Пляжи Санкт-Петербурга, Финский залив

Северная столица России по праву считается одним из самых красивых европейских городов. Здесь гармонично сочетаются старина, изящество, великолепие и современный ритм жизни миллионов людей. Сотни тысяч туристов ежегодно приезжают на берега Финского залива, чтобы побродить по городу, посетить пляжи Санкт-Петербурга, насладиться видами потрясающей архитектуры, впитать атмосферу России. Питер – это город-загадка, в нем прекрасно и необычно абсолютно все. Не многие знают, что даже в северных широтах можно вполне успешно купаться, загорать и наслаждаться прекрасными летними деньками.

Общая информация о пляжах и купальном сезоне в Санкт-Петербурге

В Северной столице и ее окрестностях огромное количество пляжей самого разного уровня. Все они пользуются повышенным спросом среди местного населения и гостей города, особенно в засушливые летние дни. Однако стоит отметить, что не все пляжи допускают возможность купания. Пляжи Санкт-Петербурга, Финский залив и водоемы в черте города чаще всего подходят лишь для принятия солнечных ванн. Многие любители освежиться пропускают подобные замечания мимо ушей, но такая небрежность может иметь самые серьезные последствия для здоровья.

пляжи санкт петербурга

Высокий сезон, если его можно так назвать, начинается в середине июля. Как правило, он длится не более нескольких недель. Многолетние наблюдения синоптиков показали, что для данных широт характерно не более тридцати полноценных жарких и солнечных дней в году. Однако городские пляжи Санкт-Петербурга открыты круглый год. Многие горожане выходят понежиться на солнышке уже в марте месяце. Ветер с моря, живописные архитектурные виды и первые теплые лучи небесного светила способны надолго зарядить жителей мегаполисов хорошим настроением.

пляжи санкт петербурга финский залив

Самый красивый пляж в черте города

Если вы стремитесь не только позагорать, но и насладиться изумительными видами, то рекомендуем посетить пляж возле Петропавловской крепости. Обратите внимание, что вода в этом районе почти всегда холодная, даже в самые жаркие дни отметки морского термометра не поднимаются выше восемнадцати градусов. Зато на пляже всегда тепло, кроме того, благодаря мощным крепостным стенам почти нет ветра. В здешних местах запрещено купание, пляж находится в центральной части города, и вода здесь не соответствует предъявляемым требованиям. Пляж работает с шести утра и до десяти вечера круглый год. Значительным бонусом является потрясающий вид на самые известные достопримечательности города.

городские пляжи санкт петербурга

Сестрорецкий пляж. Выбираемся за город

Пляжи Санкт-Петербурга в черте города существенно уступают областным по чистоте и качеству воды. Наиболее ярким примером этого факта является Сестрорецкий пляж, расположенный в курортном районе возле одноименного города. Добраться до него очень легко, достаточно воспользоваться услугами пригородной электрички или маршрутки, возможно, именно благодаря этому пляж очень людный. Средняя температура воды в разгар лета может достигать 25 градусов. Пляж шириной около двухсот метров хорошо оборудован, вода довольно чистая. Дно песчаное, без бугров и кочек, в отдельные периоды наблюдается цветение водорослей, которое затрудняет комфортное купание. В окрестностях произрастают могучие сосны, обеспечивающие курортный район свежим воздухом и прохладой. Здешние купальщики могут не только праздно провести время, но и полюбоваться достопримечательностями. Так, недалеко от пляжа находится музей «Шалаш Ленина», где вождь пролетариата скрывался от преследований.

пляжи санкт петербурга фото

Любителям единения с природой

Пляжи курортного района Санкт-Петербурга пользуются популярностью и у нудистов. В летние месяцы на берегу Финского Залива в Дюнах можно наблюдать настоящее паломничество представителей этого течения. Неподалеку от пляжа есть естественный карьер, который также пользуется популярностью у нудистов.

Идеальное побережье

Современные пляжи Санкт-Петербурга идеально подходят для самых взыскательных любителей освежиться. В поселке Солнечное для тех, кто ценит удобство и комфорт, открыт пляж под названием «Ласковый». К услугам гостей побережья функционирует парковка, кабинки для переодевания, ресторан, площадки для активных игр. Многие горожане стремятся посетить именно этот пляж. Солнечное (Санкт-Петербург совсем недалеко) городится им по праву. Люди приезжают отдохнуть в здешние места на один день или с ночевкой, временами на пляже можно увидеть настоящие палаточные города с веселыми компаниями. При всех достоинствах следует отметить тот факт, что купание на данной территории не рекомендовано властями. При этом табличек с запретами на пляже нет, на воде установлены ограничительные буйки, за которые опасно заплывать.

Пляжи Санкт-Петербурга отличаются разнообразием. Любой желающий сможет найти место по душе. Здесь есть и небольшой уютный «Офицерский» пляж для любителей тишины и покоя, «Детский» с пологим дном для малышей и многие другие.

пляжи курортного района санкт петербурга

Озеро и побережье в Комарово

Пляжи Санкт-Петербурга находятся не только на берегах Финского Залива. Так, многие местные жители предпочитают посещать легендарное Щучье озеро в Комарово. Естественный водоем расположен в живописных северных лесах и поражает воображение удивительно настоящей красотой нетронутой природы. Озеро имеет небольшие размеры – всего около пяти метров в глубину, шестисот – в ширину, и километра - в длину. Вода в нем очень мягкая и почти всегда довольно холодная. Щучье озеро незначительно удалено от шумных трасс, поэтому здесь царят тишина и покой.

В Комарово также есть пляж на берегу залива, он находится недалеко от проезжей части. Многочисленные путники предпочитают отдыхать именно здесь. Однако вода на этом побережье довольно грязная, часто цветет и порой неприятно пахнет.

пляж солнечное санкт петербург

Варианты в черте города

Пляжи Санкт-Петербурга, Финский залив, близость к городу – это нравится многим. Пляж в парке 300-летия Северной столицы находится в городской черте, до него легко добраться. Здесь довольно многолюдно, а за счет этого и грязно. Предоставляются возможности для активного отдыха, однако купаться также запрещено.

Пляжи Санкт-Петербурга (фото представлены в статье) отличаются благоустроенностью и красотой. Однако в черте города есть и дикие образования. Таковым считается пляж на Приморской, организованный горожанами. Здесь довольно грязно, отсутствует инфраструктура, а контроль качества воды не проводится вообще. Однако ближайшие окрестности довольно живописны, а вид на город действительно радует глаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.