой неба и разноцветным многообразием осенней листвы. Она тихо и плавно падает прямо на лазурную гладь озер, в которых отражается насыщенная зелень хвойного леса, бегущие по небу белоснежные облака, золотая листва берез и алые гроздья рябин. Здесь по-настоящему можно ощутить удивительное слияние с природой и полное умиротворение.

Отдых

Турбаза «Теплые озера на Снежной» предоставляет своим клиентам качественный отдых в течение всего года. Корпуса и домики для проживания гостей расположены как на берегу реки Снежной, так и у озера Изумрудного, прямо в хвойном бору.

Теплые озера на Снежной

На территории турбазы каждый сможет найти развлечения по своему вкусу. Для любителей активного отдыха разработаны различные экскурсионные программы, включающие в себя увлекательные турпоходы и рыбалку. Здесь есть возможность взять любой спортивный инвентарь напрокат.

Для людей, предпочитающих тихий размеренный отдых, существует множество песчаных пляжей на берегу озер и катание на катамаранах, комфортабельные условия проживания и разнообразная кухня.

Теплые озера

Водоемы, давшие название базе отдыха «Теплые озера на Снежной», фото которых просто завораживают своей красотой, были образованы либо самой природой, либо с помощью людей.

Озеро Теплое сформировалось под влиянием ледниковых масс, постепенно сползавших в предгорья. Остальные два водоема – Изумрудное и Сказочное – можно назвать искусственными. Они появились в результате разработки песчаного карьера, когда в этих местах велось строительство железной дороги.

Теплые озера на Снежной фото

Озеро Теплое расположено в предгорье Хамар-Дабана. Температура его воды в летние месяцы достигает +15-20 ⁰С, а зимой опускается до -20 ⁰С. Наибольшая глубина водоема 12 м. Вода здесь настолько чистая, что ее используют для питья туристы, приехавшие «дикарями». В озере много рыбы, в особенности налима, карася и щуки. Не так давно из Алтайских озер были завезены раки.

Самым большим водоемом является озеро Изумрудное. Его максимальная глубина доходит до 47 м. Летом вода в нем нагревается до +25 ⁰С. Озерная вода очень полезна для купания. Ее также можно и пить, но только после кипячения. Последние 30-40 лет здесь планомерно разводили рыбу. Сейчас в озере водятся налим, карась и щука.

Озеро Сказочное (или Мертвое) названо так потому, что в нем практически отсутствуют какие-либо водные организмы, растительность и рыбы, так как оно является содовым. Но, тем не менее, купаться в нем полезно. Летом температура воды доходит до +25 ⁰С, а зимой всего лишь до 0 ⁰С. В холодные месяцы Сказочное полностью замерзает из-за своей небольшой глубины – она составляет не более 2 м.

Горные турпоходы

Надо сказать, что на самой горе Хамар-Дабан даже летом может быть весьма неустойчивая погода. «Теплые озера на Снежной» - это база отдыха, которая организовывает совершенно безопасные восхождения на гору Шапка Мономаха, пики Любви и Тальцинский.

Свое название гора получила благодаря своей пирамидальной форме, которая напоминает собой один из главных символов русского самодержавия. Ее высота - 685 м.

Река Снежная Теплые озера

Восхождение происходит по восточному склону, где проложена специальная тропа, ведущая к вершине горы. Сначала путь пролегает по несложному участку серпантина, остальная же часть – это достаточно крутой подъем. Само восхождение занимает от 30 до 60 минут.

Вершина горы Шапка Мономаха представляет собой небольшого размера смотровую площадку. С ее высоты можно увидеть, как течет река Снежная, Теплые озера, предгорья Хамар-Дабана, и даже воды Байкала! Этот поход является одним из любимейших пеших маршрутов отдыхающих на этой базе.

Пик Тальцинский

Его высота 1806 м. Склоны покрыты буйно цветущими альпийскими лугами. Кроме того, здесь в больших количествах растет брусника и черника, что привлекает сюда местных жителей, любящих собирать эти ягоды. Пик находится недалеко от турбазы и вот уже 40 лет как он является очень популярным у горных туристов.

Погода Теплые озера на Снежной

С недавних пор пик Тальцинский облюбовали приверженцы активного летнего отдыха - горные велосипедисты. Зимой же он привлекает в основном горнолыжников и сноубордистов тем, что здесь имеются значительные перепады высот и склоны с разной крутизной спуска, а также большое количество снега. Все эти условия способствуют отличному катанию.

Условия проживания

На базе отдыха «Теплые озера на Снежной» есть комфортабельная гостиница «Мономах», где оборудованы 8 благоустроенных номеров, 4 из которых «люкс». Вторая гостиница двухэтажная и состоит из восточного и западного крыла. Здесь имеются как благоустроенные, так и обычные номера с удобствами на улице. Есть 3 одноэтажных бревенчатых дома, где можно жить и зимой. Один из них стоит на берегу озера.

Кроме того, имеются благоустроенные коттеджи, а также 30 маленьких одноэтажных домиков, в которых можно жить только в теплое время года.

Как добраться?

Как доехать до базы отдыха «Теплые озера на Снежной»? Карта Бурятии, на которой отмечены все основные автомобильные и железные дороги, поможет в этом.

Теплые озера на Снежной карта

Если ехать на поезде, то выходить надо на железнодорожной станции Выдрино. На автотранспорте необходимо следовать по автотрассе Иркутск – Улан-Удэ до 182 километра и повернуть на дорогу, ведущую к подножию горы Хамар-Дабана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.