Что такое модульная сетка. Как сделать модульную сетку?

Модульная сетка – это особый шаблон, по которому и строится дизайн сайта. По сути, это система представления визуальной информации посетителю на основе отдельных блоков, называемых модулями. Сайт, разработанный с использованием такого шаблона, гораздо удобнее для восприятия и навигации.

Как применяется сетка

Модульная сетка используется при разработке дизайнов книг, визиток, товарных знаков, логотипов и т. д. Обязательно ее применение и при создании сайтов. Правильно сделанная сетка гармонично компонует среду для всех элементов ресурса – графических и текстовых. С ее использованием гораздо проще разместить их все на странице и создать между ними четкие границы. Расположив определенным образом элементы, можно сделать каждый из них заметным и при этом связать воедино всю информацию о самом сайте.

модульная сетка

Виды модульных сеток

Самая распространенная модульная сетка в дизайне страниц – это три базовые колонки ячейки. При этом верхний и нижний колонтитулы имеют ширину, равную их размерам. Этот стандартный вариант обычно используют любители при создании сайтов. Иногда при этом ширина одной ячейки увеличивается за счет ширины другой.

Создание второго варианта модульных сеток – нестандартных - под силу только людям, занимающимся веб-дизайном профессионально. В этом случае точно определены лишь ширина колонок и расстояние между отдельными элементами. Модульная сетка в дизайне разного рода новостных ресурсов и интернет-журналов разрабатывается обычно следующим образом:

  1. Создается колонтитул. Здесь должны быть расположены название сайта, навигационное меню, разного рода видеоматериалы.
  2. Страница разбивается на три колонки. При этом две из них имеют одинаковые размеры. Третья колонка делится на две части вертикальной линией. Таким образом, получаются четыре раздела (новостной, фотогалерея, место для рекламы, последние информационные изменения на сайте).

Модульная сетка для интернет-магазинов разной специализации создается несколько по-другому. В этом случае очень важно обеспечить удобство навигации посетителям. Группируются при этом элементы стандартно и единообразно. Для каждого из объектов в сетке выделяется важная информация, характеризующая его.

Линейка в редакторе «Фотошоп»

Сайты создаются с использованием растровых или векторных графических редакторов. Сетку в них создавать очень удобно. Рассмотрим, как это делается в популярном редакторе Photoshop. Создается модульная сетка в «Фотошопе» очень просто.

Для того чтобы по периметру рабочего окна изображения появились линейки, следует пройти в пункт главного меню «Просмотр» (View) и нажать на строку «Линейки» (Rulers). В этом редакторе можно использовать самые разные элементы – с делениями в сантиметрах, миллиметрах, дюймах или пикселях. Для того чтобы выполнить необходимую настройку, следует пройти в пункт главного меню «Редактирование» (Edit). Далее выбрать строку «Установки» (Preferences) – «Единицы измерения&Линейки» (Units&Rulers). После этого высветится окошко, в котором и можно изменить вид линейки. В верхнем выпадающем меню выбирают сантиметры, миллиметры, пиксели и т. д.

модульная сетка в дизайне

Однако обычно при работе в редакторе «Фотошоп» используют немного другой, более простой способ. Для изменения единиц измерения следует просто нажать на саму линейку в окне изображения правой кнопкой мыши. После этого в появившемся меню можно будет произвести нужное действие. Обычно при создании сайта используется сетка в пикселях.

модульная сетка в фотошопе

Сетка Photoshop

Сама модульная сетка программы «Фотошоп» станет видимой после того, как вы перейдете по пункту главного меню «Просмотр» - «Показать» (Show) - «Сетка» (Grid). Шаг между линиями сетки можно настраивать. Для этого следует выполнить команду «Редактирование» - «Установки» - «Направляющие, сетки и фрагменты» (Guides, Grid, Slices). Здесь можно изменить не только шаг между линиями, но и их цвет. Используя эту сетку, быстро и точно размещать по рабочему полю все объекты будущего сайта будет совершенно несложно.

модульная сетка сайта

Работа с курсором

Модульная сетка сайта создается таким образом очень просто. Курсор при работе прилипает к линиям. Это может быть удобным в том случае, если необходимо сделать блоки точных, определенных размеров. Если же эта функция по каким-либо причинам окажется ненужной, ее можно отключить. По умолчанию начало координат сетки в «Фотошопе» располагается в верхнем левом углу окна. При желании его можно переместить в любое другое место холста. Для этого наводят курсор на квадратик начала координат и просто перетаскивают его, удерживая кнопку мыши. Для возврата точки отсчета на место следует дважды кликнуть на том же квадратике в углу.

Помимо всего прочего, имеются разного рода плагины для редактора «Фотошоп», позволяющие сделать создание сайта с использованием модульной сетки еще более удобным. Скачивают их в сети. С использованием этих плагинов можно создавать сетки с заданными параметрами.

Сетка в CorelDraw

Теперь посмотрим, как сделать модульную сетку в векторном редакторе CorelDraw. Здесь она создается примерно так же, как и в «Фотошопе». Иконка ее расположена на верхней панели (глаз в сетке). После нажатия на нее можно будет выполнить все необходимые настройки. Допускается выбор расстояния между линиями, изменение единицы измерения и т. д. Разграничивают рабочее поле в окне изображения в CorelDraw и с помощью направляющих. Их при необходимости можно сделать видимыми или невидимыми.

как сделать модульную сетку

Модульная сетка в дизайне сайта – основополагающий элемент, к разработке которого стоит подходить с максимальной ответственностью. Ведь от того, насколько правильно будет структурирован ресурс, зависит удобство его посетителей, а значит и время, проведенное ими на его страницах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.