Тверская область: достопримечательности Осташкова

Осташков является административным центром Осташковского района и находится на берегу живописного озера Селигер. История города насчитывает около пяти веков, поэтому он является весьма привлекательным для туристов. Достопримечательности Осташкова – это многочисленные храмы, церкви, парки, музеи и просто уникальные сооружения.

достопримечательности осташкино

Исторический очерк

Если описать город в двух словах, то можно сказать, что это типичный уездный город, который сохранил в себе черты прошедших столетий. Поселение в этом регионе возникло еще в XIV веке на острове Кличен, правда, просуществовать долго ему было не суждено. Уже в 1393 году его разграбили и сожгли новгородцы. Снова жизнь здесь закипела лишь после основания Нило-Столбнецкого монастыря. Вокруг этой святыни начали поселяться люди, здесь открывались мастерские и цеха, а город начал оживать, увеличиваться и процветать. Уже в XVIII веке Осташков стал крупнейшим торговым центром, населенный пункт начали стремительно застраивать. Особое внимание здесь заслуживает планировка города, которая и сейчас сохранилась практически в первозданном виде. В те времена она стала образцовой, впрочем, большинство уездных городов в нашей стране строились именно по такому принципу.

Храмы города

Как уже упоминалось, достопримечательности Осташкова – это прежде всего церкви и соборы. Кстати, для небольшого города их довольно много. Обязательно стоит посетить Знаменский монастырь. Он сейчас не функционирует по своему главному предназначению, но здесь можно посмотреть живописный Вознесенский собор, а возле него расположено огромное количество старинных домиков, где функционируют различные структуры или живут люди.

город осташков достопримечательности

Богородицкий монастырь – это еще один повод посетить город Осташков. Достопримечательности этого места поражают даже самых взыскательных туристов. Храм был основан в XVIII веке по приказу Петра I. На его площади можно увидеть несколько церквей, которые были возведены в этот же период. Сегодня храм переживает реконструкцию, и уже через пару лет монастырь можно будет увидеть во всех красе.

Если будете в Осташкове, то не забудьте также заглянуть в старинный Троицкий собор. Он был основан в XVII веке, однако его внутренний и внешний облик много раз был изменен, в первоначальном виде он, к сожалению, не сохранился.

Стоит отметить, что не только святынями может похвастаться город Осташков (Тверская область). Достопримечательности населенного пункта – это еще и многочисленные музеи. Об истории региона и местных традициях лучше всего поведает краеведческий музей.

осташков достопримечательности фото

В городе есть также небольшой музей рыбы. Это заведение довольно молодое, ему еще нет и десяти лет. Однако здесь проводят очень интересные и познавательные экскурсии. Гид поведает вам о местных обитателях Селигера, о традициях ловли и приготовления рыбы.

В здании бывшей тюрьмы расположен музей Острог. Его экспозиции, конечно же, посвящены тюремному делу. Здесь собран целый ряд предметов из истории Острога. По желанию туристов их проводят по всем помещениям бывшей темницы.

Нило-Столбецкая пустынь

Он был создан в конце XVII века. И сразу же стал привлекательным объектом для сотен паломников. А уже в начале ХХ века сюда приезжало больше верующих, чем в любую другую святыню России. Внешнее убранство храма действительно поражает: комплекс состоит из 20 построек, которые выполнены в помпезном дворцово-петербуржском стиле. Обязательно посетите этот красивейший монастырь, если решите заглянуть в Осташков! Достопримечательности (фото колокола этой святыни продемонстрировано ниже) храма на этом не заканчиваются. Все желающие могут подняться на колокольню и оттуда посмотреть на удивительную панораму города, деревень, озера и других храмов.

Парки

Достопримечательности Осташкова – это также живописные парки и скверы. На острове Кличен имеется уникальный парк-музей, где в миниатюре собрана вся природа края. Лучше места для прогулок и отдыха в городе просто не найти.

осташков тверская область достопримечательности

Необычные сооружения

Очень примечательным зданием является постройка, где размещалось пожарная команда. В 1843 году в городе была организована первая добровольная пожарная дружина. Именно этим сооружением и по сей день пользуется местная пожарная служба. С тех пор оно, естественно, изменило свое обличье, однако, даже учитывая этот факт, его не лишили статуса памятника истории.

У вас есть еще один прекрасный повод посетить Осташков (Тверская область). Достопримечательности города – это целый ряд зданий постройки XVIII-XIX века. Правда, большинство из них находятся не в лучшем состоянии, так как были построены из дерева, но это все равно не помешает полюбоваться их удивительным видом.

город осташков тверская область достопримечательности

Вальский столб

Излюбленной достопримечательностью путешественников является Вальский столп. Его установили после того, как в этом месте в 1711 году сгорела Осташковкая крепость. Этот памятник выполнен в классическом стиле. На его стенах можно увидеть иконы и живописные росписи. Недалеко от крепости находилась часовня. Очень долгое время в ней хранилась икона святой Варвары, которая считается в православном вероисповедании покровительницей моряков, водников и рыболовов. Возле иконы стояла лампадка, где молились и просили хорошего улова рыбаки. После национализации часовня была варварски разрушена.

Пирамида Голода

Достопримечательности Осташкова, конечно же, представляют большой интерес, однако в окрестностях города тоже есть масса удивительных мест. В Осташкинском районе, недалеко от деревни Хитино, находится массивная пирамида, силуэт которой можно увидеть еще с дороги. Это сооружение носит имя Александра Голода, который всю жизнь занимался исследованиями пирамид и пропорциями так называемого золотого сечения. Сначала оно может показаться очень тяжелым и выстроенным из камня, однако если зайти внутрь, то сразу становится понятно, что постройка изготовлена из очень легкого материала. Необычное сооружение было создано в 1997 году и имеет высоту двадцать два метра. Бытует мнение, что если долго побыть в середине сооружения, то можно избавиться от многих недугов и почувствовать прилив энергии. Правда, подтверждений того факта, что пирамида может исцелить, пока не существует. Но достоверно известно, что в этом строении действительно присутствуют некие вибрации, которые способны повлиять на человека. Сейчас пирамиды Александра Голода располагаются во многих городах России. Многие ученые считают, что в этом сооружении находится аномальная зона, поэтому здесь могут происходить самые необычайные явления.

г осташков достопримечательности

Исток Волги

В деревушке Волговерховье берет начало величественная река Волга. У этого небольшого родника расположена живописная часовня. Недалеко от истока также находится Ольгинский монастырь и живописная каменная крепость. В 1,5 км от населенного пункта расположена деревня Мосецы, где сохранились стены Петропавловской крепости. Здесь можно увидеть очень красивую роспись.

После всего прочитанного вы наверняка уже задумались о том, как посетить г. Осташков. Достопримечательности этого региона, безусловно, заслуживают вашего внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.