Как сделать водопад из бумаги. Оригинальное украшение для стены своими руками

Несмотря на технический прогресс и возможность купить в магазинах все то, что потребуется, растет армия увлеченных творчеством людей. Одни занимаются рукоделием и вяжут красивые изделия, другие увлекаются бисероплетением, третьи делают сувениры из полимерной глины. Популярность изделий, выполненных вручную, растет день ото дня. Есть много направлений для интересного хобби. Одним из самых увлекательных считается скрапбукинг.

Красивое хобби

Скрапбукинг – это интереснейшее занятие. Оно включает изготовление красивых открыток, блокнотов, фотоальбомов, конвертов. Всевозможные коробочки, интересные книжки – все то, что можно сделать из бумаги, клея и картона. Очень популярными стали водопады. Многие из тех, кто видит такие поделки впервые, задает себе следующий вопрос: "Как сделать водопад из бумаги?". С первого взгляда бывает непонятен принцип работы бумажного чуда. Но при более подробном рассмотрении все становится на свои места. Приходит понимание того, что сделать его не составит большого труда. Требуется всего лишь немного фантазии и терпения.

Конструкция

Водопад состоит из разрисованных квадратиков или фотографий. Может быть и из того, и из другого. Достаточно потянуть за язычок, как вся конструкция начинает двигаться, демонстрируя вам фото одно за другим. В исходном положении содержимого не видно. И только когда тянут за язычок, появляется сюрприз. Это очень оригинальное решение, ведь всегда можно придумать что-то интересное и неожиданное.

Пошаговый способ изготовления

Что потребуется и как делать водопад из бумаги, чтобы получился работающий механизм? Для этого следует приготовить картон, цветную бумагу, клей и ножницы. Многие используют веселые фотографии. Главное – вырезать все соответствующих размеров. Многое зависит от величины фотографий или картинок. На снимке ниже представлен примерный набор и формат материалов.

как сделать водопад из бумаги

1. Движущуюся часть вырезают из плотной бумаги или картона. Это будет полоса шириной 10 см и длиной 30 см.
2. На получившейся детали размечаются вертикальные полоски. Первая ставится на расстоянии 5 см от края. Следующие – через каждые 2 см. Всего таких полосок проводится 5.
водопад из бумаги инструкция

3. По этим отметкам полоска сгибается. Получается гармошка или что-то, напоминающее ее.
4. По последней метке, которая расположена почти в середине полоски, вышеупомянутая полоса сгибается. К ней приклеиваются заранее приготовленные картинки – прямоугольники размером 10х10 или 10х7 см. Место склейки – это те самые сгибы по 2 см. Некоторые используют двусторонний скотч, но и клея будет достаточно.

как делать водопад из бумаги
5. Следует подготовить красивую основу, на которую будет крепиться водопад из бумаги. Инструкция предполагает картонную форму, которую можно украсить или разрисовать. Декор подбирается по вкусу и назначению водопада.
6. Вырезается еще одна полоска бумаги, которая будет служить планкой для движения водопада. Она закрепляется в горизонтальном положении на основе. Ее закрепляют поперек основы, разделяя на две части, но полностью не приклеивают, а только края. В центре располагается наша конструкция с листочками.
7. Та сторона, которая длиннее, просовывается за горизонтальную полоску. Гармошка с листочками находится сверху. Короткий край приклеивается к горизонтальной полосе. Водопад практически готов.
водопад из бумаги своими руками

Если потянуть за нижний хвостик, то конструкция начинает двигаться, а картинки – открываться. Как сделать водопад из бумаги, становится понятно каждому.


Оформление изделия

Большое значение имеет декор поделки. Особое внимание уделяется способу просмотра картинок. Та часть, за которую нужно тянуть, должна быть соответствующе обозначена. Можно поставить штамп с надписью «тянуть здесь». Некоторые украшают язычок ленточкой или хвостиком из тесьмы. Это место должно быть ярким и привлекать внимание. Основу, на которую крепится водопад, можно расположить и на стене, ведь это очень оригинальное украшение. Прямоугольники, которые наклеены на верхнюю часть, надписываются или разрисовываются. С обратной стороны могут располагаться фотографии. Во время движения водопада прямоугольники поднимаются и демонстрируют снимки. О том, как сделать водопад из бумаги, рассказывают многие мастер-классы, но не везде встречается подробное описание.


Виды водопадов

Водопады из бумаги могут быть узкими или широкими. Если вещица предназначена для девочки, то в ней преобладает розовая цветовая гамма, если для мальчика – голубая. Для взрослых людей производится оформление в романтическом стиле или в шуточном. Узнав, как делать водопад из бумаги, многие добавляют этому оригинальному изделию свои интересные элементы или меняют его расположение (из вертикального в горизонтальное).

водопад из бумаги

Здесь фантазия автора ничем не ограничена. Чтобы водопад заработал, следует хвостик тянуть в сторону.


Область применения

Как только не используют сегодня конструкцию типа "водопад"! В основном это фотоальбомы, блокноты, дневники, приглашения. Научившись делать водопад из бумаги своими руками, рукодельницы часто устанавливают его на подставку, чтобы каждый желающий мог полюбоваться фотографиями. Девочки располагают водопад в своем дневнике, вклеивают в него фото своей первой любви.

Такое изделие может играть роль ежедневника. В нем достаточно удобно делать соответствующие записи и двигать каждый день на одну секцию. В этом случае водопад закрепляется на доске для записей на видном месте. А можно расписать диету на листиках и каждый день открывать и смотреть, придерживаясь советов диетологов.

Как сделать водопад из бумаги? Мы задавались этим вопросом в начале статьи. На первый взгляд он был непростым. Но после детального изучения стало понятно: все можно сделать своими руками. Придать изделию стиль и индивидуальность не так уж сложно. Ведь все, что делается человеком, получает часть его энергии, фантазии, хорошего настроения. Это прекрасный подарок своим близким, друзьям и знакомым. Скрапбукинг способствует реализации творческих способностей человека и может стать отличным хобби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.