Что такое эмуляция? Программа эмуляции. Эмуляция вызова - что это?

Эмуляция — это копия оригинальной системы, которая может функционировать на другом компьютере или оборудовании. Самый простой пример, это эмуляция дисков с помощью известной программы DaemonTools. Давайте более подробно разберемся с данным вопросом. По сути, что такое эмуляция, понять не сложно, для этого необходимо представить принцип ее действия.

что такое эмуляция

Вычислительная техника

Проще всего рассказать о том, как работает имитирование на ЭВМ, ведь именно на компьютерах, планшетах и другой технике это используется чаще всего. Допустим, у вас есть сканирующее устройство компании Canon, а вы хотите эмулировать работу HP. Устанавливается специальный софт и программы, предназначенные для оригинальных устройств HP, которые могут без проблем работать на том же Canon. Точно такая же ситуация и с большинством лицензионных дисков, которые должны присутствовать в приводе вашего компьютера или ноутбука во время работы.

Так вот, создаются образы этих дисков, которые и выполняют функцию как бы лицензионного продукта. Именно так большинство геймеров знакомится с тем, что такое эмуляция. Но стоит сразу отметить, что имитированное устройство будет работать на порядок медленнее.

программа эмуляции

Программа эмуляции, или чем воспользоваться для создания образа

В настоящее время проблема заключается только в том, какую именно программу выбрать. Их существует огромное количество, и большинство достойных вариантов размещены в сети совершенно бесплатно. К примеру, DaemonTools – действительно эффективная утилита, которая работает без сбоев и не занимает много места на жестком диске. Такого плана софт позволяет эмулировать сразу несколько дисков, в большинстве случаев можно создавать 3-5 приводов, что зависит от версии программы. Русскоязычный интерфейс достаточно простой и понятный даже начинающему. В главное окно нужно добавить ранее созданный образ и эмулировать его. Есть и другие хорошие программы, такие как GizmoDrive, Alcohol 52% и т. д. Несмотря на большой выбор, принцип работы всех утилит примерно одинаков, главная цель – это заставить систему думать, что в приводе находится настоящий, лицензионный диск.

Эмуляция дисков: краткий обзор GizmoDrive

эмуляция нажатия клавиш
Основное назначение утилиты заключается в монтировании файлов, имеющих расширение ISO. Помимо этого, может быть использован и другой формат, который вам подходит. Утилита автоматически создает привод и вставляет туда образ, который отображается, как настоящий CD/DVD диск. Тут для вас доступны самые популярные расширения, такие как ISO, BIN, MDS, MDF и другие. Также стоит отметить достаточно большое количество приводов, максимум 26 штук. Для упрощения создания образов предусмотрен специальный менеджер, который поможет даже новичку разобраться в работе. Также Gizmo позволяет пользователю создавать образ GDrive для эмуляции жесткого диска вашего устройства. Здесь предусмотрены даже сжатие и шифрование данных, что повышает не только производительность, но и уровень безопасности файлов. В принципе, разобраться, что такое эмуляция, вместе с такой простой утилитой, как GizmoDrive, будет предельно просто.

О преимуществах имитирования

Если говорить об эмуляции дисков, то разницы вы не заметите. Преимущество в том, что для лицензионной игры не потребуется наличие привода, а достаточно просто создать образ. Если у вас есть эксклюзивное оборудование на одной платформе, то при помощи качественного эмулятора вы сможете использовать софт на другом компьютере, ноутбуке и т. п. Наглядный пример - использование игр, предназначенных для Xbox, на компьютере. Не стоит недооценивать значение эмуляторов и в медиа-искусстве, где практически вся информация хранится в цифровых форматах. Стоит отметить, что создание образа позволяет не только уберечь файлы от вирусов, но и сэкономить пространство на вашем жестком диске. Это крайне актуально, если вы работаете с большими объемами информации, а винчестер - не резиновый, он имеет предел.

эмуляция дисков
Классификация эмуляции

В настоящее время практически всегда используется аппаратная платформа. Но тут есть один важный момент - сначала нужно получить или эмулировать операционную систему или оборудование. Такое проделывается всего лишь один раз. Следовательно, такие имитаторы имеют практически неограниченный доступ к оборудованию. Зачастую это обычные слои совместимости, которые позволяют получить доступ к определенному софту или оборудованию. Опять же, для операционной системы «Виндовс» это один слой, а для Linux - совсем другой.

Есть еще эмуляция математического процесса, которой пользуются разработчики игр. Отличается она тем, что используются самые точные программы для имитации (симуляторы). В принципе, на этом можно остановиться и перейти к следующему вопросу. Как вы видите, что касается классификации, то для обычного пользователя здесь есть много неясностей, разобраться с которыми можно только на практике.

Имитация нажатия клавиш

Если вы хотите создать свой собственный виджет управления аудиофайлами, то вам понадобится использовать эмуляцию нажатия клавиш. В настоящее время достаточно часто имитация используется при тестировании различных приложений. Если у вас есть программа, позволяющая в удаленном режиме управлять аудиосистемой, то это еще один повод воспользоваться эмулятором.

эмуляция вызова что это

Еще хотелось бы отметить, что системы, такие как «умный дом», тоже подразумевают использование удаленного доступа. По сути, эмуляция нажатия клавиш может понадобиться когда угодно и где угодно, именно поэтому это крайне полезная функция. Здесь необходимо использовать специальные коды, которые отличаются друг от друга в зависимости от используемой операционной системы. Как вы видите, тут нет ничего сложного, единственное, что нужно сделать, так это попрактиковаться.

Если сказать вкратце, то вы можете сидеть у себя на работе и управлять домашним компьютером или несколькими его функциями (что-то вроде пульта, только с большим радиусом действия). Правда, понадобится подключение к Интернету.

Немного об эмуляции COM-порта

Есть специальные программы, позволяющие имитировать устройства, находящиеся в вашем Com-порту. Основная задача заключается в работе с пакетами данных. Утилита их подстраивает под себя, используя форматы RS232, UPD и другие. Как показывает практика, эмуляция Com-порта используется разработчиками различных приложений с целью их тестирования и проверки на работоспособность. Крайне полезна функция и для людей, работающих по сети, например, для сетевых инженеров. Также значительно облегчается и системная интеграция. Опять же, если говорить простыми словами, то вы можете проверить свою систему или какую-либо программу, не имея реального устройства в порту. В принципе, эмуляция дисков чем-то похожа по смыслу, но некоторые отличия все же имеются. Если вы новичок, то рекомендуется воспользоваться утилитой под названием COMPortDataEmulator. Русскоязычный интерфейс и удобная навигация по меню помогают быстро разобраться, что к чему.

эмуляция андроида
Несколько важных моментов

Конечно же, нельзя не сказать об эмуляции устройств, работающих на «Андроиде», так как в последнее время это крайне актуально. Вы можете использовать разные программы, например, Genymotion, которая является довольно простой, а также стабильной и удобной. "Фишка" от производителя в том, что поддерживается аппаратное ускорение графики, а это увеличенная производительность.

После того как вы установите утилиту, ее нужно настроить, и можно приступать к работе. Эмуляция «Андроида» мало чем отличается от настоящей игры на этом устройстве, поэтому большинство пользователей используют такого рода имитацию. Когда вы первый раз запустите программу, то получите сообщение о том, что нет виртуальных устройств, поэтому нужно создать новое. Далее жмете Connect и авторизуете свой аккаунт, который вы ранее уже создали. Дальше нет ничего сложного, находите нужную игру и нажимаете Play.

эмуляция com порта

Заключение

Вот мы с вами и рассмотрели практически все, что хоть как-то касается эмуляции. Вы могли бы заметить, что вещь это достаточно полезная. Даже если ваша работа и не требует использования имитации или симуляции электронных систем, рано или поздно это может вам очень даже пригодиться.

Теперь вы уже немного знаете о том, как работает эмуляция вызова, что это такое и как пользоваться. Главное – это разобраться в принципе действия. Не забывайте о том, что прежде чем создать образ диска или что-то в этом роде, нужно проверить компьютер на вирусы, ведь вредоносное ПО может полностью испортить образ. Записав образ, не выбрасывайте диск, ведь он вам может еще понадобиться.

В принципе, это все, что можно сказать по данной теме. Что такое эмуляция и для чего она нужна, вам должно быть понятно. Если вы собираетесь воспользоваться полученной информацией, то начинайте с простых программ, желательно - на русском языке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.