Что такое ICQ-номер: от регистрации до общения

В наше время системы коммуникации развиваются очень быстро – трудно предугадать, какой инструмент общения в интернете будет пользоваться спросом, к примеру, через год. Что-то подобное произошло с ICQ – когда-то это средство для передачи мгновенных сообщений в онлайн-режиме пользовалось огромной популярностью, но постепенно появлялись различные конкуренты. В итоге на данный момент далеко не каждый пользователь глобальной паутины знает о том, что такое ICQ-номер и зачем он вообще нужен. Впрочем, "аська" (именно так в народе называют этот инструмент общения) успешно существует до сих пор, ей по-прежнему пользуются миллионы людей.

что такое icq номер

С чего всё началось

Эту программу для общения разработали в Израиле несколько талантливых программистов, основавшие компанию Mirabilis. Распространяли ее бесплатно среди всех желающих – именно поэтому "аська" стала очень популярной. Название является аббревиатурой выражения "I seek You", что можно перевести на русский язык как «я ищу тебя».

Чуть позже владельцем ICQ стал интернет-гигант AOL – уже в те времена коммуникационные возможности ценились очень высоко. На данный момент все права на мессенджер принадлежат Mail.Ru Group. Сегодня можно скачать множество различных программ-клиентов, с помощью которых осуществляется общение через ICQ, но самым популярным из них является QIP. На самом деле у каждого из существующих приложений есть свои преимущества, но именно "Квип" завоевал народную любовь. Причина этого – продуманный функционал, красивое оформление, отсутствие навязчивой рекламы. Теперь поговорим о том, что такое ICQ-номер.

регистрация номера icq

Идентификация с помощью UIN

Пользователей много, все они очень разные, поэтому нужна система идентификации. В ICQ эта задача успешно решена с помощью номерков – "уинов". Каждый из них уникален, поэтому запутаться невозможно. Если нужно связаться с каким-то человеком, нужно просто узнать его UIN. Таким образом, чтобы стать пользователем данной системы, необходима регистрация номера ICQ – это достаточно простая процедура. Любой UIN состоит только из цифр, в номере их может быть от пяти до девяти. Разумеется, чем короче "аська", тем раньше пользователь зарегистрировался. Согласно разным источником, короткие пятизначные номера использовались только администрацией, ещё в самом начале. Впрочем, некоторые из них активны до сих пор – скорее всего, владельцы по-прежнему с удовольствием общаются в ICQ со своими родными и близкими. В свободном доступе регистрация таких номеров никогда не была – создать пятизнак могли только разработчики (или приближенные к ним лица).

как узнать свой номер icq

Как получить номер

Для получения собственного уникального идентификатора (что значит ICQ-номер, мы разобрали выше) в "аське" нужно выполнить несколько простых действий: посетить официальный сайт программы (icq.com), в правом верхнем углу нажать на ссылку «Регистрация». Далее, согласно действующим требованиям, вводится номер телефона, имя и фамилия пользователя. Ранее всё было гораздо проще, но современные меры безопасности диктуют интернет-сервисам более строгие правила, людям приходится их принимать. Конечно, можно не вводить свой номер телефона – в этом случае регистрацию также можно пройти, но при отправке сообщений на некоторые "уины" могут возникать сложности. На указанный адрес электронной почты придёт письмо с инструкциями. От пользователя требуется только одно: перейти по ссылке, которая указана в письме. Это подтверждает регистрацию, уникальный номер создаётся, и "аськой" можно смело пользоваться.

как сделать номер icq

Выбор клиента

Регистрация пройдена, ответ на вопрос о том, как сделать номер ICQ, получен, дело осталось за малым – подобрать подходящую программу и найти собеседников. Тут всё очень просто: если хочется общаться с помощью ноутбука или персонального компьютера, стоит сразу посетить qip.ru и скачать этот клиент. Если в планах - общение в "аське" с телефона, необходимо зайти в Google Play Market (если у вас Android) или в iTunes (если у вас iOS) и скачать соответствующее приложение. Лучше выбирать то, где больше всего положительных отзывов.

Номер и другие настройки

А как узнать свой номер ICQ? Это ещё один интересный вопрос. В принципе, это не так важно в данный момент - войти в "аську" можно при помощи e-mail-адреса, который использовался при регистрации. Но если хочется сразу узнать собственный UIN, чтобы в будущем не было путаницы, достаточно зайти на icq.com, ввести адрес своей почты и пароль. Далее - один клик на имя и фамилию в верхнем правом углу, и сразу же высветится пользовательская информация, в том числе и номер аськи, который состоит из девяти цифр. Здесь же есть разные возможности для настройки: если перейти по ссылке «Мой профиль», можно загрузить аватарку, указать разную информацию о себе. Общаться в "аське" можно тут же – через официальный сайт, это при необходимости делают практически все, кто знает, что такое ICQ-номер. Такая возможность появилась не так давно – ещё 5 лет назад переписываться без специальной программы было невозможно.

что значит icq номер

Короткие и красивые "уины"

Сегодня при регистрации уже невозможно получить короткий (а следовательно, легко запоминающийся) уникальный номер для "аськи". Но если очень хочется, это сделать всё-таки можно: есть неофициальный, но вполне легальный способ. Мы знаем, что такое ICQ-номер – это уникальный идентификатор, который был когда-либо зарегистрирован. Его можно просто купить в специальных магазинах. Цена вопроса варьируется: какие-то "уины" продаются за несколько долларов, на покупку других придётся потратить более $100. На стоимость влияют разные факторы, самый основной – количество одинаковых цифр. Чем больше совпадений (особенно если речь идёт о парных числах), тем дороже номер "аськи".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.