Георгины: сорта с названиями и фото

В середине лета в садах зацветают красавцы-георгины. По некоторым данным, насчитывается порядка 15 000 сортов, причем данный список регулярно пополняется. Различаются георгины по своей форме, окраске, размерам и строению соцветий, высоте куста. Использовать эти цветы можно не только в одиночных посадках, но и в цветниках-рабатках, и при создании групповых композиций. Сегодня предлагаем поговорить о сортах георгинов. Названия и фото самых популярных ждут вас ниже!

Георгины однорядные

К данной категории садоводы относят цветы с простыми бутонами, диаметр которых составляет до 10 см. Данная группа также называется простыми георгинами. Для них характерно расположение лепестков в один ряд, плоские полностью раскрытые цветы. Серединка таких георгин состоит из большого количества трубчатых цветочков, имеющих ярко-желтый оттенок. Высота однорядная георгин обычно составляет от 25 до 50 см, но есть и исключения.

Ромео

В числе самых популярных сортов георгинов однорядных – Ромео, отличающийся сочным алым цветом. Высота стебля Ромео обычно составляет около 55 см. Диаметр бутонов зависит от почвы и условия содержания, обычно цветки достигают 10 сантиметров. Цветут такие георгины крайне долго – они радуют глаз до поздней осени!

Георгин Ромео

Хэппи Кисс

Особой любовью садоводов пользуется и сорт Хэппи Кисс. Он был выведен селекционерами из Голландии в самом начале XXI века. Цветки данного георгина имеет насыщенный оранжевый оттенок, их диаметр обычно достигает 10 см. Кустики Хэппи Кисс редко вырастают выше полуметра.

Пикколо

Рассматривая сорта однолетних георгинов (с названиями и фото некоторых из них мы вас обязательно познакомим), нельзя не отметить яркие цветы Пикколо. Благодаря их невысокому росту – около 45 сантиметров – они прекрасно подходят для выращивания как в горшках, так и в открытом грунте. Окраска георгинов данного сорта может быть самой разной: красной и белой, желтой и розовой. Можно аккуратно прищипнуть основной стебель, это позволит получить огромный цветущий шар, который точно не оставит равнодушным ни одного цветовода!

Веселые ребята

Нередко представители категории однорядных продаются в виде сортовых смесей. Особого внимания заслуживает сортосмесь Веселые ребята. Для этого растения характерна высота от 70 до 100 см. Диаметр цветов обычно составляет около 8-10 сантиметров. Как и Ромео, сорт однолетних георгинов Веселые ребята отличается однорядным расположением лепестков и ярко-желтой сердцевиной.

Кстати, вы можете сохранить клубни понравившихся цветов и превратить их из однолетних в многолетние! Для этого нужно сразу после первых заморозков выкопать приглянувшиеся георгины вместе с комом земли, обрезать увядшие стебли, оставить корнеклубни для просушки. Садоводы рекомендуют не удалять оставшуюся землю: она образует корку, защищающую клубни от пересыхания. Подсохшие клубни необходимо сложить в картонные или деревянные ящики, предварительно выстлав дно плотной бумагой, и убрать в прохладное место, например, в подвал. Необходимо периодически проверять корнеклубни: важно, чтобы на них не было плесени или гнили. Весной посадочный материал необходимо осмотреть, удалить с помощью ножа испорченные места, затем присыпать их угольным порошком. Нелишней будет и обработка фитоспорином. Сохраненные клубни можно высаживать сразу в грунт в мае. Их следует присыпать землей до основания ростков, что позволит стимулировать образование новых молодых корней, на которых, собственно, и появятся новые корнеклубни.

Однолетние георгины (на фото) сорта Веселые ребята сохранят свои расцветки даже в последующих потомствах. Однако цветоводы отмечают, что многократное повторение цикла может привести к тому, что корнеклубни могут начать вырождаться.

Георгины Веселые ребята

Анемовидные (анемоновидные) георгины

Как можно понять из названия, цветки этих георгин внешне очень похожи на анемоны, только махровые. Соцветия их обычно состоят из двух-трех рядов нежных плоских лепестков. Данная категория представлена как однотонными сортами, так и георгинами с сердцевиной контрастного цвета. Низкорослые сорта анемовидных георгин обычно вырастают около 30 см, рост высокорослых достигает 80.

Благодаря интересной форме цветков такие георгины отлично сочетаются с многолетними однолетними растениями. Специалисты по ландшафтному дизайну рекомендуют высаживать их на переднем плане клумб с цветами, которые распускаются весной: это позволит замаскировать увядающие листья. Анемовидные георгины начинают цвести в июле и радуют своим прекрасным внешним видом до ноября. Выбирая место для данной садовой категории, следует обратить внимание на участки с водопроницаемой плодородной почвой, расположенные на солнце. Расстояние между посадками должно составлять 30-50 см.

Буги-Вуги

Такой сорт георгинов, как Буги-Вуги внесет в ваш сад яркие краски и наверняка станет любимым сортом. Его роскошные плотные цветки распускаются в июле и радуют до октября. Диаметр соцветий колеблется от 5 до 10 см, все они имеют приятный сладкий аромат. Особого внимания заслуживает окраска Буги-Вуги: верхние лепестки имеют ярко-желтый оттенок, нижние, в свою очередь, отличаются бело-розовыми тонами. Расположены лепестки достаточно густо, сильно рассечены на кончиках. Куст данного сорта отличается компактностью, но при этом пышный. Высота его составляет 80-100 см. Стебли плотные, прочные, им не требуется подвязывание к опоре. Цвет листьев темно-зеленый. В отзывах о сорте Буги-Вуги садоводы отмечают: его цветоносы устойчивы в срезке, а значит, будут радовать на протяжении целой недели, прекрасно сохраняя свою декоративность. Высаживать такие георгины можно не только на клумбах, но и в контейнерах и кашпо.

Георгины Буги-Вуги

Ламбада

Отзывы об этом сорте георгинов говорят: Ламбада - настоящая царица сада! Она расцветает в июле, отличается неприхотливостью в уходе и невероятной игрой оттенков. Верхние лепестки георгин данного сорта имеют приятный молочный оттенок, сердцевина – темно-розовая. Нижние лепестки окрашены в приятные нежно-розовые тона. Диаметр распустившегося соцветия обычно составляет около 15 см. Анемовидная Ламбада обычно вырастает до 100-110 сантиметров, ее стебли не нуждаются в подвязывании, в дождливую погоду цветки не склоняются к земле. Это делает георгины данного сорта незаменимыми для различных цветочных композиций.

Кактусовые георгины

Данная разновидность георгинов характеризуется крупными бутонами с необычной формой лепестков – все они скрученные в трубочки. Представители этой группы – растения многолетние, а потому их не нужно выкапывать осенью. Сорта георгинов (на фото ниже) кактусовой группы бывают как карликовыми, так и высокорослыми: высота их может колебаться в пределах 30-150 см. Диаметр цветков обычно составляет около 10-30 см. Выбирай место для кактусовых видов, следует отдать предпочтение участкам солнечным, защищенным от сквозняков и холода. Цветоводы говорят, что георгины этой садовой категории должны находиться на солнечном свете не менее 6 часов в сутки. Что касается почвы, выбирать следует либо песчаную, либо суглинок.

Старс Леди

Говоря о лучших сортах георгинов, следует отметить эту элегантную кактусовидную красавицу. Садоводы шутят: Старс Леди – прямое доказательство того, что красота не требует жертв. Данный сорт отличается неприхотливостью, продолжительным и пышным цветением, которое начинается в июле и продолжается до первых заморозков.

Георгины Старс Леди

Цветы Старс Леди достаточно крупные и плотные, лепестки имеют приятный сливочный оттенок с легким розовым отливом, края их закручены в трубочку. Для данного сорта характерен чарующий аромат. Как и другие представители кактусовидной группы, Старс Леди не нуждается в подвязывании к опоре. Высота данного кустарника обычно не превышает 60 см. Этот сорт идеально подходит для создания изящных бордюров.

Парк Рекорд

Если вам кажется, что в саду не хватает ярких красок, то вам следует обратить внимание на такой сорт георгинов, как Парк Рекорд. Для этого симпатичного карликового растения характерна высота в 40-50 см, прочные стебли, густо-зеленые листья. Диаметр одного цветка данного сорта составляет 15-18 см. Для сорта Парк Рекорд характерна яркая краска: цветы, лепестки которых закручены в трубочки, имеют насыщенный медно-оранжевый оттенок. Стоит отметить, что цветение начинается в июле, его можно назвать неоднократным, каждый цветок украшает куст на протяжении 15 дней. Цветоводы говорят, что Парк Рекорд просто незаменим для бордюрных композиций: он позволяет создать четкую и яркую линию.

Георгины Парк Рекорд

Полукактусовые георгины

Переходной формой между кактусовыми георгинами и их декоративными формами садоводы называют полукактусовые сорта. Для них характерны махровые соцветия, широкие лепестки, которых свернуты у своего основания меньше, чем на половину длины. У данного класса немало преимуществ: к примеру, они не особо прихотливы к условиям выращивания, очень быстро разрастаются и радуют пышным цветением. Описание сортов георгинов данной категории радует садоводов: если разместить их на участке, где достаточно солнечных лучей, георгины зацветут в середине лета и будут радовать взор до первых осенних заморозков.

Микс Пепперминт

Данный сорт был выведен в 1992 году в Соединенных Штатах Америки. Нежное и вместе с тем пестрое цветение данных георгинов способно украсить даже самые неприглядные уголки сада. Период цветения приходится на июль-октябрь, представительницы этого сорта распускаются плотными пышными цветами, диаметр каждого составляет 15-20 см. Для цветов характерен молочный оттенок с хаотичными штрихами сиреневого или розового цвета. Каждый бутон цветет около 2-3 недель, цветение его сопровождается легким сладким ароматом. Высота многолетних георгинов сорта Микс Пепперминт составляет 130 сантиметров, им не требуется подвязывание к опоре. Стоит сказать, что как и другие полукактусовые георгины, Микс Пепперминт не склоняется к земле.

Георгины Микс Пепперминт

Аспен

Говоря о самых популярных сортах низкорослых георгинов, нельзя не сказать и о сорте Аспен. Высота этого растения не превышает 60 см, не особо крупные и цветы – их диаметр обычно составляет не более 10 сантиметров. Для данного сорта характерен роскошный белый цвет. Цветет Аспен в несколько этапов, каждый длится около 2-3 недель. В отзывах о сорте цветоводы отмечают его восхитительный аромат. Обычно такие георгины применяются для бордюрной высадки, украшения клумб и миксбордеров. К тому же они отлично подходят для выращивания в горшках в домашних условиях.

Кеннемерланд

К сортам георгинов полукактусовой группы относится и яркий желтый красавец Кеннемерланд. Высота данного растения может достигать 1,1 м, диаметр цветка обычно составляет около 11 сантиметров. Данный сорт был выведен в Нидерландах. Датой его создания считается в 1973 год. Куст растения достаточно плотный, отлично держит форму. Отличается неприхотливостью к условиям выращивания. Роскошное цветение начинается в середине лета и длится до первых осенних заморозков.

Шаровидные георгины

Пожалуй, самый любимый класс георгинов – шаровидные цветы. Диаметр бутонов данной категории обычно колеблется от 8 до 20 сантиметров. Как следует из названия, цветы имеют форму шара. Они полностью махровые. Лепестки обычно расположены по спирали. Цветоводы отмечают, что высаживать шаровидные георгины на участках, склонных к затоплению, не стоит. Корневая система их не выносит повышенной влажности и загнивает. В качестве профилактики подойдет дренажный слой – битый кирпич или керамзит.

Бум Бум Перпл

Этот сорт георгинов (на фото) отличается восхитительными формами и неповторимым оттенком. Для цветов, диаметр которых составляет около 7-10 см, характерен темно-фиолетовый оттенок и невероятный аромат.

Георгины Бум Бум Перпл

Краешки лепестков слегка заострены, сами лепестки немного свернуты, поэтому цветок внешне похож на аккуратный шарик. Продолжительность цветения составляет около четырех недель, оно пышное и повторное. Высота Бум Бум Перпл редко превышает 100 сантиметров, ее стебли очень прочные, листья имеют насыщенный зеленый тон. Георгины данного сорта устойчивы в срезке, прекрасно подходят для создания комбинированных букетов. В ландшафтном дизайне обычно используются для одиночной высадки и украшения миксбордеров.

Фанни Фейс

Название сорта георгинов можно перевести на русский язык как забавное лицо. Очаровательные пестрые шарики заполняют сад яркими бликами и потрясающим ароматом. Цвести георгины начинают в июне, при этом они образуют эффектные шарики, диаметр которых составляет около 10 см. На ярко-желтых лепестках Фанни Фейс расположены причудливые штрихи насыщенного красного оттенка. Садоводы рекомендуют применять данный сорт на клумбах и в миксбордерах, Фанни Фейс одинаково хорошо смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках. К тому же данный сорт отлично подходит для маскировки не самых декоративных участков сада.

Георгины Фанни Фейс

Помпонные георгины

Одним из самых эффектных видов георгинов по праву считаются помпонные. Пышные соцветия достигают диаметра в 7 см. По своей форме помпонная георгина – это невысокий куст с плотными крепкими побегами. Отличие от других видов заметно по форме лепестков: они по всей длине свернуты в неплотные трубочки. Цветоводы отмечают разнообразие красок соцветий, однако синего цвета у таких георгин нет. Зато удивляют переливы тона, меняющегося от центра цветка к его краям. Красивые георгины радует своими яркими красками на протяжении всего летнего сезона. Но даже легкая понижение температуры приводит к тому, что цветы и листья отмирают. Чувствительность к заморозкам, пожалуй, единственный недостаток данной категории георгинов.

Сноуфлейк

Мечтаете вырастить в своем саду пышные белоснежные цветы? Обратите внимание на такой сорт георгинов, как Сноуфлейк! Он относится к категории раннецветущих, высота куста достигает 80 см. Лепестки слегка скрученные, имеют белоснежный цвет. Цвести Сноуфлейк начинает в июле, заканчивает в октябре. Стоит отметить, что прочные цветки долго не вянут, растение идеально подходит для срезки. Немаловажно и то, что выращивать это декоративное растение можно даже в горшке на подоконнике.

Георгины Сноуфлейк

Голден Тач

Название этого цветка можно перевести как золотой факел. Это неудивительно: под яркими лучами солнца лепестки этих георгинов, кажется, становятся еще ярче! В отзывах о георгинах данного сорта цветоводы говорят – это настоящий желтый гигант. На длинных цветоносах (около 60 см) расположены цветки золотистого или нежно-желтого оттенка. Диаметр каждого бутона составляет около 8-10 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.