Как пишется - "во время" или "вовремя"?

Вопрос о правильном написании слов 'вовремя' и 'во время' является одним из самых распространенных в русском языке. Несмотря на кажущуюся простоту, многие все еще допускают ошибки в этих словах. В данной статье мы подробно разберем все актуальные правила и нюансы написания «вовремя».

Употребление этих двух словоформ варьируется в зависимости от контекста. 'Вовремя' пишется слитно и является наречием, описывающим обстоятельство. 'Во время' состоит из предлога 'во' и существительного 'время', пишется раздельно и обозначает временной период.

Чтобы избежать ошибок, необходимо понимать смысловую разницу и уметь определять, какая часть речи требуется в конкретном предложении. Давайте подробно разберем все правила и поймем, как правильно писать «вовремя».

Часы на старой башне с летящими птицами - иллюстрация к теме времени в заголовке

Основные правила написания «вовремя» и «во время»

Существует две словоформы – «вовремя» и «во время». Их правописание регулируется определенными правилами русского языка. «Вовремя» пишется слитно, так как является наречием, образованным от существительного «время» с помощью приставки «во-». Это наречие имеет значение «своевременно, в нужный момент».

«Во время» состоит из предлога «во» и существительного «время», поэтому пишется раздельно.

Чтобы определить, как писать в каждом конкретном случае, нужно задать к этим словам вопрос. Если подходят вопросы «когда?», «как?», значит, это наречие «вовремя», и оно пишется слитно. Например: «Он пришел (как?) вовремя». А если к словосочетанию подходит вопрос «во время чего?», то перед нами предлог «во» и существительное «время», которые пишутся раздельно. «Он работал (во время чего?) во время каникул».

  • Наречие «вовремя» отвечает на вопросы «когда?», «как?» и пишется слитно.
  • Словосочетание «во время» состоит из предлога и существительного, пишется раздельно и отвечает на вопрос «во время чего?».

Еще один способ определить верное написание – поставить ударение. Если ударение падает на приставку «во-», то пишется слитно – «вОвремя». А если ударным является слог «вре-», значит, перед нами существительное «время» с предлогом – во.

Циферблат часов с часовой и минутной стрелкой, указывающими на правильное время - иллюстрация

Как определить, какая словоформа требуется в контексте

Чтобы правильно написать «вовремя» или «во время» в конкретном предложении, нужно определить, какая часть речи в данном контексте требуется – наречие или сочетание предлога с существительным. Для этого существует несколько способов.

Во-первых, к слову можно задать вопрос. Если подходят вопросительные слова «когда?», «как?», значит, в предложении нужно наречие «вовремя», которое пишется слитно и имеет значение «своевременно», «вовремя». Например: «Она (как?) «вовремя» пришла на встречу».

А если к словосочетанию подходит вопрос «во время чего?» с ответом в виде зависимого слова, то перед нами предлог «во» и существительное «время», которые пишутся раздельно: «Это произошло (во время чего?) во время урока».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.