Пассифлора из семян, выращивание и уход

Пассифлора или маракуйя – растение, относящееся к семейству страстоцветных. В естественной среде произрастает в Южной Америке, Австралии и на острове Мадагаскар. Из-за своей неприхотливости лиана приобрела большую популярность, как среди цветоводов, так и среди огородников, так как плоды некоторых сортов пассифлоры пригодны в пищу, используются в лекарственных целях, для приготовления салатов и т.д. Пассифлора из семян одинаково непривередлива для выращивания на подоконнике и в открытом грунте, быстро развивается, растет, зацветает и приносит плоды. Нередко цветение пассифлоры продолжается продолжительный по времени период, обычно с июня по октябрь (с пиком цветения в августе).

Пассифлора из семян, выращивание которой не составляет большого труда, достаточно неприхотливое, быстрорастущее растение. Но, как и в любом другом деле, необходимо знать некоторые хитрости, как вырастить пассифлору из семян, потому что именно этот этап для некоторых, не посвященных в таинства, на поверку оказывается самым сложным. В аннотациях, которые прилагаются к семенам, оговариваются сроки от 3-4 до 12 месяцев в зависимости от сорта выбранной лианы, при этом должен быть выдержан температурный режим в пределах 24ºС. По меньшей мере – это нереально, можно даже сказать – неосуществимо. Но, оказывается, на деле, придерживаясь некоторых нюансов, можно вырастить пассифлору в более короткий срок, а уже ориентировочно через четыре месяца она начнет плодоносить. Итак, переходим к самому интересному.

Пассифлора. Выращивание из семян

В просторах интернета, на форумах и в блогах широко обсуждается и этот животрепещущий вопрос. Многие жалуются на прихотливость этой культуры, чем и объясняют свои многочисленные фиаско. Хотя, в общем-то, пассифлора из семян - вполне реальная задача. Для этого необходимо подготовить следующее:

  • семена пассифлоры;
  • торфяную таблетку;
  • лимон;
  • наждачную бумагу (мелкую).

Пассифлора из семян. Инструкция по выращиванию

  1. Очень осторожно необходимо натереть семена наждачной бумагой.
  2. В небольшой сосуд (подойдет, как вариант, небольшая рюмочка) выдавить сок лимона. Опустить в него семечки и оставить на сутки.
  3. Затем высадить семена в торфяную таблетку и поставить в теплое место. Можно положить в пластиковую коробку таблетку и поместить на батарею, постелив на нее сначала, к примеру, махровое полотенце. Проветривать миниатюрную тепличку следует каждый день.
  4. Через три недели посев нужно будет переставить на подоконник.
  5. Спустя неделю должны появиться всходы. В фазе, когда сформируются два листика, сеянцы надо пикировать в горшочки диаметром 7 см по одному.

Вот так, совсем несложно и доступно, приложив немного старания, можно вырастить цветок. Пассифлора из семян – эффектное растение с крупными цветами, в зависимости от сорта отличающимися необычно яркими оттенками и строением.

Для содержания растению одинаково подходит как северная, так и южная сторона. Однако пассифлора не любит чересчур жарких помещений, оптимальной температурой в летний период считается диапазон от 18 до 24 градусов. В противном случае, если температура завышена, пассифлора начинает утрачивать свою декоративность, сокращается количество цветков, листья сохнут.

Растение необходимо часто опрыскивать и поливать с весны по осень, поддерживая почву постоянно во влажном состоянии. Зимой полив сокращают до одного раза в неделю. Пассифлору переносят в прохладное помещение с ориентировочной температурой 13-16 градусов.

Весной пассифлору пересаживают, предварительно обрезав на 1/3. Даже радикальную стрижку пассифлора переносит совершенно без проблем и начинает снова радовать своим быстрым ростом, цветением и плодоношением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.