Где находится Лазаревское? Черное море, Лазаревское

Есть такие точки на карте российских курортов, названия которых передаются из поколения в поколение. Происходит это, невзирая на кризисы, экономические встряски и популяризацию зарубежного отдыха. Лазаревское - из их числа. «Дикари» и «культурные» туристы собирают чемоданы и покупают билеты в южном направлении с остановкой в этом чудесном местечке. Они знают, где находится Лазаревское: всего в шестидесяти пяти километрах от Сочи.

История появления поселка Лазаревское

где находится лазаревское

Правда, курорт здесь был не всегда. Более чем четыре тысячи лет назад здесь обитали черкесы, джихи, касоги, которые в те времена ничем, кроме охоты, не занимались. Тысячелетие понадобилось им, чтобы освоить сельскохозяйственные работы. И только в пятнадцатом веке здесь появилась великая отрасль – торговля. На месте, где находится Лазаревское, в 1839 году во время военных действий высадился российский флот. Здесь был построен оборонительный форт. Благодаря этому удалось отбить нападки англичан и турков. Во главе наших моряков стоял адмирал Лазарев, который, кстати, был первооткрывателем таинственной Антарктиды. Его фамилия и дала название будущему курорту.

Толпы отдыхающих начали свое паломничество в Лазаревское только во второй половине двадцатого века. Прежде это было тихое местечко, где местные жители выращивали виноград, кукурузу, табак, собирали фрукты, орехи и каштаны.

После Великой Отечественной войны здесь развернулось строительство туристических баз, санаториев и пансионатов.

Как добраться до места самолетом и поездом?

Как доехать до Лазаревского? Все зависит от начального пункта маршрута. Самый быстрый вариант – перелет. В самом поселке аэропорта нет. А вот самолеты до Адлера отправляются из многих российских городов.

лазаревское поселок

Далее из Адлера до Лазаревского за два с половиной часа можно добраться на электричке или проходящих пассажирских поездах. Более быстрый, комфортный, но дорогостоящий способ – такси. Прямым рейсом до поселка можно добраться по железной дороге. Здесь есть ж/д вокзал, правда, стоянка поезда ограничивается двумя-пятью минутами.

Как добраться до места на личном автомобиле?

Для тех, кто точно знает, где находится Лазаревское, и предпочитает автопутешествия, вообще нет преград. Дороги здесь неплохие, есть оборудованные стоянки с кафе и закусочными. Если собраться компанией, то поездка не проделает большую брешь в бюджете. Кроме того, можно по дороге полюбоваться богатством окружающей природы, а во время отпуска исследовать дальние окрестности.

Варианты жилья

Большинство приезжих относятся к той категории, кто уже не в первый раз посещает Лазаревское. Поселок давно приспособился к особому курортному ритму и наладил необходимую инфраструктуру. Например, остановиться здесь можно не только в пансионатах или гостиницах. В частном секторе всегда найдется комфортный недорогой вариант для «дикарей».

черное море лазаревское

Все цивилизовано, с удобствами и вполне доступно. Снять предлагают не только комнату, можно остановить выбор и на отдельном домике. К слову, для многих местных жителей это является основной статьей дохода, поскольку на территории курорта нет никаких предприятий и производств.

Климат поселка

Климат на этой территории очень важен для отдыхающих, которые предпочитают Лазаревское. Поселок, начиная с мая и по ноябрь, в плане погоды считают настоящим раем. Особенно благоприятен август. Температура моря позволяет наслаждаться морскими погружениями почти полгода. Пронзительные холодные ветры останавливает массив Кавказского хребта. Даже зимой здесь стоит достаточно мягкая, комфортная погода.

город лазаревское

Организованные туристы, как правило, по прибытии на место изучают предложения местных туристических бюро и выбирают экскурсии. Ведь места, где находится Лазаревское, славятся уникальными природными творениями и историческими памятниками.

Интересные места поселка Лазаревского

Ущелье Джегош само по себе таинственно и привлекательно. А многочисленные водопады, которые каскадами обрушиваются вниз с высоты двенадцать метров, завораживают взгляд и оглушают. Со стороны все выглядит, как гигантская лестница из камня, по которой величественно спускаются горные потоки. Место это известно как Тридцать три водопада. На пешеходные тропы отбрасывает тень густая листва реликтовых деревьев. Несмотря на дикость природы, здесь достаточно бойко идет ежедневная торговля национальными сувенирами и угощениями.

Дарит наслаждение не только Черное море, Лазаревское известно и пресноводными источниками. Маршрут «Крабовое ущелье» приводит туристов к горному ручью, который облюбовали короткохвостые раки. Заметьте, что они водятся только в чистой воде. Купель Адама, Русалок, Каньон желаний своей красотой делают экскурсию одной из самых интересных и привлекательных.

Знает не только Россия: Лазаревское - это место загадочных ущелий и водопадов. Иностранные туристы частенько приезжают сюда, чтобы полюбоваться уникальными дольменами. Эти погребальные изваяния из каменных глыб можно встретить в лесах, на горных подъемах. Конкретного ответа на вопрос, откуда они здесь, до сих пор никто не дает.

как доехать до лазаревского

Для любителей истории открыт Этнографический музей. В экспозиции есть предметы, которые уже отметили свой пятитысячный юбилей. Стенды рассказывают о жизни коренных жителей побережья, об их культуре. Среди экспонатов – предметы быта, национальная одежда, оружие и прочие предметы обихода предков.

С горы Жесми открывается прекрасный панорамный вид на окружающие массивы и Черное море. Лазаревское может похвастаться многими площадками, с которых открываются виды на водопады, дольмены и ущелья.

Отдых

Приверженцам цивилизованных развлечений тоже есть, где и как провести время в этих местах. Как и любой курортный город, Лазаревское приглашает отдыхающих в рестораны, кафе, ночные клубы. Всей семьей можно насладиться, к примеру, активными забавами в аквапарке. Один из них под названием «Морская звезда» расположен прямо в центре поселка, недалеко от пляжной полосы.

Кроме этого, отлично проведенное время гарантирует посещение дельфинария. Морские обитатели с удовольствием устраивают зрелищные шоу и общаются с гостями.

Парк культуры: аттракционы и развлечения

Одно из популярных мест отдыха расположено в центре поселка Лазаревское. Это Парк культуры. Ему около сорока лет, и за это время он постоянно обновлялся, но главным его достоинством до сих пор являются вечнозеленые эвкалипты, красавицы-магнолии.

Почти все тенистые аллеи парка ведут к площадке аттракционов. Восьмидесятиметровое колесо обозрения приглашает смельчаков на осмотр близлежащих окрестностей с высоты птичьего полета. Для азартных здесь игровые автоматы, для любителей адреналиновых впечатлений – «Камикадзе», «ветерок» и другие экстремальные карусели. Популярны у посетителей парка традиционные «Комната смеха», тир, бильярд. Отдельная площадка отведена для отдыха самых маленьких туристов.

россия лазаревское

Кроме традиционных экскурсий, можно выбрать морскую прогулку, путешествие на джипах, пешие горные туры. Пляжи, которые покрыты смесью песка и мелкой гальки, растянулись на семь километров вдоль берега. Море здесь чистое, вода отличается прозрачной голубизной. В основном пляжные площадки прекрасно оборудованы и ухожены. Здесь расположены пункты проката, развлекательные комплексы, водные аттракционы, кафе и рестораны.

Скучать отдыхающим в Лазаревском некогда! Не раздумывайте, приезжайте сюда!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.