Как будет правильно: ошибся или ошибался?

Как следует правильно говорить и писать: «ошибся» или «ошибался»? Ответить на поставленный вопрос вам поможет представленная статья.

ошибся или ошибался

Общая информация

О том, как правильней говорить: «ошибся» или «ошибался», задумываются многие. Следует особо отметить, что оба представленных варианта имеют полное право на существование. Чтобы в этом убедиться, приведем несколько наглядных примеров:

  • «Как же я ошибался в людях, всегда думая о них плохо».
  • «Я в очередной раз ошибся, рассказав ей о своих чувствах».

Как видите, два приведенных выражения вполне приемлемы в русской речи. Но в каких же случаях их следует использовать? Об этом мы расскажем прямо сейчас.

Слово «ошибался»

Прежде чем понять, как и в каких случаях следует писать «ошибся» или «ошибался», необходимо более детально разобрать данные слова. В первом примере проверяемое нами слово является глаголом несовершенного вида. Как мы это определили? Дело в том, что выражение «ошибался» отвечает на следующий вопрос: что делал? Исходя из этого, можно смело озвучить соответствующее нашему случаю правило: глаголы вида несовершенного обозначают повторяющиеся или же длительные действия, без какого-либо указания на их завершенность. В инфинитиве такие слова отвечают на вопрос «что делать?». Приведем примеры: ошибаться, петь, танцевать, разоряться, кипеть, восхищаться, бежать, перечитывать, мечтать, летать, сидеть, подпрыгивать и пр.

ошибся номером

Времена глаголов вида несовершенного

«Я не раз ошибался» - в данном случае глагол вида несовершенного стоит в прошедшем времени, то есть отвечает на вопрос «что делал?» («что делали?», «что делало?», «что делала?»). Помимо этого, такое слово можно поставить в настоящее и будущее сложное время. Например: «что делают?» - ошибаются, «что делаем?» - ошибаемся, «что будут делать?» - ошибаться, «что буду делать?» – ошибаться и пр.

Как видите, глаголы вида несовершенного всегда указывают на повторяющиеся или же длительные действия без какого-либо указания на их завершенность, а также имеют все 3 формы времени (настоящее, прошедшее и будущее). Следовательно, слово «ошибался» необходимо использовать в тех предложениях, где требуется именно такое значение.

Слово «ошибся»

«Извините, я ошибся номером» - в данном примере проверяемое нами слово отвечает на вопрос «что сделал?» Соответственно, глагол «ошибся» - совершенного вида. Такое слово подчиняется другому правилу и имеет другое значение, нежели предыдущее выражение.

Итак, все глаголы вида совершенного отличаются тем, что указывают на завершенность определенного действия, его конец, начало или результат. В неопределенной форме такие слова отвечают на следующий вопрос: «что сделать?».

адресом ошибся

Приведем наглядный пример: ошибиться, спеть, станцевать, разориться, вскипеть, восхититься, сбежать, перечитать, помечтать, подпрыгнуть и пр. Если сравнить предыдущие слова и представленные, то можно легко заметить ощутимую разницу.

Времена глаголов вида совершенного

«Он адресом ошибся» - в этом примере проверяемый нами глагол стоит в прошедшем времени, так как отвечает на вопрос «что сделал?». Другими формами данного выражения являются следующие: «что сделала?» - ошиблась, «что сделали?» - ошиблись, «что сделало?» - ошиблось. Следует также отметить, что кроме прошедшего, глаголы вида совершенного можно ставить и в будущее время. Приведем несколько наглядных примеров: ошибутся, выйдут; ошибусь, куплю; ошибется, доплывет; ошибемся, посчитаем и пр.

Что касается настоящего времени, то глаголы вида совершенного его не имеют.

Подведем итоги

Вопрос о том, как правильно писать: «ошибся» или «ошибался», в корне неверен. Ведь оба названных слова приемлемы для русской речи. Однако их следует использовать в разных контекстах.

ошибался в людях

После проведенного анализа двух представленных выражений можно смело сказать о том, что глаголы вида совершенного всегда указывают на завершенность какого-либо действия, а также имеют 2 формы времени (прошедшее и будущее, но не настоящее). Следовательно, слово «ошибся» необходимо использовать в тех предложениях, где требуется только описанное значение.

Преобразование

Практически каждый глагол из совершенного вида можно преобразовать в несовершенный, и наоборот. Для наглядности приведем следующий пример:

  • «что сделал?» - ошибся, «что делал?» - ошибался;
  • положила - клала;
  • нашли - искали;
  • поймала - ловила;
  • возьмем - берем и пр.

Как видите, глаголы вида несовершенного и совершенного могут отличаться не только по завершенности или, наоборот, незавершенности какого-либо действия, но и по произношению и написанию.

Упражнения для закрепления пройденного материала

1. Из представленных ниже предложений необходимо выбрать глаголы вида несовершенного:

  • Небо и земля белели, а река так подмерзла, что легко выдерживала человека.
  • Ударившись о дорогу, мяч подскочил вверх, описал в воздухе дугу и снова упал вниз.
  • Она долго смотрела на него, а затем осмелилась, подошла и спросила, как у него дела.
  • Он гулял по набережной и все время думал о том, как решить эту непростую задачу.
  • Дождь лил очень долго, а затем перестал, после чего сразу же появилось солнце.
  • Легкий туман стоял вдали над красивыми полями.
    не раз ошибался

2. Из представленных ниже предложений необходимо выбрать глаголы вида совершенного:

  • Белочки поели орехи в кормушке, а затем быстро убежали.
  • На дне реки лежала большая пластина из металла.
  • Сосна никогда не гнется под такой тяжестью, а береза – сломалась.
  • Настало время, и сакура расцвела в японских садах.
  • Мы изо всех сил бежали к старому сеновалу, чтобы спрятаться от дождя.
  • Вода в реке помутнела, но они все равно пошли купаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.