От шепота до вопля: как научиться скримить и раскрыть свой вокальный потенциал

Скриминг, или просто скрим — это особая экстремальная техника вокала, зародившаяся в блэк-метале, а позже распространившаяся в других тяжелых стилях, таких как дэт-метал, грайндкор и металкор. На первый взгляд кажется, что скрим — это просто крик или визг, однако на самом деле это особая техника, требующая тренировок и правильной постановки гортани.

В этой статье мы разберем, как именно устроен скриминг, из чего он состоит и как можно научиться исполнять его правильно, не навредив своему голосу. Рассмотрим основы — шепот, сипение, работу диафрагмы, а также дадим рекомендации по тренировкам для новичков.

Основа скрима - шепот и сипение

Скриминг - это особая манера пения, основанная на крике, но отличающаяся от простого крика. Чтобы научиться скримить правильно, нужно овладеть специальной техникой. В основе скрима лежат шепот и сипение:

  • Сначала научитесь максимально громко, но безопасно для голоса шептать. Это позволит поймать нужное ощущение воздушного потока.
  • Затем добавьте к шепоту сипение, как при ангине или простуде. Это поможет задействовать ложные связки.
  • Соедините шепот и сипение вместе. Так вы получите основу скрима.

При скриме важно создавать сильный, но плавный и экономный поток воздуха. Этого можно добиться с помощью правильной работы диафрагмы и подскладочного давления.

Слог «ФФФФФФААААААЙ» удобен для отработки скрима. Звук «Ф» готовит горло к скриму. Постепенно можно добавлять немного голоса, если скрим получается слишком тихим. Главное - найти баланс между голосом и шепотом.

Схема, показывающая техники шепота и хриплого голоса для скриминга

Правильное использование диафрагмы

Диафрагма играет важную роль при скриминге. Она позволяет создавать и контролировать поток воздуха, необходимый для скрима. Чтобы научиться скримить, нужно научиться правильно использовать диафрагму.

При вдохе диафрагма опускается, увеличивая объем легких. При выдохе для скрима она поднимается, создавая давление на легкие и выталкивая воздух через горло. Начните с сильного, глубокого вдоха через нос. Задействуйте диафрагму, расширяя нижнюю часть легких.

Затем на выдохе активно поднимайте диафрагму вверх и вперед, как будто выталкиваете воздух из легких. Сконцентрируйтесь на ощущениях в области диафрагмы. Так вы научитесь контролировать дыхание для скрима.

Со временем использование диафрагмы станет естественным. Это позволит делать мощный выдох для скрима, не напрягая лишних мышц и не перегружая горло.

Добиться нужной высоты звука

Чтобы научиться скримить, важно научиться извлекать звук нужной высоты. Для скрима характерны очень высокие ноты.

Представьте, что вы поете фальцетом, максимально высоким голосом. Поднимите кадык как можно выше. Это поможет добиться нужной высоты при скриме.

Также полезно потренироваться на слогах с гласными «И» или «Ы» в самом верхнем регистре вашего диапазона. Начните петь эти слоги максимально высоко и постепенно добавляйте сипение, чтобы получился скрим.

Старайтесь сделать звук максимально пронизывающим, как будто он идет из глубины горла. Это позволит добиться нужной высоты и фактуры.

Не забывайте правильно работать с диафрагмой - она поможет контролировать поток воздуха для высоких звуков. И не переусердствуйте - лучше начинайте с небольшой громкости и постепенно увеличивайте ее.

Со временем вы научитесь точно находить и удерживать нужную высоту звука для скрима. Это позволит вам гибко контролировать свой голос и расширить диапазон.

Не забывайте, что овладение высотой - один из ключевых навыков для того, чтобы научиться скримить. Уделяйте этому аспекту время на тренировках для успешного прогресса.

Человек скримит в микрофон на темной сцене

Тренировка и отработка техники

Чтобы научиться скримить, недостаточно просто изучить теорию. Необходимо регулярно тренироваться, чтобы отработать технику на практике.

Начинайте с 5-10 минут тренировки скрима в день. Со временем можно увеличить до 20-30 минут. Не перенапрягайте голосовые связки сразу.

Важно разогреть и подготовить горло перед скримом. Сделайте распевку на чистом голосе и на слогах. Затем потренируйте шепот, сипение и их сочетание.

Отрабатывайте основы - работу диафрагмы, положение горла, поток воздуха. Следите, чтобы плечи и лицевые мышцы были расслаблены.

Постепенно повышайте тон и громкость от шепота к скриму. Не форсируйте звук, даже если получается тихо. Со временем голос адаптируется.

Записывайте себя во время тренировок скрима. Это поможет анализировать прогресс и корректировать технику. Но не сравнивайте себя с профи на раннем этапе.

Будьте терпеливы и не останавливайтесь на достигнутом. Постоянная тренировка - залог того, чтобы научиться качественно скримить.

Возможные проблемы и их решение

При обучении скриму могут возникнуть некоторые проблемы. Рассмотрим наиболее распространенные и способы их решения, чтобы вы научились скримить правильно:

  1. Проблема: при попытке скрима получается хрип, боль в горле. Решение: скорее всего, вы форсируете звук. Необходимо работать над плавностью выдоха и экономным расходом воздуха.
  2. Проблема: скрим получается тихим и сиплым. Решение: поработайте над опорой дыхания и добавьте объема воздуха за счет диафрагмы. Постепенно увеличивайте силу выдоха.
  3. Проблема: не получается попасть в нужную высоту, звук «плавает». Решение: тренируйте интонирование на чистом голосе. Следите за фиксированным положением гортани при скриме.
  4. Проблема: скрим получается, но быстро устают связки. Решение: возможно, вы превышаете оптимальную для вас продолжительность тренировок. Сократите время и делайте перерывы.
  5. Проблема: зажатая челюсть и мышцы лица при скриме. Решение: контролируйте расслабленное состояние мимических мышц. Скрим делается только за счет работы дыхания и гортани.

Анализируйте собственные ощущения при скриме и корректируйте технику. Терпение и регулярные тренировки помогут решить возникающие проблемы на пути к освоению скрима.

Советы опытных скримеров

Для тех, кто хочет научиться скримить, очень полезны советы от опытных вокалистов, владеющих этой техникой.

Вот несколько рекомендаций от практикующих скримеров:

  • Начинайте с освоения мягкого скрима, постепенно переходя к более жесткому.
  • Пейте больше воды во время тренировок, это увлажнит связки.
  • Следите за правильным положением языка и не напрягайте его.
  • Не стремитесь сразу скримить как можно громче и дольше, избегайте перенапряжения.
  • Учитесь экономно расходовать воздух на выдохе для скрима.

Прислушивайтесь к рекомендациям тех, кто уже научился скримить. Это ускорит ваш прогресс в освоении техники. С правильным подходом и тренировками у вас обязательно получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.