О том, как таблицу перенести из экселя в ворд

Часто у пользователей приложений Microsoft Office возникает необходимость переноса широкоформатной таблицы с числовыми данными, созданной в электронной таблице MS Excel, в документ редактора текстовых файлов MS Word. Например, вы готовите в ворде документ отчета о проделанной работе, а цифровые показания формируете в экселе в виде таблицы, и нужно эту таблицу вставить в текст отчета в ворде. Часто многие пытаются вручную создавать таблицу в текстовом документе (ворд дает такую возможность) и данные из ячеек экселя также переносить в таблицу в ворде вручную. Но более правильно все же будет перенести уже готовую в экселе таблицу в текст в ворде. При этом у многих не слишком опытных пользователей возникает вопрос о том, как таблицу перенести из экселя в ворд. Рассмотрим возможные варианты ответов на этот вопрос более детально.

Способ простого копирования

как таблицу перенести из экселя в ворд
Казалось бы, решение вопроса о том, как вставить эксель в ворд, лежит на поверхности. Достаточно в экселе выделить нужную для вставки область таблицы, выбрать на панели инструментов команду "Копировать", таблица будет сохранена в буфере обмена, далее перейти в документ в ворде, поставить курсор на то место, куда должна быть вставлена таблица, и нажать "Вставить". В документе ворда из буфера обмена появится таблица, и все данные, которые были в ячейках в экселе, также будут скопированы и вставлены, дело сделано. Однако на деле, как правило, все происходит несколько сложнее. Ведь в результате обычных действий "Копировать/Вставить" таблицы из экселя вставляются в ворд попросту "некрасиво": размеры широкоформатной таблицы могут существенно выходить за границы текстовой страницы ворда, и формат данных в ячейках в итоге отличается от формата текста в ворде. Поэтому задача - как таблицу перенести из экселя в ворд - должна выполняться несколько иначе.


Вставка таблицы в текстовый документ как графический объект

таблица эксель в ворд
Рассмотрим вариант копирования таблицы в ворд как графического объекта. При этом нужно учесть, что таблица эксель в ворд будет вставлена как рисунок, т. е. при редактировании данных в ячейках исходной таблицы в экселе вставленная в виде рисунка таблица в ворде не изменится. Преимуществом этого способа является то, что такую таблицу-рисунок можно будет перемещать в пределах документа, свободно копировать и вставлять в том же виде в другое место текста, менять размеры рисунка, если это будет нужно. Есть некоторые нюансы такого способа, различающиеся в зависимости от того, какая версия MS Word у вас установлена.

Как таблицу перенести из экселя в ворд версии MS Word 2003

как вставить эксель в ворд
Наводим курсор на то место текста, куда нужно будет вставить таблицу. На панели инструментов в выпадающем меню "Вставка" необходимо выбрать команду "Объект". В диалоговом окне нужно нажать "Создание из файла" и через нажатие кнопки "Обзор" выбрать файл эксель, в котором размещена исходная, подготовленная к переносу таблица. Далее нажимаем "Ok". В результате таблица из файла будет вставлена в ваш текстовый документ как графический объект.

MS Word 2007

Далее мы расскажем, как таблицу перенести из экселя в ворд, если вы используете версию офисного пакета 2007. Также ставим курсор в тексте в нужное место. На верхней панели инструментов выбираем вкладку "Вставка", находим в подразделе "Текст" кнопку "Вставить объект" и в диалоговом окне выбираем закладку "Создание из файла". Далее также через "Обзор" открываем нужную таблицу экселя и нажимаем "Ok".

Связывание таблицы в экселе и ворде

как перенести эксель в ворд
Как перенести эксель в ворд, чтобы данные в ячейках вставленной в документ в ворде таблицы автоматически изменялись, в случае если планируется часто обновлять данные в ячейках исходной таблицы в экселе. Можно воспользоваться способом связывания таблиц при вставке из экселя в текст в ворде. Для этого сначала необходимо скопировать нужную таблицу в файле экселя. Далее в ворде, находясь курсором на нужном для вставки месте, на панели инструментов в закладе "Главная" выбираем команду "Специальная вставка", переключаемся на пункт "Связать", в окне "Как" нужно выбрать "Лист Microsoft Excel (объект)". В результате произойдет связанная вставка таблицы. При двойном клике мышью по таблице в ворде будет автоматический переход на эту таблицу в экселе, появится возможность редактирования. Также при необходимости можно будет принудительно обновлять данные в ячейках, для этого нужно на таблице в ворде нажать правой кнопкой мыши и выбрать команду "Обновить связь".

При выборе этого способа нужно учесть один важный момент. В том случае, если структура связанной таблицы впоследствии будет меняться (например, будет изменено количество строк, удалены столбцы и т. д.), то в перенесенной таблице в ворде ее целостность будет нарушена, она попросту "поплывет". Поэтому важно, чтобы исходная таблица в экселе была еще до копирования и связывания составлена с четко установленными размерами – с конкретным количеством ячеек (столбцов и строк), и только после приведения таблицы в необходимый вид можно приступать к копированию и вставке путем связывания. Теперь вы знаете, как перенести эксель в ворд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.