Рафаиловичи (Черногория): отдых, погода, отели, цены и отзывы о курорте

Одним из популярнейших мест для отдыха в давно полюбившейся многим нашим соотечественникам Черногории является небольшой курортный поселок Рафаиловичи. Он располагается в Будванской Ривьере, считающейся центром туристической жизни этого балканского государства. В статье расскажем, какой вас ожидает отдых в Черногории (Рафаиловичи), какие здесь имеются отели и развлечения. Также выясним, чем запомнился отдых в этом местечке туристам из России и других стран СНГ.

рафаиловичи черногория

Черногория, Рафаиловичи: фото, описание курорта

Этот в прошлом скромный рыбацкий поселок, а ныне популярный у отдыхающих из разных стран городок располагается всего в четырех километрах к востоку от туристической столицы – Будвы. Оценить расположение населенного пункта поможет карта. Рафаиловичи (Черногория) соединены с ближайшим поселком Бечичи, а далее и самой Будвой прогулочными местами. Они пролегают по самому берегу моря, поэтому здесь можно совершать увлекательные и неспешные прогулки, любуясь живописными водами Адриатики и вдыхая целебный морской воздух.

Несмотря на то что курорт Рафаиловичи (Черногория) сегодня застроен довольно плотно, здесь нет многоэтажных зданий, а преобладают домики с открытыми террасами, увитыми декоративными цветами всевозможных оттенков, стоящие на узких извилистых улочках, спускающихся к мору, которые придают поселку очень уютный и, можно сказать, домашний вид.

отели рафаиловичи черногория

Как добраться

Ближайший к курорту Рафаиловичи (Черногория) аэропорт находится в городе Тиват, примерно в 30 километрах. Добраться до отеля из воздушной гавани проще всего на такси. Такая поездка обойдется примерно в 25 евро и займет около 20 минут. Также по прилету можно на такси доехать до автобусной станции Тивата, а оттуда добраться до городка Рафаиловичи уже на автобусе. Однако большинство туристов предпочитают пользоваться первым вариантом.

Погода

Рафаиловичи (Черногория) отличаются мягким климатом. Так, температура воздуха в июле составляет в среднем +28..30 градусов Цельсия. Дожди летом, как правило, идут не часто и являются кратковременными. С ноября же и по февраль на побережье Черногории выпадает довольно много осадков. Январь считается самым холодным месяцем. Ночью температура воздуха может достигать 5 градусов мороза, а днем поднимается до 11-13 градусов тепла. Что касается купального сезона, то его продолжительность составляет пять месяцев – с мая по октябрь. Температура воды в этом время колеблется от 20 до 25 градусов.

рафаиловичи черногория отзывы

Кухня и рестораны

В местечке Рафаиловичи (Черногория), как и во всех других населенных пунктах этой страны, имеется целый ряд ресторанчиков, которые предлагают вкуснейшие национальные мясные и рыбные блюда. Одним из самых популярных здесь ресторанчиков является заведение «Три рыбака», располагающееся вблизи пляжа. О нем исключительно положительно отзываются даже настоящие гурманы. Много кафе и ресторанчиков располагается вдоль променада. Следует отметить, что вы можете смело отправляться в любое из заведений, ведь в Черногории вкусно готовят практически повсеместно.

отдых в черногории рафаиловичи

Пляж, море

Пляж Рафаиловичи (Черногория) – Бечичи – уже на протяжении нескольких десятков лет считается одним из лучших во всей Европе. Впервые этой чести Бечичи был удостоен еще в 1935 году. С тех пор популярность пляжа только растет, ведь мелкий песочек, чистейшая лазурная вода Адриатики, живописный вид на горы и наличие всей необходимой инфраструктуры не оставляют никого равнодушными. К тому же здесь не так людно, как на пляжах Будвы, где в разгар сезона буквально «яблоку негде упасть».

Как и во всей Черногории, пляжи в Рафаиловичи являются муниципальными. Таким образом, за вход платить не нужно. Отдать деньги вам придется только за аренду лежака и зонтика. Однако вы можете с комфортом и совершенно бесплатно устроиться на песочке, не занятом лежаками, расстелив принесенное с собой полотенце.

Инфраструктура и отельная база

Отели Рафаиловичи (Черногория) представлены двух-, трех- и четырехзвездочными гостиницами. Здесь вы всегда сможете отыскать жилье в соответствии со своими вкусами и финансовыми возможностями. Стоимость за проживание в сутки в Рафаиловичи начинается с 20 евро и может доходить до нескольких сотен евро. Стоит отметить, что характерной особенностью Черногории является отсутствие отелей с собственными пляжами (за редким исключением). Ведь практически все пляжи в этой стране находятся в муниципальной собственности. В связи с этим подавляющее большинство гостиниц располагается на второй и третьей береговых линиях.

черногория рафаиловичи фото

Четырехзвездочные отели, Рафаиловичи

Основными представителями данной категории гостиниц являются Tanja Rafailovic, "Вилла Медуза", отель "Меридиан". Tanja Rafailovic располагается практически на берегу Адриатического моря и предлагает своим гостям отличные номера с великолепным видом. В 2006 году здесь была проведена масштабная реконструкция, и сегодня гости могут насладиться стильным интерьером и уютными комнатами отеля. Обслуживающий же персонал будет рад всегда прийти к вам на помощь.

Четырехэтажная "Вилла Медуза" предлагает своим гостям комфортабельные и уютные номера, призванные создать для путешественников домашнюю атмосферу. Вблизи гостиницы имеется пляж, развлекательные заведения, рестораны и магазины.

Шестиэтажный отель "Меридиан" построен на возвышенности, благодаря чему с его балконов и террас открывается великолепный панорамный вид на бухту и прилегающую территорию. Здесь вас ждут роскошные номера и безупречный сервис.

карта рафаиловичи черногория

Трехзвездочные отели Рафаиловичи

Большая часть отелей этого курортного поселка представлена именно трехзвездочными гостиницами. Среди них можно выделить такие, как "Обала", "Бонаца", "Понта", "Сумадия", "Вилла Дана", "Вилла Ратко", "Вилла Сека" и другие.

Трехзвездочный отель "Обала" предлагает своим гостям разместиться в одном из 97 комфортабельных номеров. Практически со всех балконов гостиницы открывается отличный вид на Адриатическое море. К услугам постояльцев развитая инфраструктура и дружелюбный персонал.

Отель "Сумадия" отлично подходит для семейного отдыха. Он находится вблизи пляжа в окружении живописной природы. "Сумадия" предлагает вам разместиться в одном из 120 двух- и трехместных номеров, оснащенных всем необходимым для комфортного отдыха.

Одним из лучших отелей в поселке считается "Апартментс Рафаиловичи Централ". Он представляет собой современное белое здание с комфортабельными и уютными номерами, приятным обслуживающим персоналом и всей необходимой инфраструктурой. Также здесь разрешается размещение гостей, путешествующих с четвероногими любимцами.

Развлечения и экскурсии

С осмотром разнообразных исторических и природных достопримечательностей рекомендуется совместить отличный пляжный отдых в Рафаиловичи. Черногория богата культурными памятниками. Так, обязательно посетите монастырь Острог, в котором хранятся чудотворные мощи Василия Острожского. Любителям природы интересна будет поездка к каньону реки Тары, являющемуся самым глубоким и одним из живописнейших в Европе. Также здесь любители экстрима могут заняться рафтингом.

Отличным развлечением являются и водные прогулки. Автобус заберет вас из поселка Рафаиловичи и отвезет к пристани в Будве или Тивате, где вы пересядете на кораблик и отправитесь в плавание вдоль Будванской Ривьеры и по Боко-Которскому заливу. Такая прогулка занимает целый день. При желании вы можете совершить ее и самостоятельно, договорившись о найме лодки на любой пристани.

Любители же ночной жизни смогут найти развлечения на свой вкус в многочисленных барах и клубах Будвы. Также здесь можно найти массу магазинчиков, где продаются разнообразные сувениры, одежда и другие товары.

пляж рафаиловичи черногория

Отзывы туристов

Следует признать, что туристы о курорте Рафаиловичи (Черногория) отзывы оставляют самые различные. Поскольку многим людям, планирующим провести здесь свой отпуск, очень интересно узнать, какие впечатление оставил отдых здесь у их соотечественников, мы предлагаем вашему вниманию обобщенные комментарии путешественников о поселке Рафаиловичи.

В целом, большинство туристов сходятся во мнении, что этот курортный поселок отлично подходит для спокойного отдыха. Здесь нет шумных дискотек, как в Будве. Однако при желании добраться до подобных заведений можно даже пешком или за пару евро на такси. Основным недостатком поселка Рафаиловичи отдыхающие считают многолюдность. Однако в разгар туристического сезона подобная ситуация наблюдается во всех курортных городах как Черногории, так и других стран. Тем не менее, людей здесь значительно меньше, чем, опять же, в Будве.

Понравились туристам местные пляжи. В отличие от Словенской Плажи, здесь вместо крупной гальки вы найдете мелкий песочек, на котором приятно лежать и по которому совсем не больно заходить в море.

Что касается ресторанов и фастфудов, то к ним нареканий нет никаких. Подавляющее большинство туристов остаются довольными и ценами, и качеством еды, и обслуживанием.

Практически все путешественники нашли свой отдых в поселке Рафаиловичи очень спокойным и приятным и рекомендуют этот курорт своим родным и друзьям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.