Областная клиническая больница, Великий Новгород. Больницы Великого Новгорода

ГОБУЗ Новгородская областная больница (Великий Новгород) представляет собой медицинское учреждение третьего уровня. Оно специализируется на оказании плановой и экстренной помощи с использованием современных, включая высокотехнологичные, методов лечения. Свою работу областная клиническая больница (Великий Новгород) начала более пятидесяти лет назад. В настоящее время лечебница сохраняет накопленный годами опыт и овладевает новыми технологиями лечения, которые стремительно развиваются.

областная клиническая больница великий новгород

Особенности

Областная клиническая больница (Великий Новгород) располагает 20 клиническими отделениями, в которых осуществляют свою деятельность квалифицированные специалисты. Учреждение располагает широким спектром лабораторного и диагностического оборудования. В лечебнице используются щадящие методы хирургических вмешательств, а пациентам обеспечивается комфортное пребывание. Благодаря использованию высоких технологий и современной аппаратуры, а также профессионализму врачей, диагноз устанавливается в кратчайшие сроки. После выполнения комплекса мероприятий специалисты дают заключение по состоянию пациента, предлагают оптимальное лечение, определяют необходимость и характер госпитализации.

История развития

Областная клиническая больница (Великий Новгород) была открыта 10 февраля 1946 года. На тот момент учреждение располагало 90 койками, штат сотрудников состоял из 69 человек. За первый год своей работы в больнице была оказана медицинская помощь 3329 пациентам. С 1946 по 1973 года ежегодно проходили лечение 8-8,5 тысяч человек. К моменту, когда клинике исполнилось 25 лет, она уже содержала 500 коек, 10 отделений. В ней работало более 500 человек. С 1973 по 1979 годы в учреждении начали свою работу отделения патологии беременности, торакальной и челюстной хирургии, урологии, кардиоревматологии, фониатрический и сурдологический кабинеты. Была открыта лаборатория радиоизотопного диагностирования.

детская областная больница великий новгород
В период с 1979 по 1995 гг. был сформирован терапевтический корпус, благодаря которому начали функционировать новые отделения. Это, в частности: пульмонологическое, гематологическое и гастроэнтерологическое, а также иммунологическая лаборатория. Отделения эндоскопии, хронического гемодиализа, нейрофизиологических изучений, ультразвукового диагностирования, гипербарической оксигенации, дистанционной литотрепсии стали самостоятельными службами. С 1995 года в клинике практикуется новая методика оперативного вмешательства, называемая лапароскопией. На базе учреждения работают центры медицины катастроф и нетрадиционной медпомощи. Была организована служба технического и информационного обеспечения, в состав которой входит база для ремонта оборудования и вычислительный центр. Отделение интенсивной терапии и реанимации полностью обновлено медицинской аппаратурой, используется новая методика лечения и диагностирования сердечно-сосудистых заболеваний (ангиография), а также способ выявления остеопороза (денситометрия). К 2005 году современное оборудование получило отделение хронического гемодиализа, УЗД, рентгеновское отделение. Был приобретен литотриптер последней модели, введены методы диагностирования – ядерная магнитно-резонансная и компьютерная томография. В настоящее время Областная клиническая больница (Великий Новгород) ежегодно принимает участие в съездах, обучающих циклах, конференциях, где приобретает опыт и новые знания по разным направлениям медицины. С февраля 2009 года и по сей день больницей руководит главврач Хорошевская Алла Ильинична.

областная больница в великом новгороде

Стационар

Это структурное подразделение состоит из следующих отделений:

  • Хирургического.
  • Травматологического.
  • Нейрохирургического.
  • Урологического.
  • Офтальмологического.
  • Кардиологического.
  • Пульмонологического.
  • Оториноларингологического.
  • Эндокринологического.

Кроме того, в состав клиники входят отделения сосудистой, челюстно-лицевой, торакальной хирургии, гинекологии, гематологии, нефрологии, гастроэнтерологии, проктологии. Работают кабинеты кардиологии, интенсивной терапии, реанимации. На базе лечебницы функционируют также приемное, центральное стерилизационное, неврологическое, отделения для пациентов с ОНМК, операционный блок.

областная клиническая больница великий новгород отзывы

Региональный сосудистый центр

В состав этого подразделения входят такие отделения:

  • рентгенохирургических методик лечения и диагностирования;
  • неврологическое для пациентов с ОНМК;
  • кардиологическое;
  • интенсивной терапии.

Оборудованы палаты реанимации, сердечнососудистая операционная.

Консультативная поликлиника

Областная больница в Великом Новгороде осуществляет узкоспециализированную помощь пациентам, которые были направлены из прочих районных и городских лечебных учреждений. Осуществляется прием по 32 направлениям. Кроме основных специалистов, работают такие педагоги, как логопед, фонопед-вокалист, фонопед-речевик. Консультативный прием проводится строго по расписанию. Пациентам предоставляют медицинскую помощь высококвалифицированные врачи, главные внештатные и штатные сотрудники комитета по охране здоровья жителей области, заведующие отделениями, доценты и профессора института медицинского направления. Проводится терапия пациентов с заболеваниями различной тяжести и локализации.

Областная клиническая больница (Великий Новгород). Отзывы

В первую очередь пациенты, проходившие обследование или лечение в учреждении, отмечают высокий уровень обслуживания здесь. По словам многих бывших больных, к каждому поступившему относятся с вниманием и чуткостью. Благодаря прекрасной оснащенности клиники, диагнозы ставятся исключительно точно, а лабораторные исследования осуществляются в кратчайшие сроки. Многие пациенты положительно отзываются и об условиях пребывания в стационаре. Запись на прием, госпитализация, обследования осуществляются в короткие сроки.

новгородская областная больница великий новгород

Детская областная больница (Великий Новгород)

Это учреждение было открыто в 1975 году. Сегодня это достаточно крупная педиатрическая лечебница в городе. В состав клиники входит стационар с терапевтическим, педиатрическим и хирургическими отделениями. На базе больницы функционирует также поликлиника с травмпунктом, медико-генетическим и сурдологическим кабинетами. Оборудовано также два отделения для новорожденных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.