Как сделать пруд на даче своими руками? Фото с инструкцией

В летний день на загородном участке очень хочется отдохнуть возле небольшого пруда, где плещутся стайки ярких рыбок и расцветают кувшинки. Если такая красота расположена на вашем участке, то это и вовсе можно назвать мечтой. Осуществите ее достаточно просто. Для этого нет необходимости приобретать участок с природным водоемом, ведь пруд на даче можно изготовить самостоятельно.

Действовать при этом можно по одной из множества методик. Например, использовать пленку или специальную форму. Ну а если уж хотите сэкономить по полной программе, то и вовсе можно применить даже старую ванну, которая давно мешается на участке. Однако такой вариант предполагает больше всего манипуляций.

Определение места расположения

пруд из ванны на даче своими руками

Если на вашем участке имеется свободная площадка, которая не располагается под лучами солнца, то можно начинать создание пруда. Территория не должна быть слишком сильно затемнена. На освещение следует обращать особое внимание. Если его будет недостаточно, то водные растения не будут развиваться нормально, что не может повлиять позитивно на их внешний вид. Однако и солнцепек тоже нельзя назвать лучшим местом. Это обусловлено тем, что к свету стремятся одноклеточные водоросли, загрязняющие воду. Это способствует цветению.

Если пруд не слишком глубокий, то рыбе и растениям под палящими лучами солнца придется туго. Они могут даже погибнуть. Кроме того, отдыхать на солнце в жару вряд ли будет приятным времяпровождением и для вас. Отличным местом станет площадка, где в полуденные часы вы сможете скрыться в тень от дерева, забора или дома. Что касается вечернего и утреннего времени, то в этот период солнечные лучи повредить будут не способны.

сделать пруд на даче своими руками пошагово

В непосредственной близости от деревьев располагать декоративный пруд тоже не стоит, так как разрастающиеся корни будут повреждать основание, рвать пленку и смещать края формы. Если предусматривается ночное освещение пруда, то рекомендуется снабдить его фильтром и подключить насос, продумав расположение с учетом близости к источнику электроэнергии.

Использование готовой пластиковой формы

Если вы хотите сделать пруд на даче своими руками, то самым простым вариантом станет использование готовой формы из пластика или стекловолокна. Первый вариант готов будет прослужить около 10 лет, так как он устойчив к воздействию ультрафиолета и низких температур. При механических манипуляциях, в том числе монтаже, с пластиковой формой необходимо обращаться осторожно, чтобы исключить ее повреждение. Если на поверхности появится трещина, то отремонтировать ее будет невозможно.

Сделать пруд на даче своими руками можно и из стеклопластиковой формы, которая характеризуется повышенной долговечностью и прочностью. Срок эксплуатации такой конструкции в 3 раза больше, чем у пластикового варианта. Первым шагом станет приобретение корыта, которое необходимо вкопать в землю. Для того чтобы вырыть котлован, следует перенести на грунт контуры водоема. На землю устанавливается чаша, вокруг которой необходимо воткнуть деревянные колышки, а после натянуть между ними веревку. Отступить от очертаний формы необходимо примерно 15 см.

После этого чаша убирается, а вы можете начинать выкапывать яму. К высоте формы необходимо прибавить около 25 см. Важно следить за тем, чтобы дно котлована было горизонтальным. Использовать для этого необходимо ровную доску или строительный уровень. На дне располагается песчаная подушка, которая выступит фундаментом. В котлован необходимо установить форму, а получившиеся по бокам зазоры засыпать песком и полить водой из шланга для усадки. Форма заполняется водой, а берега декорируются камнями и водными растениями.

Использование пленки

пруд для рыбы на даче своими руками

Пруд на даче своими руками можно сделать и из пластиковой пленки. Материал может быть выполнен из бутилкаучука. Размеры водоема, как и его формы могут быть любыми. Пленка продается в рулонах, ширина и длина которых может быть равна пределу от 2 до 10 и от 10 до 50 м соответственно.

Если хотите приобрести материал, который будет устойчив к ультрафиолету, то следует предпочесть поливинилхлоридное полотно. Оно не выцветает и хорошо переносит холода. Срок его эксплуатации может достигать 15 лет. Более качественная бутилкаучуковая пленка выигрывает в связи с долговечностью и прочностью. Такой материал обходится дороже, чем поливинилхлорид, поэтому его применение оправдано лишь при устройстве крупных водоемов внушительной глубины.

Полотно необходимо брать с запасом, который составляет 0,6 м. Он понадобится, чтобы материал можно было закрепить по краям на берегу. Изготавливая такой пруд на даче своими руками, вы должны вырыть котлован. Если в воде будут высаживаться растения, то для них по берегам необходимо сформировать уступы в виде полочек. Их глубина должна составить предел от 10 до 15 см. Стенки котлована не должны обваливаться.

пруд на даче своими руками для разведения

Если на территории преобладает глинистый грунт или чернозем, то стенки можно делать вертикальными, не боясь обсыпания грунта. Если грунт песчаный, то необходимо предусмотреть уклон. Как только котлован будет готов, с дна необходимо удалить камни, корни и другие элементы. Для того чтобы исключить разрыв пленки, на дно укладывается слой геотекстиля и песка. Поверх расправляется пленка и фиксируется по периметру камнями. Крепление необходимо осуществить еще и на уступах, а также ступенях.

Прежде чем приступить к изготовлению пруда на даче своими руками, фото таких искусственных водоемов рекомендуется рассмотреть. По ним вы сможете понять, что вокруг должна располагаться канавка. Ее ширина составляет 30 см. Эта часть необходима, чтобы камни, которые будут фиксировать пленку на поверхности, находились на одном уровне с землей. Для фиксации камней необходимо скрепить их цементным раствором. Когда емкость будет готова, в нее можно залить воду и приступать к высаживанию растений.

Использование старой ванны

Прежде чем приступать к устройству водоема, необходимо рассмотреть фото прудов на даче. Своими руками в этом случае вы легко сможете справиться с работами. В основу может лечь старая ванна, которая пришла в негодность. Если вы решили действовать по такой технологии, то к высоте чаши необходимо добавить около 0,3 м. Когда вы опустите ванну в яму, ее края окажутся ниже уровня почвы. По периметру необходимо выкопать канаву, ширина и высота которой составят 30 см.

Ванна располагается в яме, ее чашу выравнивают по горизонтали с помощью уровня. Образованные по бокам пустоты заполняются песком. В итоге вы должны получить вкопанную ванну с канавкой по периметру. Если хотите сделать пруд на даче своими руками, пошагово необходимо изучить технологию. На следующем этапе она предусматривает замешивание клеевой массы, которая предназначена для укладки плитки. К компонентам необходимо добавить темный пигмент.

Полученный клей наносится на внутренние боковые поверхности чаши. Особо выравнивать слой нет необходимости. Основное требование при этом - добиться того, чтобы ванна обрела темный оттенок. Затем все накрывается пленкой и оставляется на сутки, чтобы клей застыл. Делая пруд из ванны на даче своими руками, вы должны будете зафиксировать края чаши металлической сеткой. Для этого от нее отрезаются части и раскладываются по периметру, при этом необходимо стараться захватить края и боковые внутренние поверхности.

Края и стенки должны быть покрыты сеткой, тогда как дно будет оставаться открытым. После этого готовится цементный раствор из воды, цемента и песка. Его наносят на сетку. Выравнивать поверхность слишком сильно не стоит. Для дополнительного крепления арматуры время от времени в раствор необходимо вставлять камни. Они придадут еще и естественность искусственному пруду. Слив хорошо цементируется. В том месте, где сетка на поверхности покрывает края ванны, в канавку необходимо уложить крупные камни. Они позволят подчеркнуть форму пруда. Рекомендуется отойти от прямоугольной формы и выложить камни не четко по краям, а волнообразно, стараясь расширить берега.

Рассматривая ландшафтные идеи, пруд на даче своими руками вы сможете сделать весьма привлекательным. Рельеф можно будет поменять, сформировав возвышенности и неровности. Горки щебня, например, можно насыпать в нескольких местах. Вы сможете придать пруду почти любые очертания, они не обязательно должны быть прямоугольными. На дно засыпается сухая глина, прямо там замешивается раствор. Его намазывают на боковые стенки и перекрывают цементный слой. Пустоты между камнями необходимо постараться заполнить.

Глина высохнет уже через несколько часов. После этого вы можете налить тоненькой струйкой в ванну воду. Вокруг ванны и на дно высаживаются водные растения. Через несколько дней вода потемнеет - приобретет естественный вид.

Жители искусственного пруда

пруд на даче своими руками ландшафтные идеи

Прежде чем сделать пруд на даче своими руками, пошагово вы должны изучить методику проведения работ. Она не заключается лишь в том, чтобы в почве выкопать яму, вставить в нее емкость и налить воду. Пруд будет декоративным лишь в том случае, когда вы высадите в нем растения и заведете рыбок. Лишь на определенной глубине и некоторые разновидности водных растений способны развиваться нормально.

На глубине до 30 см можно высадить болотную калужницу, желтый ирис и др. Самое подходящее место для обитания камыша или обыкновенного стрелолиста будет глубина в пределах от 30 до 50 см. Совсем глубинными жителями являются лотос и кувшинка, для них необходимо около 50 см.

Выполнив пруд для рыбы на даче своими руками, вы можете развести:

  • карпов кои;
  • вуалехвостов;
  • карасей.

Однако в этом случае обязательно необходимо установить фильтр. Без него вода быстро испортится, что негативно скажется на декоративных особенностях - появится неприятный запах, а вода станет мутной.

Укрепление берегов

пруды на даче своими руками фото

Многие дачники задумываются над вопросом о том, как укрепить пруд на даче своими руками. Для этого можно использовать георешетку или габионы. Эти способы основаны на применении сетчатой структуры, предохраняющих берега и стенки от осыпания. Если вы решили прибегнуть к технологии с георешеткой, то должны подобрать ее с учетом размера ячеек.

Вам понадобятся:

  • лопата;
  • анкеры;
  • наполнитель;
  • геотекстиль.

Последний необходим для дренажа. Верхний слой грунта нужно снять и уложить дренаж, сверху расстилается георешетка. Между собой необходимо скрепить отдельные секции. Ячейки наполняются щебнем, грунтом или морозостойким бетоном. Если в почву, которая будет располагаться в ячейках, высадить растения, то корни будут дополнительно укреплять берег.

Габионы - укрепление и украшение

Перед изготовлением пруда для разведения рыбы на даче своими руками, вы должны подумать об укреплении берегов и стенок. Для этого отлично подходят габионные конструкции, которые позволяют украсить искусственный водоем. Короба из проволоки фиксируются друг к другу и располагаются по краю водоема. Углы необходимо укрепить.

Габионы позволяют выстраивать подпорные конструкции вдоль берега. От дополнительного дренажа можно избавиться, ведь эту роль выполняет пористая структура. Такая конструкция со временем станет только прочнее - она заполнится почвой и разрастающимися растениями.

Забота об экологии с помощью растений

пруд разведение рыбы на даче своими руками

Прежде чем заняться устройством пруда на даче своими руками для разведения рыбы, вы должны подумать о внешнем виде водоема. Его края должны быть укреплены, чтобы исключить нарушение существующего ландшафта. Наиболее экологичным методом станет использование корневой системы растений, высаженных по прибрежной зоне. Для средней полосы можно использовать:

  • плакучую иву;
  • красную смородину;
  • облепиху;
  • болотный ирис;
  • осоку;
  • рогозу.

Даже при большой крутизне склонов, которая не превышает 60 ˚, можно использовать кокосовые маты. Откос выравнивается, а после на него укладываются маты из натурального волокна. При этом необходимо обеспечить перехлест в 20 см. К пленке водоема крепление осуществляется водостойким монтажным клеем.

Затем расстилается тонкий слой грунта, на который можно высеять газон. Если перед вами встала задача о том, как сделать пруд на даче своими руками, то важно позаботиться о его привлекательности. Довольно эстетично смотрятся валуны и крупные камни, которые выкладываются в виде ограждения у воды после монтажа георешетки.

Интересные идеи оформления берега своими

Одним из древних способов укрепления водоема считаются сваи. Они изготавливаются из древесины, но для забивания потребуется специальная техника. Современной альтернативой являются сваей из поливинилхлорида. Такие готовы прослужить десятилетия, но для их монтажа тоже не обойтись ручной силой.

С легкостью вы можете устроить пруд на даче своими руками, ландшафтные идеи помогут вам в этом. Рассматривая их, вы сможете выделить для себя методику, которая предусматривает укрепление пруда на стадии котлована. Для этого важно оценить крутизну склона, изучить особенности почвы и определить размер водоема.

В заключение

Водоем на дачном участке может иметь свой стиль и дизайн. Довольно популярными сегодня являются японские пруды, которые украшаются валунами, разнотравьем и хвойниками. Вы можете взять за основу китайский стиль, который смотрится более ярко и пышно. В качестве обязательного акцента в данном случае выступает пестрая листва и выгнутые мостики. Пейзажный пруд можно создать в стиле Natur garden. Такая технология предусматривает высадку местных растений, характерных для этого региона. Растительная экзотика при этом должна отсутствовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.