Достопримечательности Винницы: фото и отзывы

Этот древний украинский город находится на берегах Южного Буга. Его основали литовские князья Кориатовичи. Первый деревянный замок появился на левом берегу реки в 14 веке, Новый замок - в 17 веке на высоком правом берегу. А в 16 веке был построен замок на острове Кемпа. Название города происходит от старославянского слова «вьно», что означает «дар». Существует много версий его появления, но наиболее вероятная из них – от названия речки Виннички.

достопримечательности винницы

Стимулом к развитию города послужило строительство возле него железной дороги в 1870 году. Административным центром Подольской губернии Винница стала в 1914 году.

«Визитная карточка» города – пожарная каланча, которая находится в небольшом сквере им. Козицкого и арка при входе в городской ПКиО. Хотелось бы посоветовать всем, кто хочет самостоятельно изучить город Винница (достопримечательности): карта города вам будет необходима. Ее можно приобрести на вокзале, в киосках, торгующих печатной продукцией.

Сегодня мы хотим вам представить достопримечательности Винницы и Винницкой области.

Церковь Иоанна Богослова

Она была построена в Малых Хуторах в 1783 году, а в 1896 году была несколько переделана. Это деревянное строение, в более поздние годы покрытое железом. Церковь состоит из четырех срубов, соединенных по продольной оси. С южной стороны к алтарю примыкает ризница, притвор находится на западной стороне. До наших дней внешний вид церкви не претерпел практически никаких изменений.

достопримечательности винницы отзывы

Усадьба Н. И. Пирогова

Достопримечательности Винницы – это природные, исторические и архитектурные памятники. Один из самых популярных из них - Музей Пирогова. Он представляет собой комплекс, в который входят дом ученого (в нем расположена экспозиция, рассказывающая о его деятельности), музей-аптека, церковь-некрополь. Здесь находится бальзамированное тело великого доктора. Вначале усадьба принадлежала А. А. Гриколевскому. После его кончины, в 1859 году, ее купил на торгах Н. И. Пирогов. В то время он работал попечителем Киевского учебного округа. За короткое время Пирогову удалось привести в порядок немного запущенное хозяйство поместья. Новый хозяин построил одноэтажный дом на высоком цоколе, хозяйственные постройки, аптеку, посадил чудесную березовую рощу и фруктовый сад.

Достопримечательности Винницы практически всегда находятся в идеальном состоянии. Это заслуга местных властей и спонсоров.

Костел Девы Марии

Винница (Украина), достопримечательности которой удивительно гармонично сочетаются уникальные природные памятники с рукотворными образцами, неизменно привлекает туристов.

достопримечательности винницы фонтан

Костел девы Марии построен в 1745 году винницким старостой Людовиком Калиновским. Он был возведен для ордена капуцинов. Судьба костела характерна для всех храмов бывшего СССР. За время его существования поменялось несколько владельцев, и в 1932 году его деятельность была прекращена большевиками. Во время Отечественной войны, когда Винница была оккупирована немцами, костел отремонтировали, и в нем продолжились богослужения. После войны советские власти его вновь закрыли и в 1961 году здание отдали под лекторий, где регулярно читали аттеистические лекции.

Только после развала СССР, в 1991 году, костел вернули католической церкви. Любопытно, что существенную помощь в этом оказали православные священники. С 1999 года здесь регулярно проводятся великолепные органные концерты, в которых принимают участие органисты со всего мира.

Храм Святителя Николая

Это здание находится в самом красивом месте Старого города, на левом берегу реки Буг. В середине 13 века на этом месте появилась маленькая часовенка. Ее построили насельники Киево-Печорской Лавры монах Владимир и иеромонах Николай. Они спасались бегством из Киева, захваченного татаро-монголами. Ночью им явился Святитель Николай, указавший место, где следовало установить Поклонный крест и небольшую церковь.

В конце 18 века храм захватили униаты, но в 1772 году он был освобожден. Сегодня храм находится под управлением архимандрита Алексия.

достопримечательности винницы и винницкой области

Фонтан «Рошен»

Тысячи туристов ежегодно приезжают на Украину, чтобы увидеть достопримечательности Винницы. Фонтан «Рошен» – самый крупный светомузыкальный плавучий образец в Европе. Это уникальное гидротехническое сооружение. Его центральная струя достигает высоты 70 метров, а разлет в ширину – 140 метров. Проекционный экран, который формируется брызгами и водяной пылью примерно 16 х 45 метров. Фонтан установлен на плавучей специальной платформе длиной девяносто пять метров. Водяные струи бьют из 277 форсунок, работу сооружения обеспечивают 67 насосов, перекачивающих воду из Южного Буга. Удивительные световые картины создают 560 мощных фонарей, находящихся под водой и лазерные лучи. Многие гости города, приезжающие посмотреть достопримечательности Винницы, отзывы об этом чуде на воде, оставляют восторженные. А те, кто уже слышал о фонтане, стремятся провести возле него свой первый вечер в городе. Его открытие состоялось в 2011 году. Работает ежедневно в теплое время года.

Дворец графини Щербатовой

Продолжаем изучать достопримечательности Винницы и ее окрестностей. Следующая наша остановка в городке Немиров, у великолепного дворца Щербатовой. Строительство этого сооружения несколько затянулось (1894 – 1917). До сих пор точно не установлено, кто является автором проекта. Здание выполнено в стиле неоклассицизма: эркеры, колоннады – все это радует взор посетителей. Нельзя не отметить роскошный сад, окружающий дворец. Его площадь 85 гектаров. Скорее, это даже ботанический сад, поскольку деревья и кустарники сюда свозились со всей России.

Сегодня в этом дворце расположился санаторий «Авангард».

винница украина достопримечательности

Город Тульчин – Дворец Потоцких

Впервые город упоминается в 1607 году как крепость Нестервар Брацлавского воеводства (Польша). Во второй половине 18-го века город принадлежал магнатам Потоцким. Дворец Станислава Феликса Потоцкого сохранился в первозданном виде. Его строили по проекту француза Лакруа. Специалисты считают его образцом классицизма в Украине.

При жизни хозяев дворец блистал великолепием и роскошью: утонченная лепнина, позолота, шикарная мебель. Стены дворца украшали великие полотна знаменитых мастеров: Рембрандта, Рафаэля. Три картины из этого дворца хранятся в Лувре.

Оформлением дизайна занимался голландец Меркс. Он тщательно продумал оформление каждого зала. Дворец часто посещали известные персоны того времени, проводились роскошные балы.

«Вервольф» - ставка Гитлера

В это трудно поверить, но в тихом и живописном месте между селами Коло-Михайловка и Стрижавка находилось «логово зверя» - временная ставка А. Гитлера «Вервольф». В переводе с немецкого означает «оборотень» или «вооруженный волк». Сейчас туристам здесь особенно не на что смотреть. Отступая, немцы взорвали бункер. Эта ставка Гитлера является самой таинственной из семи существовавших. До сих пор не известно, как она была устроена. Существует мнение, что бункер имел несколько этажей. Уничтожены даже сведения о «логове».

Театр Садовского

Многие достопримечательности Винницы связаны с искусством. В первую очередь это музыкально-драматический театр имени Н. Садовского. Он распахнул свои двери перед зрителями в 1911 году. Однако до 1917 года на его сцене выступали лишь заезжие артисты. Труппа была сформирована лишь в 1920 году.

винница достопримечательности карта

Сегодня мы с вами «осмотрели» лишь некоторые достопримечательности Винницы и области. В рамках небольшой статьи трудно охватить вниманием большее количество памятников. Поэтому, если вас заинтересовала эта земля, ее достопримечательности – отправляйтесь в Винницу. Вы не пожалеете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.