Гадание на рунах. Руна Одина

Человечество наделило гадание способностью раскрывать будущее, видеть важные моменты в настоящее время. Это стремление у древних греков и римлян было систематизировано и возведено до государственного уровня. Многие философы поддерживали положительное действие гадания. Так, Пифагор увлекался занятиями мантикой. Гераклит отводил ей роль пророческого вдохновения. Сократ считал гадания орудием успеха и счастья.

Начало

После Греции вера в гадания перешла в Рим. Книги о мантике «Эфемериды», «Петозирис» стали настольными и читались почти в каждом доме. Первые императоры пытались запретами бороться с нашествием предсказателей, но это не помогало. Нашлись защитники мантики – Публий Нигидий Фигул, Плутарх, Максим Тирский и многие другие. В Святом Писании было найдено свидетельство способности к гаданию и запрет на него. Послания об искоренении мантики были обнаружены и в древнерусских письменах архиепископа Геннадия в Стоглав. Гадание считается остатком языческих верований, что не мешало предсказывать урожай, погоду, время замужества и так далее.

Способы гадания

Предсказывать будущее и рассказывать о прошлом можно с помощью разных приемов. Условно разделим их на следующие группы:

  1. Гадания по небесным знамениям (молнии, ветер, радуга и другие). Руководство по предсказанию на основе метеорологических явлений вылилось в сборник «Громник», который собрал царь Ираклий. Помимо этой книги, был найден «Святославов Изборник 1073 года», который включал наставления для людей в разные дни и согласно различным целям. На данный момент такого рода гадания существуют в виде множества примет.
  2. Предсказания по неживым предметам. Наиболее распространенные гадания этого типа - связанные с огнем и с водой. Также используются предсказания «по писанному слову», с помощью жребия, расподомантия. Последняя сочетает в себе написанные пророчества и игру в кости. Такой способ гадания был очень популярным, на Руси даже была написана «Гадальная книга пророка и царя Давида», в которой подробно было изложено, как проводить расподомантию.
    руна Одина
  3. По живым предметам. Основывался метод на наблюдении за животными и их криком, действием, полетом и посадкой, а также за непроизвольными действиями людей. Например, древнерусский «Трепетник» включал в себя пророчества, исходя от дрожания различных конечностей. Также гадание производилось по строению руки (хиромантия), тела (физиогномика).
  4. По цифрам. На особом положении считались числа 3, 7, 9. Таким способом гадания увлекался Пифагор. Он привез его из Египта. Оттуда же появилась еще одна разновидность цифровых предсказаний – геомантия. Она тесно связана с астрологией и заключается в нахождении точек, которые случайно располагаются на земле и образуют группы и фигуры с особыми значениями.
  5. С помощью сновидений. Способ заключается в наблюдении за образами, которые возникают во сне, и их толковании. Здесь уделялось внимание позе спящего, условиям отдыха.
  6. Гадания с возможностью общения с душами покойников (некромантия). Данный вид подразумевает знания в магии и правилах проведения обрядов. В наши дни такой способ предсказания называется спиритизмом.
  7. Хресмология. Гадание совершается в состоянии экстаза, в виде ниспосланного откровения богов. Сюда относятся шаманизм, оракулы и другие.

Рунические гадания. История

гадание на одной руне Одина
Точную дату появления этого способа предсказания сложно назвать. Но считается, что знаки на рунах являются символами живописи на скалах бронзового века. Первыми их стали использовать кельтские друиды, затем германские и скандинавские племена. Читать рунические знаки могли только прорицатели с магической силой. Древнескандинавское предание рассказывает, что руна Одина является даром одноименного бога. Он пригвоздил себя к Дереву Иггдрасил для познания тайн. На девятый день богу Одину привиделись руны.

Всего насчитывалось 24 руны, но со временем появилась еще одна руна Одина, которая символизирует Судьбу. Каждая руна имела индивидуальное название и связывалась с божеством, предметом или явлением. Магический набор применялся для украшения посуды, оружия, для написания заклинаний и так далее. Смысл рунического предсказания скрыт в получении ответа от бога.

Гадание на рунах. Руна Одина

гадание на рунах руна Одина

С помощью рунических предсказаний можно получить ответ на любой вопрос. При начале гадания нужно расслабиться и сосредоточиться на интересующей теме. Затем из мешочка достается руна и начинается толкование. Важно обратить внимание на ее положение, которое может быть прямым и перевернутым. Если ответ недостаточен, то можно использовать и раскладное гадание. Одна руна служит, как считается, все-таки более четким предсказанием. В таком способе гадания есть одна загадка. Это так называемая пустая карта. Она является самой молодой и носит название «руна Одина». В раскладе она олицетворяет рок и намекает на обстоятельства непреодолимой силы, может означать смерть или рождение. При появлении в раскладе означает, что в жизнь гадающего вмешивается Судьба.

Предсказание с помощью одной карты также дает возможность узнать, что происходит в данный момент с интересующим человеком. Но здесь есть особенность: не приветствуется гадать на личность, которая не знает о любовных чувствах гадающего, также на родственников и друзей. Это можно сделать, только если информация об объекте затрагивает гадающего в большей степени. Гадание на одной руне Одина способно дать исчерпывающие знания только тем, кто умеет читать расклады, так как не отвечает, как разрешить ситуацию и в чем ее причина.

Способы рунических гаданий. Расклад из трех

гадание по одной руне Одина
Сначала мысленно формулируется вопрос. Затем по одной вытягиваются три руны и складываются в ряд справа налево. Каждая руническая карта несет свое значение:

  1. Первая рассказывает о сущности ситуации.
  2. Вторая опишет направление, по которому нужно двигаться.
  3. Третья охарактеризует будущую ситуацию.

Такой расклад используется для получения общей информации о ситуации. Есть еще один способ - с применением трех рун. Он служит для решения вопросов, связанных с личностью. В его основе – сам гадающий человек. Также вытягиваются три рунические карты и поочередно выкладываются справа налево. Толкование рун следующее: первая олицетворяет гадающего, вторая - вызов судьбы, третья подскажет, как разрешить ситуацию.

Судьбоносный расклад

руна Одина значение

Чтоб узнать свое будущее с помощью расклада «Судьба», нужно, вынимая шесть рун по одной, выкладывать их лицевой стороной вниз. Открывать их необходимо в том же порядке. Гадающего олицетворяет вторая выпавшая руна. О прошлом расскажет первая руническая карта, а о будущем – третья. Четвертая руна подскажет истинную причину возникшего состояния или ситуации, а пятая наведет на нужные действия для их разрешения. Шестая руна – итог. Если выпадает руна Одина, то истолковать это можно как необходимость остановиться и ждать подсказки от Судьбы.

Магическое исследование древних германцев

В старые времена народом для полного предсказания использовался «Зодиакальный» расклад. В соответствии с 12 знаками Зодиака и 12 астрологическими домами выкладываются попарно 24 руны в круг лицевой стороной вниз. Открывать их нужно со знака, под которым гадающий родился. Первый астрологический дом располагают в правой позиции. Это наиболее четкое гадание на рунах. Руна Одина может быть исключена или вложена в середину, чтоб подчеркнуть итог всего предсказания. У каждой позиции свое толкование. Например, о самоощущении расскажет первая, вторая откроет финансовое положение, третья приоткроет дверь в секреты повседневной жизни и так далее.

Руна Одина. Значение. Толкование руны

руна Одина значение толкование руны
Одна из самых неоднозначных рун при выпадании в раскладе приводит в ужас новичков. Но на самом деле руна Одина значение свое заключила в предвестии начала и конца. Она не предсказывает смерть, а лишь говорит, что ответ на вопрос теперь в руках Судьбы, и гадающему остается только ждать. Но также она может намекать на факт, который не замечается или является запретом на знания в области, которой интересуется гадающий. Гадание на одной руне Одина требует глубоких знаний у гадающего.

Хранение и активизация

Руны обычно хранятся в специальном мешочке, ткань которого может быть изо льна, бархата, замши, кожи. Чтобы гадание по одной руне Одина или с помощью расклада прошло верно, необходимо провести ритуал активизации символов. Это делают следующим образом:

гадание одна руна

  1. На левую руку кладут руну изображением вверх.
  2. Правая кисть складывается в трубочку и прикладывается к руне.
  3. В свободный конец трубочки дуют три раза. Между выдохами необходимо делать паузу и концентрироваться на имени руны.

Символы необходимо держать недалеко от хозяина и не отдавать в чужие руки. Не рекомендуется использование набора символов в развлекательных целях. Доставать руны нужно непосредственно перед гаданием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.