Как подключить планшет Android к 3G-модему. Подключение 3G-модема к Android

Наверное, каждому владельцу планшета знакома такая ситуация, когда срочно нужен Интернет, а вблизи нет ни одного сигнала Wi-Fi. В таком случае помогает только модем и 3G-модуль. Но если последнего у вас нет, не стоит расстраиваться, ведь большинство современных планшетов могут работать с модемом и через обыкновенный OTG-кабель. Как подключить планшет Android к 3G-модему? Об этом читайте далее в нашей статье.

Свойства модемов

Для начала пару слов о том, что собой представляет данное устройство. 3G-модем - приемно-передающий элемент, который служит для обмена данными по каналу радиосвязи. Каждый 3G-модем подключен к своему мобильному оператору.

как подключить планшет android к 3g модему

По своим возможностям эти элементы способны передавать информацию на скорости до нескольких мегабит в секунду. Кроме этого, в отличие от кабельного Интернета, сеть на модемах «ловит» почти везде, где есть мобильная связь. Поэтому такие устройства незаменимы для тех, кто часто путешествует и выезжает в командировку. Некоторые планшеты имеют свой разъем – модуль для чтения SIM-карт. В этом случае сам планшет работает как модем, без дополнительных настроек (кроме базовых). Сам диапазон связи может быть самый разнообразный – WCDMA, UMTS, HSDPA, а также HSPA+. Но если такой модуль отсутствует, приходится хорошенько поработать, чтобы подключить по OTG-кабелю модем к гаджету. В принципе, скорость соединения и качество передачи данных в обоих случаях одинаковое. Единственное отличие заключается в том, что без модуля для SIM-карт приходится подключать модем напрямую через короткий кабель к устройству, а это доставляет некие неудобства при частом пользовании интернетом.

Особенности планшетов

подключить 3g модем к android

Давайте выясним, из каких элементов состоит современный модем. Данный элемент включает в себя два основных компонента: флеш-накопитель, который сохраняет данные для соединения, а также сам 3G-модуль. И если ноутбуки и ПК автоматически распознают эти две детали, то планшеты чаще всего видят модем как обыкновенную флешку. Для того чтобы ваш гаджет распознал его правильно, нужно произвести несколько несложных манипуляций. О них мы расскажем в следующих абзацах. Кстати, почти на всех планшетах типа Android tablet 3G-modem USB типа подключается через OTG-кабель. Это универсальный USB-шнур, при помощи которого гаджет может распознавать и читать любые флеш-накопители, вносить и копировать любую информацию.

Как подключить 3G-модем к Android? Переключаемся в режим «только модем»

Есть два основных способа, благодаря которым можно скорректировать его работу в нужном русле. Рассмотрим первый из них. Для этого нам необходима программа 3GSW и компьютер. Скачиваем данную утилиту на ПК. Далее вставляем в разъем модем и открываем программу. В появившемся меню жмем кнопку «только модем» и нажимаем на выход. Как видите, метод довольно простой. Однако в нем есть один существенный минус – работает он далеко не на всех модемах. В связи с этим рассмотрим альтернативный способ перевода в режим «только модем».

подключение 3g модема к android

Для этого нам снова необходим компьютер и доступ в Интернет. Скачиваем пробную версию утилиты HyperTerminal. Далее подключаем модем к компьютеру, запускаем диспетчер устройств Windows. В списке оборудования находим наш 3G-элемент и переходим в его свойства. Как подключить планшет Android к 3G-модему далее? Дальше выбираем кнопку «модем» и переписываем скорость и номер его порта. После запускаем HyperTerminal и указываем в подключениях имя соединения (оно может быть произвольным). Затем в новом окне вводим переписанный номер порта, скорость соединения и жмем «ок». В открывшейся вкладке пишем команду «ate1», а затем «at^u2diag=0». Ждем, пока будет ответ «ок», отключаем модем.

Root-права

Для того чтобы в дальнейшем наш модем работал кооректно, нам нужно открыть права Root. Что это такое? Root – это логин для входа в аккаунт пользователя. В данном случае это «админ». Проще говоря, эти права дают нам все возможности администратора (как в ОС «Виндовс»):

  1. Редактирование системных файлов.
  2. Право на изменение визуального оформления ОС «Андроид», замену ярлыков.
  3. Сохранение и изменение настроек системных приложений, а также их резервное копирование.
  4. Право на удаление старых и установку новых приложений.

Подключение 3G-модема к Android - как получить права администратора?

Первый способ является наиболее популярным – его суть заключается в использовании определенных программ. Однако нужно отметить, что все они имеют свой список и свое ограниченное количество поддерживаемых устройств. Наиболее популярные из них:

  • Kingo Android Root.
  • Unlock Root Pro.
  • Super One Click (идеально подходит для операционных систем Android 4.0).

3G-modem можно подключить и другим методом. Он заключается в использовании андроид-приложений. Главный плюс такого способа – это отсутствие необходимости использовать персональный компьютер, как в первом методе. Весь процесс рутирования производится с использованием лишь самого планшета, без дополнительных устройств. Наиболее популярные андроид-приложения для рутирования:

  • Universal AndRoot.
  • Z4root.
  • Framaroot.

Стоит отметить, что большинство программ подобного типа для получения прав администратора используют уязвимости системы – эксплоиты. Из-за этого антивирусные программы, установленные на планшет, могут воспринять работу данных утилит как угрозу и заблокировать их действие. Однако это не так – все программы являются абсолютно безопасными и безвредными (конечно, при том условии, если их вы скачиваете на знакомых вам сайтах).

android 3g modem usb

Следующий способ будет заключаться в установке прошивки уже с активированными правами администратора. Чаще всего, помимо Root-прав, они имеют ряд других улучшенных модификаций. Самая популярная утилита из них – CyanogenMod.

Данная программа позволяет не только расширить права пользователя, но и дает возможность менять все системные настройки. Это:

  • Строка состояния.
  • Панель быстрых настроек.
  • Темы.
  • Экран блокировки.
  • Кнопки на панели внешних управлений.
  • Панель и строка навигации.
  • Обустройство внешних ярлыков.
  • Расширительный экран.
  • Настройки звука, музыкальные эффекты.
  • Конфигурация профилей и экрана.
  • Языковые настройки и ввод.
  • Дополнительное меню с параметрами устройства.
  • Виджеты часов, индикаторы событий и много-много других полезных функций.

Изменяем настройки планшета для работы с модемом

Итак, права администратора у нас уже есть. Как подключить планшет Android к 3G-модему далее? Для этого нам необходимо скачать в «Плей Маркете» приложение РРР Widget и установить его на гаджет. Чтобы нам было удобнее работать, создаем на рабочем столе небольшой ярлык с установленной программой.

Далее на сайте разработчика утилиты находим драйвер конкретно под свою марку и модель планшета. Драйвер необходимо поместить в папку по адресу «sdcard/pppwidget/lib». Затем подключаем модем при помощи OTG-кабеля и заходим в меню настроек виджета «PPP Widget».

android tablet 3g modem usb
Находим раздел «Параметры соединения» и прописываем все те настройки, которые были предоставлены вашим оператором (точка доступа и т. д). Сохраняем настройки и пробуем подключиться к Интернету. После повторного подключения модема в планшете должен появиться Интернет. Также на главном фоне сверху появится небольшая иконка "3G", как показано на фото ниже:
android 4 0 3g modem

Что делать, если Интернет не появился?

В таком случае необходимо установить, находится ли модем в списке поддерживаемых для вашего планшета. Если он является несовместимым, вам придется заменить модем на другой, который есть в данном списке.

Заключение

Итак, мы выяснили, как подключить планшет Android к 3G-модему своими руками. Как видите, настроить и подключить модем к гаджету можно за несколько минут. Но что самое главное, для того, чтобы подсоединить Android 3G-modem USB, вам не нужно иметь особых знаний в компьютерной области и специальных инструментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вообщем все попробую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.