Инструкция, как нарисовать японку (для 4 класса)

Во время обучения в начальной школе учащиеся начальных классов на уроках изобразительного искусства приобретают достаточно навыков для творчества. Почему бы не попытаться оживить героев любимых мультфильмов на бумаге? Вопрос о том, как нарисовать японку, для 4 класса будет вполне разрешимой задачей. Рассмотрим поэтапно весь процесс создания мультяшного образа.

как нарисовать японку для 4 класса

Делаем наброски

Сделайте предварительные очертания туловища, головы, рук и дополнительного аксессуара - веера. Для этого используйте универсальные и простейшие геометрические фигуры. На рисунке японка будет изображена не в полный рост, а только лишь по уровень бедер. Поэтому тело до талии обозначьте прямоугольником, а нижнюю часть – трапецией. Пересеките туловище диагональной линией (будущая левая рука). Голову изобразите в форме овала. Нанесите на него крестообразные линии для разделения лица на лоб и скульные доли. Очертания правой руки сделайте в виде изогнутой линии. Ближе к голове изобразите четверть круга – веер. Если изначально были правильно выбраны все пропорции, можно без труда в дальнейшем придать рисунку более правдоподобные очертания.

Как нарисовать японку в кимоно?

Любая национальная одежда, в том числе и японский костюм, характеризуется отличительными особенностями. В данном случае - это кимоно. Какие детали нужно изобразить обязательно? На спине в области талии должен быть большой бант, рукава расширены книзу, а в руках японка будет держать веер. Стиль аниме, который используется при создании, вносит некоторые коррективы в образ, который явно походит на героиню мульфильма.

Разберем далее, как нарисовать японку. Для 4 класса это сделать довольно просто. Следуйте в работе последовательным этапам по предложенным рисункам для создания нужного образа.

как нарисовать японку поэтапно

Делаем наброски контуров

Нанеся плавные очертания по главным линиям, можно приступать к прорисовыванию деталей. После изображения национального костюма уделите особое внимание важнейшему элементу рисунка – прическе японки. В данном случае образ не совсем классический. Ведь, решая, как нарисовать японку, для 4 класса более привычно создавать знакомый силуэт из мультика. Это может быть как каре (в данном случае), так и распущенные или подобранные наверх волосы. Украсьте прическу бантом. Для классического решения не подойдет столь игривый вид. Тогда нужно будет все волосы, включая челку, поднять к затылку и свернуть в виде спирали. Отличительная особенность национальных японских причесок заключается в торчащих длинных шпильках. Другой, не совсем правдоподобный элемент японки – это ее глаза. Нарисуйте их большими и широко открытыми, что тоже совершенно нетипично для людей азиатского происхождения.

как нарисовать японку в кимоно

«Оживляем» рисунок

Подберите необходимую палитру и смело приступайте к раскрашиванию. Цветочные орнаменты на кимоно будут как нельзя кстати. Веер будет иметь тот же орнамент, что и костюм. Японские анимашки отличаются необычным цветом волос у героев. В данном случае они будут примерно такого же оттенка, как халат – фиолетового. Также не забудьте оформить общий фон, например, в виде голубого неба с облаками.

Итак, мы рассмотрели, как нарисовать японку поэтапно. Предложенный способ больше подходит для домашнего творчества детей. Можно заменить данный рисунок классическим вариантом, без намека на стиль аниме. Используя данные методические рекомендации на тему «Как нарисовать японку» для 4 класса, можно попробовать создать более упрощенный вариант азиатской девочки или женщины. Главное - присутствие характерных национальных признаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.