Площадь Индии. Несколько географических фактов

Индия (другое название - Бхарата) - одно из самых крупных по территории государств в мире. К тому же это страна с такими давними традициями, что ее по праву можно величать "колыбелью цивилизации". Достижения Индии в древние и средние века в области медицины, культуры, философско-религиозных учений оказали огромное влияние на возникновение и дальнейшее развитие цивилизации Востока.

Немного статистики

Площадь Индии довольно обширна. Страна протяженностью 3214 км с севера на юг и 2033 км с запада на восток располагается не только на территории полуострова Индостан (в Южной Азии), треугольным клином вдающегося в Индийский океан, но и занимает острова на юго-востоке Аравийского моря. Если сопоставить площадь Индии в кв. км и численность населения, то становится ясно, что это весьма густонаселенная страна. Она занимает второе место в мире по количеству населения, а по территории - лишь седьмое.

Площадь Индии

Площадь Индии в кв. км - свыше 3 000 000. Население - 1 220 800 359 человек (по данным 2013 года). Для любителей конкретных цифр уточним, что площадь Индии на 2014 год составляет 3 287 263 кв. км. Страна граничит со следующими государствами: Пакистаном, Афганистаном, Китаем, Бутаном, Непалом, Бирмой и Бангладеш. Кроме того, морские проливы отделяют Индию от Шри-Ланки и Индонезии.

Население

Национальный состав многообразен. Обширную площадь Индии населяют дравиды, телугу, маратхи, хиндустанцы, бенгальцы и множество малых племен и народностей. Около 80% из них - мусульмане, около 14% - христиане, имеются также сикхи и буддисты. Из множества языков, на которых говорит население Индии, государственными признаны 18. Официальные общегосударственные языки страны - английский и хинди.

Продолжительность жизни у мужчин в Индии - в среднем 58 лет, у женщин - 59. С начала последнего столетия мужчин неизменно немного больше, чем женщин (1000 на 929). В последние десятилетия ХХ века благодаря развитию медицины и повышению уровня жизни продолжительность жизни индийцев выросла почти вдвое.

Площадь Индии в кв км и численность населения

В то же время в стране продолжает сохраняться высокая рождаемость, обусловленная морально-религиозными нормами и низким уровнем грамотности населения, что ведет к напряжению демографической обстановки.

Государство сегодня

Территориально вся площадь Индии поделена на штаты (их всего 28), а также имеются 7 союзных территорий. Оставшееся со времен колониальной зависимости государственное деление было реорганизовано в 1956 году. Границы новых штатов формировались по национально-языковому признаку. Несмотря на постепенное повышение уровня жизни в стране индийцы по-прежнему в большинстве своем живут за чертой бедности. 2/3 жителей Земли, имеющих самые низкие доходы, проживают в Индии. Основное занятие населения страны - сельское хозяйство. Индия - родина и основной поставщик на мировой аграрный рынок многих культур: сахарного тростника, риса, хлопчатника. Также ей принадлежит ведущая роль в производстве чая, арахиса и т. п. Кроме того, государство богато природными ресурсами. Запасы угля и марганцевой руды здесь - одни из рекордно крупных в мире.

Экономика

Легкую промышленность Индии представляют как современные, так и кустарные предприятия. На весь мир славятся индийские хлопковые ткани, великолепный шелк, кожа, меха, драгоценности. Ведущее место в экспорте принадлежит изделиям из драгоценных и полудрагоценных камней, красотой которых страна законно гордится.

Площадь Индии на 2014 год составляет

В каждом штате, городе и каждой местности существуют свои ремесленные производства. Правительство Индии стимулирует развитие разнообразных отраслей путем создания промышленных парков - территорий с более низкими налогами и ценой на землю. Денежной единицей страны служит индийская рупия.

Немного географии

Почти всю площадь Индии занимает Деканское плоскогорье. В северной части государства располагается самая высокая горная система мира - Гималаи. Примерно 3/4 территории полуострова составляют равнины и плоскогорья, с запада и востока обрамленные горами. Основные реки - Ганг, Инд и Брахмапутра, их плодородные дельты относятся к самым густозаселенным районам страны.

Климат на полуострове в основном тропический. В период летнего муссона проливается от 70 до 90% всей нормы осадков. Плато Шиллонг в Индии считается самым влажным местом на материках земного шара.

Растительность представлена как саваннами, степями и горными лугами, так и лесами: от хвойных до тропических вечнозеленых, которые покрывают около 1/4 всей территории.

Животный мир в Индии разнообразен, как нигде в мире. Многие представители фауны в стране почитаются как священные, их убийство запрещено, поэтому нередко в городах и на дорогах можно увидеть вольготно расположившихся коров, обезьян, разнообразных птиц.

Площадь Индии в кв км

В южных лесах страны еще сохранились стада диких слонов, изредка встречаются почти вымершие носороги и даже тигры. Индия - обладатель самого большого в мире поголовья скота (коров, коз, буйволов, верблюдов). Священными животными также считаются слоны, которые с древности здесь подлежат дрессировке.

Индия - это прекрасная экзотическая страна, необычайно привлекательная для туристов, каждый из которых найдет в ней что-то свое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.