Кальмары в кляре: рецепты и особенности приготовления

Кальмары в кляре - это незамысловатое, но вместе с тем и изумительно вкусное угощение, которое вполне способно стать любимым в вашей семье. Его сочность, воздушность и уникальная пикантность наверняка по достоинству будут оценены каждым гурманом. Эта закуска прекрасно подойдет и для торжественного застолья, и для простой вечеринки с друзьями.

Особенности

Приготовить удивительно нежные кольца кальмаров в кляре можно довольно-таки быстро и легко. Это и есть первое преимущество такой закуски. Второе достоинство кальмаров в кляре кроется в их изысканности и пикантности. Помимо этого, морепродукты чрезвычайно полезны, сытны и обладают низкой калорийностью.

Именно эти качества кальмаров делают их безупречной закуской к любому застолью. И, что приятнее всего, вовсе необязательно быть профессиональным кулинаром, чтобы приготовить столь вкусное и легкое угощение в домашних условиях.

Кляр для кальмаров можно сделать из различных компонентов. Обычно в каждой семье есть свой, особый рецепт теста для морепродуктов. Главными ингредиентами практически всегда становятся яйца, клейкая мука и пряности. А в качестве вспомогательных продуктов выступают молоко, майонез, минеральная вода, сыр, лук, зелень и даже хмельной напиток. Хотя каждый выбирает рецептуру на свой вкус.

Рецепты кальмаров в кляре

Что касается самих кальмаров, то перед обволакиванием в кляре их следует грамотно подготовить, заранее отварив. Впрочем, воспользоваться можно и сырой мякотью. Важно только одно - помнить, что кальмары не рекомендуется чересчур долго обжаривать или варить. Для их приготовления вполне достаточно всего лишь нескольких минут. Имейте в виду, чем дольше этот морепродукт поддается тепловой обработке, тем жестче и хуже становится его мякоть.

Подготовка продуктов

Какой бы рецепт кальмаров в кляре вы ни выбрали, в первую очередь тушки нужно правильно разделать. Для этого их нужно сначала разморозить, обязательно естественным путем при комнатной температуре или в холодильнике. Затем тушки следует вымыть, очистить от верхней кожицы и выпотрошить, удалив хитиновый стержень. Для удобства продукт можно просто вывернуть.

Если же вы не любите возиться с морепродуктами, можете пойти более простым путем, купив уже готовые разделанные тушки кальмаров. Такие обычно продаются в замороженном виде. Но целые тушки стоят намного дешевле, так что окончательный выбор только за вами.

Пошаговый рецепт колец кальмаров в кляре

Мясо этого морепродукта получится по-настоящему деликатным и сочным, если его правильно подготовить. Поможет вам в этом простой рецепт кальмаров в кляре. Для начала можно воспользоваться традиционным способом приготовления. Для этого вам потребуется:

  • 0,5 кг кальмаров;
  • 200 мл молока;
  • 2 белка;
  • 300 г муки;
  • соль и другие специи на ваш вкус.
    Ингредиенты для кальмаров в кляре

Способ приготовления

Шаг 1. Размороженные, очищенные и вымытые тушки нарежьте кольцами. Теперь их нужно отварить в подсоленной воде в течение 2-3 минут. После этого откиньте кольца на дуршлаг и подождите, пока они немного остынут.

Как правильно разделывать и нарезать кальмары

Шаг 2. В другой емкости смешайте молоко, просеянную муку и отделенные от желтков белки. Масса должна получиться однородной, без всяческих сгустков и комков. Не забудьте посолить и поперчить смесь на свой вкус. Готовому тесту дайте разбухнуть в течение 15 минут.

Шаг 3. Включите фритюр на 180 градусов или же налейте масло в толстостенную сковороду и поставьте на плиту. Если вам будет удобнее, можете воспользоваться кастрюлей.

Классический кляр для кальмаров

Поочередно обмакивайте колечки кальмаров в кляр и опускайте их в кипящее масло. Жарить их нужно до золотистого оттенка с обеих сторон.

Готовые кольца складывайте на бумажные салфетки, чтобы с них стек лишний жир.

Мякоть кальмаров отлично гармонирует со всевозможными гарнирами и заправками. Вы можете подать такое угощении в композиции с любыми ингредиентами на свое усмотрение: например, с рисовой лапшой, кисло-сладким либо острым соусом, ломтиками лимона или простой зеленью.

Как правильно жарить кальмары в кляре

Как приготовить кальмары в кляре по-китайски

Эта пикантная закуска обязательно придется по душе всем любителям остренького. Для приготовления кальмаров в кляре по-китайски вам понадобятся:

  • 0,5 кг морепродуктов;
  • стакан минеральной воды;
  • 80 г муки;
  • столько же крахмала;
  • 0,3 л соевого соуса;
  • 0,5 чайной ложки разрыхлителя;
  • щепотка красного перца;
  • соль по вкусу;
  • растительное масло для обжаривания.

Ход действий

Кальмары первым делом, как и всегда, выпотрошите и промойте. Сухие тушки нарежьте ровными, аккуратными колечками. Переложите эти кусочки в глубокую емкость, после чего залейте их соевым соусом и посыпьте красным перцем. В таком виде оставьте кальмары на полчаса в сторонке.

Теперь настала очередь кляра. Для его приготовления смешайте первым делом все сухие ингредиенты: муку, разрыхлитель и крахмал. Эту смесь пропустите через мелкое сито.

Затем добавьте к сухим продуктам минеральную воду, хорошенько перемешайте и тоже оставьте на полчаса.

Кальмары в кляре по-китайски

Спустя положенное время останется только добавить в кляр соль и тщательно перемешать.

Поставьте на максимальный огонь большую емкость с толстыми стенками и налейте в нее масло. Обмакните кольца кальмаров в кляр и отправьте жариться. Несколько минут готовьте морепродукты с двух сторон, после чего складывайте их на бумагу.

Приготовленные по этому рецепту кольца кальмаров в кляре получаются невероятно ароматными, пикантными и очень хрустящими. Такая закуска наверняка покорит вас своими вкусовыми качествами.

Кальмары в пивном кляре

Еще один вариант необычайно вкусной и аппетитной закуски, идеально подходящей для любого стола. К слову, этот рецепт колец кальмаров в кляре считается одним из самых популярных во всем мире.

Для приготовления вам потребуется:

  • 6 тушек кальмаров;
  • стакан муки;
  • столовая ложка сахара;
  • 0,3 л светлого пива;
  • яйцо;
  • соль и перец по вашему вкусу;
  • подсолнечное масло для обжаривания.

Процесс займет примерно полчаса.

Как приготовить

Обработанные по всем правилам тушки кальмаром поместите в кастрюлю, залейте водой и поставьте на плиту. Не забудьте слегка посолить бульон. Как только вода закипит, выключите огонь. Уберите кастрюлю с печи и дайте кальмарам остыть прямо в бульоне.

Охлажденные тушки нарежьте небольшими кольцами толщиной не больше сантиметра.

Кальмары в пивном кляре

Теперь настал черед кляра для кальмаров. Вбейте яйцо в глубокую емкость, посолите и поперчите его, добавьте сахар. Перемешайте все ингредиенты до однородной текстуры.

На этом этапе влейте в смесь пиво и хорошенько взбейте массу. Теперь введите в жидкость просеянную муку и снова размешайте до однородности.

На плиту поставьте кастрюлю или сковороду с маслом. Конечно, если в вашем распоряжении имеется фритюр, воспользуйтесь им, выбрав температуру 160-180 градусов.

Все колечки поместите в приготовленный кляр так, чтобы он полностью покрыл кальмары. Затем каждый кусочек переложите в кипящее масло и жарьте в течение двух-трех минут до получения красивого золотистого цвета. Приготовленные кольца желательно складывать на сухую бумагу, чтобы лишний жир стек. Так кальмары получатся по-настоящему хрустящими. Готовые колечки переложите на сервировочное блюдо, украсьте на свое усмотрение и подайте к столу.

Несколько полезных рекомендаций напоследок

Старайтесь не отправлять в посуду слишком много колец одновременно - они должны свободно плавать в раскаленном масле.

В морях кальмары могут вырастать до громадных размеров, но лучшими вкусовыми качествами обладают именно маленькие или средние тушки. Обычно, их мякоть более деликатная, сочная и мягкая.

Для того чтобы кальмары было проще очистить от кожицы, их нужно обдать кипятком. После такой простой манипуляции они практически сами вылезут из своей кожи. Останется лишь слегка провести ножом для удаления остатков.

В кляр для кальмаров можно добавить натертый сыр, измельченный чеснок, нашинкованную зелень, майонез и всевозможные пряности. От этого закуска станет только вкуснее и заиграет новыми акцентами.

Перед обжариванием кальмары желательно замариновать в лимонном соке и специях. Так они получатся еще ароматнее и сочнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.