Елабуга: достопримечательности. Фото и отзывы туристов

Замечательный город Елабуга, достопримечательности которого будут здесь рассмотрены, возник в 1780 году. Он является одним из самых древних татарских поселений в России. Город стоит на правом берегу реки Камы, в том месте, где в нее впадает речка Тойма. Весь он – словно музей под открытым небом. Старинные церкви, каменные особняки XIX века, памятники - все говорит о его богатой истории.

елабуга достопримечательности

Елабуга в древности

Открытие Ананьинского могильника близ этого города, датируемого VIII—V вв. до н. э., и исследования Елабужского городища и прилегающих территорий, позволили ученым сделать вывод, что данное поселение возникло на рубеже X—XI веков. Загадочная башня «Чертова городища» – свидетель средневековых событий. Когда-то здесь находилась переправа через реку Каму. А еще известно, что близ поселения в XII веке была возведена белокаменная мечеть с восемью башнями, похожая на архитектурные строения в Болгарии. Сейчас на этом месте виднеются лишь остатки руин. Это единственное сооружение домонгольской эпохи, сохранившееся до нашего времени. Археологи выяснили, что в IX—X столетии н. э. в состав Булгарского государства входил древний город Алабуга (Елабуга). Достопримечательности его описаны в исторических источниках. Прежде всего это описанное выше «Елабужское городище», которое, по сути, являет собой остатки древнего города Булгарского государства. Одну из его башен реставрировали, и сейчас она является местом паломничества туристов, приезжающих в город, и верующих.

Становление города

Впоследствии на месте «Чертова городища» возникла иноческая обитель. Произошло это в 1614 году. Затем здесь вырос Троицкий монастырь, который был впоследствии упразднен. К этому же времени можно отнести и основание в этом месте села Трёхсвятского. Историки предполагают, что своим названием поселение обязано Ивану Грозному, который после завоевания Казани заложил здесь Покровскую церковь и лично пожаловал в неё образ Трёх Святителей. Сия древняя реликвия до сих пор хранится в этой церкви. Карта Елабуги с достопримечательностями представлена ниже.

карта елабуги с достопримечательностями

1. Чертово городище.

2. Памятник И. И. Шишкину.

3. Памятник Н. А. Дуровой.

4. Мемориал погибшим в годы ВОВ.

5. Краеведческий музей.

6. Дом-музей И. И. Шишкина.

7. Выставочный зал музея-заповедника.

8. Спасский собор.

9. Никольская церковь.

10. Покровская церковь.

11. Здания пожарной части.

12. Дом Н. А. Дуровой.

13. Дом М. И. Цветаевой.

14. Дом памяти М. И. Цветаевой.

15. Епархиальное училище.

16. Мечеть Аль-Кадыр.

17. Богородицкий женский монастырь.

18. Могила М. И. Цветаевой.

19. Немецкие воинские захоронения.

Каждый желающий по ней может быстро сориентироваться и посетить, оказавшись в городе, это древнее знаменитое сооружение. Во времена царствования императрицы Екатерины II село получило статус уездного города. На тот момент в селении проживало всего около 1000 жителей. А вот в XIX веке здесь начался расцвет промышленности. И к началу XX века Елабуга уже насчитывала более 10 000 жителей. Много здесь было купцов, среди которых 12 являлись миллионерами. Известная династия торговцев Стахеевых поставляла хлеб не только в регионы России, но и в страны Европы. Местные предприниматели Ушковы основали первые химические заводы в Прикамье, которые по размерам производства были самыми большими и доходными предприятиями такого рода в тогдашней России.

«Чертово городище»

Чем знаменита Елабуга? Достопримечательности ее столь разнообразны, что не хватит и целого дня, чтобы посетить их все. Символом города является башня «Чертового городища».

елабуга достопримечательности
Этот уникальный памятник истории когда-то был родовым поселением одного из местных племен. В X веке здесь было построено булгарское укрепление. Ныне большая часть сооружения разрушена. Сохранилась лишь наугольная башня, которая представляет собой каменную пустотелую постройку цилиндрической формы, покрытую металлической куполообразной кровлей. Стоит отметить, что и в таком виде эта древняя реликвия дошла до нас благодаря стараниям купца И. В. Шишкина, который в 1867 году на свои средства организовал восстановление постройки на старом фундаменте и покрытие ее железом. Первоначальная кладка, состоящая из неотесанных камней, сохранилась лишь на северной стороне.

Культовые сооружения

Самым большим храмом Елабуги является Кафедральный Спасский собор, который был освящен в 1821 году.

кафедральный спасский собор
В росписи этого величественного сооружения участвовали известные художники-академисты: братья Верещагины, И. А. Осокин, Бруни. Пятиглавое здание с пятиярусной колокольней создано в духе классицизма. Когда-то, до революции 1917 года, собор имел богатое убранство, поражая посетителей большим количеством золотых и серебряных украшений и драгоценных окладов. Главная святыня храма – нерукотворный образ Христа Спасителя.

Еще стоит отметить Покровский собор, построенный в стиле ампир и барокко с элементами классицизма. Время его создания приходится также на XIX век. На территории города есть и действующий женский Елабужский Казанско-Богородицкий монастырь, основанный в 1856 году.

Еще одно место, которое стоит обязательно посетить, оказавшись в Елабуге, – это Никольская церковь. Ее деревянная «прародительница» существовала еще в XVII веке. В следующем столетии постройка обрела каменные стены. Впоследствии храм перестраивали на средства прихожан. Благодаря пожертвованиям церковь имела богатое убранство. Главные святыни храма – это иконы Чудотворца Николая и Спасителя, Святая Чаша, обретенная близ Мамадыша в первой половине XVIII века. Самой первой церковью Елабуги считается Покровская, построенная по указу царя Ивана Грозного. В 1813 году она была отстроена в камне. Позднее ее реставрировали.

покровская церковь

Мечеть Джамиг

Отдельно стоит рассказать о следующей достопримечательности города. Соборная мечеть Джамиг была построена здесь в 1992-1999 годах по проекту архитектора Ф. Ш. Галиева. Это уже современное сооружение. Для его создания была выбрана самая высокая точка города. Мечеть богато убрана. Ее потолок венчает огромная стеклянная люстра весом в 500 кг, изготовленная на саратовском стекольном заводе. Пол устлан 27 коврами изумрудной расцветки, привезенными из Таджикистана. Высота минарета составляет 57 метров. Каждый день десятки мусульман спешат сюда для сотворения молитвы.

соборная мечеть джамиг

Памятники

Чем еще славится древний город Елабуга? Достопримечательности его весьма разнообразны. Здесь есть много памятников. Среди них можно выделить следующие:

• Памятник Н. А. Дуровой. Установлен в 1993 году. Дурова на нем изображена восседающей на лошади, в форме корнета гусарского полка. Скульптор Ф. Ф. Лях.

• Памятник И. Шишкину. Открылся в 1991 году. Установлен на пересечении улиц Набережной и Шишкина. Скульптор Ю. Г. Орехов.

• Памятник В. М. Бехтереву. Открытие произошло в 2007 году. На нем великий ученый изображен сидящим на скамейке и читающим книгу. Скульпторы В. А. Демченко и А. В. Головачев.

• Памятник М. И. Цветаевой. Бюст посвящен одной из величайших поэтесс России – Марине Цветаевой. Скульпторы В. А. Демченко и А. В. Головачев.

• Памятник Д. И. Стахееву. Посвящен сыну одного из самых богатых купцов Елабуги - Д. И. Стахееву, который был еще и писателем. Открыт в 2003 г. Скульпторы В. А. Демченко и А. В. Головачев.

• Памятник нефтяникам. Открытие состоялось в 2003 году, в 60-ю годовщину с начала нефтяных разработок в Татарстане. Изображает нефтяника, раздвигающего скалы, из-под которых бьет фонтаном нефть. Скульпторы В. А. Демченко и А. В. Головачев.

елабуга достопримечательности фото

• Памятник самовару. Установлен в 2008 году на Хлебной площади. Представляет собой кованый самовар на постаменте, рядом с которым лежат баранки. Автор А. Хакимов.

• Памятник связистам и почтальонам. Изображает в полный рост две человеческие фигуры: почтальона с велосипедом и связиста на фонарном столбе. Скульптор В. Демченко.

Шишкинские пруды

В этом славном городе можно не только проводить время на экскурсиях, но и хорошо отдохнуть. Своими неповторимыми природными ландшафтами, умиротворенностью и спокойствием славится Елабуга. Достопримечательности, фото которых здесь представлены, являются гордостью данного региона. Одна из них – так называемые Шишкинские пруды. Сегодня это уникальная зона отдыха, представленная двумя прудами с бьющими в них фонтанами и зеленым побережьем. Здесь можно полюбоваться мостиками с ажурными перилами, перекинутыми через ручейки, посидеть на лавочках с резными спинками, вдыхая аромат газонных цветов.

шишкинские пруды

Сквер «1000-летие Елабуги»

Шишкинские пруды находятся на территории парка, посвященного тысячелетней истории города. Это живописнейшее место находится прямо перед «Чертовым городищем». Прекрасные яблоневые аллеи, цветники повсюду, декоративные лавочки и смотровая пирамидальная площадка с ярким шатром на вершине - все это уголки сквера «1000-летие Елабуги».

елабуга достопримечательности фото

Памятники природы

Где еще следует обязательно побывать, оказавшись в Елабуге? Здесь есть два уникальных памятника природы: Красная Горка и Святой Ключ. Первый из них своим названием обязан красному цвету обрывов высокого берега реки Камы. Это удивительное место изобразил когда-то известный художник И. И. Шишкин на своей картине «Красная Горка близ Елабуги». Глядя на водяной источник, называемый Святым ключом, невольно вспоминаешь другую работу этого же мастера под названием «Святой Ключ близ Елабуги». Памятник посвящен святому Пантелеймону, которому все православные христиане молятся об избавлении от болезней.

елабуга достопримечательности

Таким образом, мы заочно побывали в прекрасном древнем городе Елабуге и изучили его многочисленные достопримечательности. Покровская церковь, современная мечеть Джамиг, памятники, живописные уголки, и, конечно же, «Чертово городище» - все эти объекты достойны того, чтобы взглянуть на них хотя бы раз в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.