Как следует правильно писать: в течение дня или в течении дня?

Как правильно: в течение дня или в течении дня? Этот вопрос задают многие ученики средней школы. Исчерпывающий ответ на него можно получить из представленной статьи.

в течение дня или в течении дня

Общая информация

О том, как правильно пишется: в течение дня или в течении дня, должны знать все, кто имеет среднее образование, ибо в школьной программе этому вопросу уделяется довольно много времени. Однако многие молодые люди благополучно забывают большинство постулатов, лишь только отзвенит последний звонок. А потом допускают грубейшие ошибки. Но не будем лезть в дебри философии и размышлять о причинах снижения уровня грамотности нынешнего поколения - этот вопрос настолько сложен и обширен, что заслуживает отдельного рассказа. Давайте лучше вспомним правила, которые непосредственным образом относятся к теме нашей статьи.

Определяем часть речи

Чтобы понять, какое окончание пишется в слове "течение" (в течение дня или в течении дня), необходимо определить, к какой части речи оно относится. Ведь данная лексическая единица в разных контекстах будет иметь разную форму и различное значение. Чтобы в этом убедиться, рассмотрим несколько наглядных примеров:

  • В течение дня ко мне должен прийти слесарь и починить трубу. В течение последующих суток все должны успокоиться. Он не знает о том, что в течение пяти недель этот договор не действует.
  • В течении реки было что-то магическое. В бурном течении ее жизни было всякое, всего и не упомнишь.

Как видно из примера, совершенно одинаковое слово может не только писаться по-разному, но и иметь разное значение.

в течение дня

В первом случае данное выражение является сложным предлогом. Как мы об этом узнали? Дело в том, что к служебной части речи нельзя поставить вопрос. Вот попробуйте сами. Единственный приемлемый вариант: «когда?» – в течение дня. Но в данном случае вопрос относится ко всему словосочетанию как к члену предложения. Такой предлог имеет временное значение. Более того, его можно легко заменить другим выражением, подходящим по смыслу. Например, во время, на протяжении и т. п.

Что касается второго случая, то здесь выражение «в течении» выступает в качестве сочетания имени существительного и предлога. Как мы это определили? Дело в том, что к этому слову можно довольно легко задать вопрос: «в чем?» - в течении.

Еще одним свидетельством того, что упомянутая лексическая единица является именем существительным, является то, что словосочетание можно разбавить. Для наглядности приведем пример: в бурном течении реки, в медленном течении реки и пр.

Предлог

Но как вышепредставленная информация поможет нам понять, как следует правильно писать: в течение дня или в течении дня? Согласно правилу русского языка, на конце сложного предлога «в течение» всегда пишется буква «е». То есть если это слово обозначает какой-либо промежуток времени, то его следует писать так, как представлено выше. Приведем пример:

  • В течение дня (со дня непосредственной выдачи справки) следует обязательно отметиться в налоговой инспекции.
  • В течение месяца мне необходимо сдать несколько анализов и пройти МРТ.
    в течении 14 дней

Имя существительное

Если выражение «в течении» является сочетанием предлога и имени существительного, то на конце оно может иметь любую букву, предусмотренную той или иной падежной формой. Для того чтобы раз и навсегда запомнить, как пишется данное выражение с предлогом в том или ином предложении, следует просклонять его:

  • Падеж именительный (что?) – течение реки.
  • Падеж родительные (чего?) – течения реки.
  • Падеж дательный (чему?) – течению реки.
  • Падеж винительный (что?) – течение реки.
  • Падеж творительный (чем?) – течением реки.
  • Падеж предложный (о чем?) – о течении реки.

Как видите, такое имя существительное имеет окончание –е лишь в двух падежах: именительном и винительном. Более того, данное выражение может употребляться и без предлога «в», чего не скажешь о служебной части речи.

Подведем итоги

Теперь вам известно, в каких случаях в конце выражения «в течени…» следует писать букву «и», а в каких – «е». Чтобы запомнить описанные правила, представим их в более короткой форме:

1. На конце слова «в течение» всегда пишется буква «е», если это сложный предлог, который имеет значение «в определенный промежуток времени». Такую служебную часть речи можно распознать и по тому, что к ней нельзя поставить вопрос, но можно легко заменить синонимом (во время).

2. На конце слова «в течении» пишется буква «и», если это имя существительное, стоящее в предложном падеже. Для того чтобы определить данную часть речи, к представленному выражению достаточно задать вопрос: «в чем?» - в течении. Также между предлогом и существительным можно легко поставить какое-либо слово (например, в медленном течении, в бурном течении и пр.).

в течение дня со дня

Упражнения для закрепления материала

Чтобы запомнить вышепредставленные правила русского языка, рекомендуем самостоятельно выполнить следующие задания:

1. Найдите ошибки в предложениях:

  • В течении 14 дней я должен вернуться в Москву.
  • В течение реки было много водоворотов.
  • В течение суток меня выпустят.
  • В течение жизни я многое повидал.

2. Заполните пробелы в следующих предложениях:

  • Почему ты не подошел ко мне в течени_ урока?
  • О, том сколько в течени_ месяца мы использовали эти бумаги, не знает никто.
  • В бурном течени_ реки я заметил человека.
  • В течени_ года мы ругались несколько раз.
  • В течени_ этого года я обязательно вас навещу.
  • Как можно было купаться при сильном течен_ реки?
  • В бурном течени_ моей жизни было столько событий, что всего не упомнишь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тупое и корявое правило даже звучит коряво - в течениЕ часа! То есть расшифруя - в его, часа, течение. Да может так и говорили при царе горохе, но сейчас никто так НЕ говорит! Вы пишете про временной промежуток, но в следствиЕ - это не про время! " - В следствиИ этой причины ... " Это какой-то изврат на самом деле! Это то же смое как говорить: При навязываниЕ своего мнения. При чаепитиЕ мне не хватило сушек
Копировать ссылку
2
Всё равно через неделю забудешь!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.