Пляжи Дивноморска - фото и отзывы. Узнайте, какие пляжи в Дивноморске

Курортный поселок Дивноморское включен в состав Геленджика. Он находится в двенадцати километрах от центра города, на побережье открытого моря. Это один из наиболее посещаемых и популярных среди всех курортных поселков Краснодарского края. Основное число туристов сюда предпочитает ездить ежегодно. Это особое место, в котором оптимально сочетаются благоприятная экология, развитая инфраструктура, чистое море и удобные пляжи Дивноморска, средиземноморский климат и природные красоты. Данный район побережья практически не подвергался антропогенным воздействиям: в этом месте отсутствует промышленность, морские и транспортные магистрали. Это уникальный уголок природы, который располагает к полноценному отдыху.

пляжи дивноморска

Такие разнообразные пляжи Дивноморска

В Дивноморске не один пляж – их несколько, при этом их общая протяжённость составляет более 2,5 километров. Среди них есть песчаный, галечный, галечно-песчаный и даже нудистский пляж. Дивноморск дает возможность отдыхающим выбрать место им по душе.

Пляжи поселка можно разделить условно на разные части: центральный, "дикий", а также санаториев «Энергетик», «Голубая даль», «Факел», «Дивноморское».

Проход туристов к ним свободный, вне зависимости от того, где они отдыхают – в частном секторе или санатории.

Галечные пляжи

Перечислять пляжи Дивноморска надо, начиная от Джанхота, а именно от санаториев «Энергетик» и «Голубая даль». Здесь берег моря покрыт совсем мелкой галькой – это позволяет с удобством устроиться для принятия солнечных ванн.

Около воды галька совсем мелкая, что делает подход к морю полезным и комфортным для ног, поскольку массаж стоп нагретыми округлыми камушками задействует акупунктурные точки, тем самым оказывая на весь организм оздоровительное воздействие.

пляжи дивноморска отзывы

Войдя в воду, понимаешь, что морское дно переходит в совершенно гладкий песок, мягко щекочущий ступни. Пляжи Дивноморска - одни из самых мелких, они замечательно подойдут маленьким детям, совсем неопытным пловцам, а также всем, кто плавать вообще не умеет.

Недалеко находятся места с комфортными шезлонгами для тех, кто желает быть около солнца и на расстоянии от воды. Данные сооружения приносят двойную пользу, поскольку они всегда расположены в тени. Если вы боитесь солнечных ожогов или плохо переносите жару, можно всегда спрятаться в тенёк, а также провести здесь знойные дневные часы.

Рассматривая далее пляжи Дивноморска, отзывы о которых говорят о том, что каждый сможет здесь найти отдых по своему вкусу, можно выделить еще их одно преимущество. Оно заключается в том, что к набережной примыкают роскошные парки санаториев, при этом в обеденное жаркое время можно расположиться на пляжных ковриках или траве под соснами Пицунды и, наслаждаясь их ароматом, подремать под изумительное пение цикад.

Или прямо здесь же можно подкрепить организм, утомлённый отдыхом, захваченными с собой закусками.

Кухня в Дивноморске

Между прочим, всем, кто во время купания проголодался и захочет перекусить, помогут близко расположенные уютные закусочные и кафе. А хорошему аппетиту поспособствует морской воздух, смешанный с ароматом сосен, поскольку самый крупный в мире бор пицундской сосны берет свое начало около «Голубой дали».

нудистский пляж дивноморск

Пляж санатория «Дивноморское»

Он разделен крупными волнорезами на 6 частей. В этом месте в поселке Дивноморск песчаный пляж подойдёт для поклонников строительства замков или создания личных бассейнов.

Здесь дно достаточно крутое. Оно больше подходит для людей, которые хотят плавать на глубине. На середине волнорезов предусмотрены удобные лестницы, которые ведут в воду. В спокойную погоду поплавайте вдоль волнореза в маске – очень занимательно наблюдать, как яркие «собачки», глазастые «зеленухи» и остальные обитатели глубин моря ведут свою жизнь, не стесняясь наблюдателей.

При этом будьте внимательны, стараясь не приближаться к волнорезам, поскольку они служат настоящим домом для мидий. Это осёдлые моллюски, фильтрующие воду. Они являются пищей для разных видов рыб, но при этом их раковины имеют достаточно острые края.

Читая про пляжи Дивноморска отзывы, можно узнать, что зона купания этого санатория завершается причалом, где швартуются яхты и катера, предоставляющие желающим возможность отправиться на морские прогулки, искупаться в открытом море, а также съездить на морскую рыбалку. Пройдясь вдоль набережной дальше, вы увидите устье р. Иногуа. Над ней перекинут небольшой мостик – отличное место для того, чтобы полюбоваться закатом. Данная горная речка отделяет санаторий «Дивноморское» от центрального пляжа.

Центральный пляж Дивноморского

Он начинается сразу после моста. Здесь есть аквапарк, где взрослые и дети с удовольствием поплещутся в бассейне и прокатятся на горках.

дивноморск дикий пляж

Если вы еще не определились, какой пляж в Дивноморске вам подойдет больше, то знайте - лучше места просто не найти. В центре него дно и берег моря песчаные, при этом если пройти немного влево, можно оказаться около устья речки, зачастую пересыхающей летом. Здесь берег и дно моря галечные.

Пляж санатория «Факел»

Сюда можно добраться двумя путями – по автодороге или по берегу моря. Из-за большой отдаленности на этом пляже народу несколько меньше, при этом всегда отыщется место для дополнительного пляжного коврика.

Сюда в основном приезжают отдыхающие, которые мечтают просто купаться в море, да и постоянные жители курорта нередко заглядывают.

дивноморск песчаный пляж

При этом этот пляж известен своими ночными дискотеками, куда специально приезжает молодёжь из Ростова-на-Дону и Краснодара.

Здесь дно и берег моря состоят из гальки размером с грецкий орех, при этом, пройдя немного в сторону, вы увидите, как небольшие камушки плавно переходят в достаточно крупный булыжник.

«Дикий» пляж

В поселке Дивноморск дикий пляж расположен недалеко от «Факела», всего в двух километрах от него. Это маленькая бухта для любителей единения с природой и натурального загара.

В июне нудистский пляж поселка почти необитаем, при этом с июля ситуация меняется, сюда приезжают специально организованные компании, шумные семьи раскладывают здесь свои палатки и жарят прямо на пляже шашлыки.

Довольно часто сюда приезжают и новички, при этом непринужденная дружеская атмосфера помогает им достаточно быстро привыкнуть к такой неформальной обстановке.

Интересно то, что скальное дно привлекает к себе разнообразных рыб и крабов. В вечернее время они выползают на камни из воды и сидят, подолгу «медитируя на закат». Точно так же отдыхают свободные от строгого ока общественности и тесных рамок цивилизации люди.

Сюда спускается скала, густо поросшая сверху пицундской реликтовой сосной, за счет чего здесь дышится вдвойне свободно и легко. Крупные валуны вход в воду делают не особо комфортным, но почувствовав себя как дитя природы, вы не будете обращать внимания на такие мелочи.

Каждый, кто был здесь хоть однажды, непременно захочет посетить этот тихий укромный уголок еще много раз!

какой пляж в дивноморске

Безопасность отдыхающих превыше всего!

На всех перечисленных выше пляжах поселка (кроме нудистского) имеются спасательные вышки или посты. Подготовленные спасатели всегда готовы прийти на помощь, хотя до того, как отправиться в море, обязательно взгляните на вышку! Купаться можно только тогда, когда там вывешен флаг желтого цвета. А вот черный означает одно – запрет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.