Препарат "Фосфалюгель": отзывы. "Фосфалюгель": показания к применению

Проблемы желудочно-кишечного тракта занимают одно из первых по распространенности мест среди заболеваний населения нашей планеты. Фастфуд, поспешные перекусы, переедание на ночь, злоупотребление алкогольными напитками, нерегулярное питание, кишечные инфекции, негативное влияние различных лекарственных средств, в том числе и антибиотиков, и прочие факторы являются причинами столь часто встречающихся у людей расстройств пищеварительной системы. Благо современная фармакология может предложить множество препаратов, помогающих справиться с заболеваниями желудка и кишечника. Одно из таких лекарств имеет многочисленные положительные отзывы. "Фосфалюгель" – эффективное средство, речь о котором и пойдет в данной статье.

Препарат «Фосфалюгель»

Состав и форма выпуска

Медикамент "Фосфалюгель" – это средство, предназначенное для приема внутрь. Препарат представляет собой суспензию гелеобразной консистенции белого цвета, сладковатую на вкус и имеющую приятный аромат апельсина. Упаковка лекарства – это пакетики, расфасованные в картонные коробки по 20 или по 26 штук. Основным действующим веществом препарата является фосфат алюминия, доля которого составляет 65% от массы содержимого одного пакета. Дополнительные соединения, входящие в состав геля, – это сорбитол, сульфат кальция, агар-агар, пектин, очищенная вода и ароматизатор. Средство "Фосфалюгель" причисляют к группе неабсорбируемых антацидов. Это означает, что действующие вещества препарата не всасываются в желудке и кишечнике и после своего действия выводятся из организма. Для этой группы лекарственных средств также характерно немногим более позднее наступление эффекта, но при этом он держится значительно дольше.

«Фосфалюгель» применение

Фармакологическое действие

Препарат "Фосфалюгель", применение которого показано при многих заболеваниях пищеварительной системы, обладает целым рядом полезных свойств, способствующих устранению симптомов желудочно-кишечных расстройств. Назовем каждое из его фармакологических действий.

  1. Нормализация кислотности желудка, которая основана на нейтрализации именно избытка соляной кислоты, выделяемой пищеварительными железами. Вместе с этим средство "Фосфалюгель" имеет способность связывать кислоты желчи, вырабатываемые печенью, и лизолецитин, которые оказывают агрессивное воздействие на слизистые оболочки пищевода, желудка, ткани поджелудочной железы и на стенку желчного пузыря. В результате нейтрализации соляной кислоты образуется хлорид алюминия. Взаимодействие последнего со щелочной средой кишечника является реакцией образования солей, которые полностью выводятся из организма вместе с калом.
  2. Обволакивающее и абсорбирующее действие заключается в том, что растворенные частицы фосфата алюминия имеют большую площадь поверхности и способны покрывать слизистую оболочку желудка равномерным слоем, выполняя тем самым защитную роль. Коллоидные образования пектина и агар-агара усиливают это действие, нейтрализуют токсины и газы, а также препятствуют размножению микроорганизмов.
  3. Цитопротекторное действие средства "Фосфалюгель" способствует усиленной выработке простагландинов, благодаря чему увеличивается содержание ионов бикарбоната и слизи. Помимо всего прочего, входящий в состав препарата сорбитол обуславливает легкое слабительное и желчегонное действие медикамента.

«Фосфалюгель» изжога

Показания к применению

В комплексном лечении заболеваний ЖКТ, а также в качестве средства монотерапии успешно применяется препарат "Фосфалюгель". Изжога – лишь одна из неприятностей, которую устраняет это лекарство. Препарат назначают при синдроме неязвенной диспепсии, заболеваниях толстой кишки и целом ряде других заболеваний. Средство широкого спектра действия – именно так можно назвать медикамент "Фосфалюгель". Показания к применению препарата также включают такие проблемы желудочно-кишечного тракта, как острый и хронический гастрит, рефлюкс (дуоденально-гастральный или гастроэзофагеальный), функциональная диарея, кишечные инфекции, расстройства пищеварительной системы, возникающие вследствие интоксикации, повышенная кислотность, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки. Кроме того, препарат эффективно справляется с такими неприятными симптомами, как отрыжка, боль в животе, метеоризм. Эффективность средства подтверждают многие положительные отзывы. "Фосфалюгель" в комплексе с другими медикаментозными средствами и соблюдением лечебной диеты устраняет проявления грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Своевременное применение препарата помогает остановить прогрессирование и предотвратить появление осложнений, например острого желудочно-кишечного кровотечения, стеноза, прободения стенки желудка, развития злокачественной опухоли (малигнизации).

«Фосфалюгель» показания к применению

Препарат "Фосфалюгель" во время беременности

Проблемы со стороны пищеварительной системы преследуют практически всех женщин, ожидающих появления ребенка. У беременных снижается перистальтика кишечника, так как прогестерон подавляет сокращение гладкой мускулатуры органов. По этой же причине у женщин возникает изжога, так как мышца, находящаяся на границе пищевода и желудка, находится в расслабленном состоянии, и часть желудочного сока беспрепятственно попадает в верхние отделы пищеварительной системы, вызывая ощущение жжения. Усугубляет ситуацию и увеличивающаяся в размерах матка. Можно ли применять препарат «Фосфалюгель» при беременности? Да, в качестве разовой помощи при изжоге это средство рекомендуется специалистами. Более того, абсорбирующее действие препарата помогает выводить из организма будущей матери токсины и инфекции. Но систематическое применение средства "Фосфалюгель" при беременности запрещено, так как это может привести не только к сильным запорам, негативному воздействию на почки и к нарушению обменных процессов в тканях мозга женщины, но и не лучшим образом сказаться на состоянии развивающегося плода.

Препарат «Фосфалюгель»

Средство "Фосфалюгель" для детей

Вещества, входящие в состав препарата, безопасны для детей. Доктор может назначить медикамент "Фосфалюгель" даже новорожденным и грудным малышам. Дозировка лекарства зависит от возраста ребенка. Детям до шести месяцев рекомендовано давать препарат не чаще шести раз в сутки после каждого кормления. Разовая доза при этом не должна превышать ¼ пакетика или одной чайной ложки. Врач назначит необходимую длительность приема лекарства, которая обычно составляет от одной до четырех недель. Малышам в возрасте старше полугода прием медикамента «Фосфалюгель» показан 4 раза в сутки после еды в дозировке по две чайной ложечки или по половине пакетика. Для подростков и детей старше шести лет дозировка и частота применения препарата аналогичны таковым для взрослых. Основными показаниями к назначению средства "Фосфалюгель" детям являются эзофагит, гастрит и гастроэзофагеальный рефлюкс.

«Фосфалюгель» детям

Побочные эффекты

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата "Фосфалюгель", в частности фосфата алюминия, может стать причиной возникновения аллергических реакций. В крайне редких случаях со стороны желудочно-кишечного тракта побочным эффектом становится запор, так как препарат снижает моторику кишечника. Стоит отметить, что проблемы с опорожнением кишечника в результате приема этого средства наблюдаются в основном у пожилых и лежачих пациентов. В таких случаях для устранения запора рекомендуется пить больше жидкости.

«Фосфалюгель» показания к применению

Дозировка

Препарат применяют в неразбавленном виде или растворив содержимое пакета в 100 граммах теплой воды. Время и частота приема лекарства зависят от характера заболевания. Например, при язве желудка или двенадцатиперстной кишки средство нужно использовать во время появлении болей, а также перед сном. Гастрит подразумевает применение лекарства незадолго до приема пищи, а вот в случае диафрагмальной грыжи или рефлюкса – после еды и на ночь. Предварительно необходимо размять пакетик, чтобы гель стал более однородным, затем выдавить лекарство в ложку или в стакан с водой. Принимать препарат следует по 1-2 порции не более 3 раз в сутки, это касается как взрослых, так и детей старше шести лет и подростков.

Отзывы «Фосфалюгель»

Противопоказания

Применять средство "Фосфалюгель" не стоит в тех случаях, когда присутствуют проблемы с работой почек (например, хроническая почечная недостаточность) и аллергия на компоненты лекарства (индивидуальная непереносимость). Кроме того, противопоказанием к использованию препарата является болезнь Альцгеймера. Было доказано, что химический элемент алюминий способен оказывать негативное нейротоксическое воздействие на нервные клетки. В связи с тем, что антациды содержат в своем составе алюминия фосфат, людям, страдающим болезнью Альцгеймера и другими выраженными расстройствами центральной нервной системы, рассматривать препарат "Фосфалюгель" как средство длительного лечения заболеваний пищеварительной системы не стоит.

«Фосфалюгель» применение

Дополнительные сведения

Препарат не содержит в своем составе хлорид натрия, поэтому пациенты с артериальной гипертензией могут применять его без лишних опасений. Также средство "Фосфалюгель" можно использовать больным сахарным диабетом, так как сорбитол, который является компонентом лекарства, не вызывает повышения уровня глюкозы в крови, являясь заменителем сахара. Примечательно, что препарат можно использовать в качестве профилактического средства для снижения абсорбции радиоактивных элементов.

«Фосфалюгель» инструкция цена

Стоимость и отзывы

В СМИ о препарате можно увидеть многочисленные положительные отзывы. "Фосфалюгель" – это средство, эффективно помогающее людям в борьбе с заболеваниями пищеварительной системы, о чем свидетельствуют позитивные отклики пользователей. Многим нравится то, что его можно носить с собой и применять по мере необходимости. Застала ли врасплох изжога, или заболел желудок после непривычной еды – лекарство всегда под рукой. Небольшие пакетики поместятся в любой сумочке и даже в кошельке. Теперь нет необходимости постоянно иметь при себе много разных средств. Медикамент "Фосфалюгель" объединяет в себе сразу несколько нужных вам препаратов. Многие довольны и тем, что действие средства длится достаточно долго. Доказательство тому – довольные пациенты и их отзывы. "Фосфалюгель" – отличное средство от многих проблем. Его эффективность доказана. Перед применением еще раз внимательно ознакомьтесь с информацией, которую содержит прилагаемая к препарату «Фосфалюгель» инструкция. Цена лекарства не столь высока, учитывая широкий спектр его действия. Например, цена упаковки средства с 20 пакетиками колеблется от 270 до 300 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.