Как пишется слово "правильный"? Выясняем вместе

Как пишется слово «правильный»? Многие знают ответ на заданный вопрос. Однако есть и такие люди, которые допускают в нем грубейшую ошибку. Чтобы огородить вас от насмешек окружающих, ниже мы решили подробно рассказать о том, как пишется слово «правильный».

как пишется слово правильный

Общие сведения

Недопустимо писать слово «правильный» с ошибками. Именно поэтому следует знать все те особенности русского языка, которые могут логично объяснить орфографию в данном выражении. Но это лишь в том случае, если подобные правила вообще существуют. Ведь в нашем родном языке нередко встречаются и такие слова, правописание которых никак нельзя объяснить. Более того, учителя требуют их заучивать наизусть. Это связано с тем, что не всегда во время написания какого-либо текста у человека может находиться под рукой орфографический словарь.

Слово «правильный» и его особенности

«Правильный» – это слово буквально означает «не отступающий от правил, норм или же установленного порядка». Разумеется, грамотные люди знают, что во втором слоге данного выражения следует писать только букву «и». Других вариантов быть не может.

Распространенная ошибка

Теперь вы знаете о том, как пишется слово «правильный». Но как же букву «и» во втором слоге этого выражения объяснить, опираясь на правила нашего богатого и могучего русского языка? Ведь ни один учитель не принимает на веру то, что утверждает ему ученик, требуя от него обоснования. Привести их можно, но далеко не всегда такие аргументы верны. Так в чем же заключается самая распространенная ошибка школьников, которые так или иначе объясняют правописание данного выражения? Дело в том, что большинство из них просто подбирает проверочное слово к слову «правильный». Но что в этом такого, спросите вы? У данного выражения нет проверочного слова. Его следует запомнить.

правописание правильный

«Правило» и «правильный»

Как объяснить такое правописание? «Правильный» - к этому выражению можно подобрать такое однокоренное проверочное слово, как «правило». Именно так считают многие школьники и те, кто окончил общеобразовательное учреждение. И, действительно, именно от этого выражения образовалось рассматриваемое нами имя прилагательное. Но, разобрав его по частям, довольно сложно сказать, что оно является проверочным. С чем это связано? Несмотря на то что и «правило», и «правильный» имеют один и тот же корень, в обоих вариантах гласная стоит в безударном положении. Это дает возможность сомневаться не только в написании первого слова, но и второго. Ведь довольно большое количество людей умудряются использовать в тексте «правЕло». Именно поэтому его никак нельзя применять в качестве проверочного слова.

Многозначность «правила»

Как пишется слово «правильный»? Для ответа на этот вопрос многие используют не такое проверочное слово, как «пра́вило» (ударение на первый слог), а следующее – прави́ло, где в ударном положении оказывается именно та гласная, в которой мы и сомневаемся. И, действительно, оба варианта имеют полное право на существование. Однако в зависимости от ударения значение данного слова заметно меняется. Дадим определение:

  1. Прави́ло — это русское слово, которое очень часто используется в качестве синонима для обозначения «судового руля».
  2. Прави́ло — это инструмент, предназначенный для штукатурных работ.
  3. Правило — данный термин описывает те или иные действия, которые должны находиться в рамках соблюдения определенных принципов.
    слово правильный

В данных значениях это слово нельзя использовать в качестве проверочного.

Подведем итоги

Теперь вам известно о том, как правильно писать слово «правильный». Во втором слоге необходимо ставить букву «и», а не «е». Причем это не зависит о того, в какой форме находится данное выражение. Также следует отметить, что к нему нельзя подобрать проверочное слово, в том числе «правило». Это связано с тем, что его корень в любых формах не ставится в ударное положение, что может точно указывать на то или иное написание. Именно поэтому его требуется запомнить, а в случае необходимости – проверить по орфографическому словарю. Только так вы сможете использовать данное выражение в письме, не совершив при этом ни единой ошибки.

Упражнения для закрепления пройденного материала

Для того чтобы запомнить, что слово «правильный» является одним из множества исключений, а в его корне стоит непроверяемая безударная гласная, следует самостоятельно выполнить простое практическое задание.

Запомните пробелы и объясните свой выбор:

проверочное слово к слову правильный

  • «Какое прав_ло объясняет прав_льное написание безударных гласных в корне слова?».
  • «Прав_льно выполненное задание - это то, в котором учитель не нашел ошибок».
  • «Почему такой прав_льный человек совершает в своей жизни столько ошибок?».
  • «Как доказать прав_льность данной теории?».
  • «Прав_льное написание слова «прав_ло» следует запомнить».
  • «О том, как проступить прав_льно в этой ситуации, знает далеко не каждый».
  • «Прав_льней было бы не общаться с таким человеком».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.