Город Юрьевец Ивановской области. Юрьевец: отдых, рыбалка

Просторы Российской Федерации – кладезь красивейших мест, сохраненных и оберегаемых с древних времен или созданных совсем недавно. Каждое из них славится какими-то своими особенностями: традициями, историей, великими людьми. Во всех областях существуют большие и маленькие городки с музеями, памятниками культуры, заповедниками и прочими объектами, представляющими интерес как для туристов, так и для простых отдыхающих. Здесь можно расширить свой кругозор, почерпнуть много новой интересной информации, да и просто насладиться великолепными пейзажами.

юрьевец ивановской области

Ивановская область

Территория ее - одна из самых небольших в России. Она образована относительно недавно по меркам истории, и занимает площадь бывших Владимирской и Костромской губерний. Большая часть земель находится под Горьковским морем - водохранилищем, сформировавшимся от сооружения Нижегородской ГЭС. Берега и острова этого рукотворного водоема являются излюбленным местом отдыха коренных жителей и гостей области. Ивановские текстильные предприятия с их продукцией известны всем, они стали визитной карточкой края. Отсюда начала свое развитие легкая промышленность, и сегодня жизнь города также сопряжена с работой прядильных и мануфактурных фабрик и комбинатов. Производственная история области наглядно представлена в музеях ивановского ситца, а также промышленности и искусства.

ивановская область

В этом регионе развивалась не только индустрия. Нарастал и революционный настрой рабочих. Рубеж веков ознаменован масштабными восстаниями, которые жестоко подавляли казаки. О тех событиях потомкам напоминает возведенный мемориальный комплекс, названный "Красной Талкой", и фабрика-кухня, рассказывающая о мечтах тружеников о новой жизни. Теперь в ней находятся музей и библиотека. Самыми старыми городами Ивановской области являются Юрьевец, сохранившийся чудом после затопления водохранилища, и Плес, скромно раскинувшийся на высоком берегу Волги. В первом прошло детство режиссеров Артура Роу и Андрея Тарковского, второй прославил Исаак Левитан, изобразив его на своих холстах. Народные ремесла издавна процветали в этих местах, основными промысловыми центрами были известные села Холуй и Палех. В первом хранятся секреты местной школы иконописи, а во втором уже не одну сотню лет расписываются лаковые шкатулки, сувенирные поделки.

юрьевец ивановской области рыбалка

Город Юрьевец Ивановской области

История этого населенного пункта начинается с 1225 года. На сегодняшний день он является административным центром Юрьевецкого района Ивановской области. Располагается неподалеку от ж/д станции Кинешма (58 км) напротив устья р. Унжа, на правом берегу р. Волга (Горьковское водохранилище). Удаленность от областного центра составляет 159 км.

История

Юрьевец - один из древнейших городов, основанный Юрием II, князем Владимирским, в 1225 году как укрепление. Здесь ему явилась икона Георгия Победоносца, в честь которого городу и было присвоено название Юрьев-Повольский. Спустя 12 лет он оказался разрушенным армией Батыя. Изначально это была защитная крепость, ограждающая Центральную и Северную Русь от восточных набегов, со временем превратившаяся в важный узел торговли. В середине ХХ столетия, во время строительства Горьковского водохранилища, предполагалось полное затопление города, однако он выжил, тогда как близлежащие деревни с церквями и другими строениями оказались под водой. С этими местами связаны судьбы киносказочника А. Роу и культового режиссера А. Тарковского. Именем последнего названа одна из улиц, а дом, где он вырос, превращен в музей. Оба этих человека провели здесь свое детство.

юрьевец город

Музеи народного образования, историко-художественных экспонатов и мягкой игрушки (находится в соседней д. Костяева) многие другие места непременно следует посетить, приехав в Юрьевец Ивановской области. Отдых будет полным, если еще и побывать на Горьковском водохранилище.

Географическое положение

Юрьевец – город, площадь которого составляет 8 кв. км, занимает часть правого берега Волги. Располагается он в непосредственной близости от устья Унжи. Находится Юрьевец в 159 км от Иванова (в северо-восточном направлении). В 58 км имеется железнодорожная станция Кинешма. Высота городского центра над уровнем моря – 130 м, Горьковского водохранилища - 84 м. Ширина искусственного водоема напротив города достигает 15 км.

Климат

Погодные условия здешних мест приемлемы как для повседневной жизни, так и для отдыха. Так, средняя полуденная температура июля составляет +21,3 ˚С (максимум зафиксирован на отметке +36 ˚С), января -11,8 ˚С (отмеченный минимум равен - 40 ˚С). В общей сложности в течение года 72% дней (260) признаны благоприятными и 15% (56 дней) ограниченно-благоприятными. Такая картина обусловлена умеренно-континентальным климатом территории, на которой расположен Юрьевец Ивановской области.

Экологическое состояние

Юрьевец Ивановской области характеризуется не только очень живописными пейзажами, но и благополучной природной обстановкой. Это один из самых чистых районов центральной части России, радиоактивный фон здесь наименьший. Юрьевец Ивановской области окружен заповедной зоной с сосновыми борами и березовыми лесами. Они богаты ягодами, грибами. Многие соотечественники из близлежащих регионов летом едут в Юрьевец Ивановской области. Рыбалка здесь превосходная, реки изобилуют рыбой.

юрьевец ивановской области отдых

Горьковское водохранилище

Фактически рукотворный водоем занимает территории 4-х областей: Нижегородской, Ярославской, Костромской, а также Ивановской. Однако самыми живописными признаны места одной, последней. Расположены они рядом с Плесом и Юрьевцем. Здесь же, неподалеку, находятся Асафовы острова, которые были горами до середины ХХ столетия. Они остались на поверхности воды после затопления окрестностей, и сегодня 5 участков суши с небольшими озерцами и песчаными берегами приобрели особую популярность среди купальщиков и рыбаков. Это почти тропический уголок, только растительность представлена не пальмами, а соснами. Добраться сюда можно на катере, между берегами расстояние составляет всего 3 км. Купальный сезон – идеальное время для отдыха на островах, особенно с палатками.

Плес

Для большинства гостей городка, даже если они никогда здесь не бывали, многие места кажутся знакомыми. Это связано с сохранившимся образом идеальной провинции - благополучной, уютной, чистой, скромной. Поэтому здесь многократно снимались кинофильмы. На территории города размещено большое количество маленьких музеев, выставляющих экспонаты из жизни древнерусской семьи, свадьбы, первобытной охоты и рыболовства. Они интересны как взрослым, так и детям, т. к. перед глазами оживают картины повседневной жизни предков, что гораздо проще для восприятия, нежели обилие «сухих» дат и исторических событий.

город юрьевец ивановской области
Очень интересна картинная галерея с работами Левитана, выставленными в комнатах, когда-то снимаемых художником. Многие работы в его творческой жизни связаны с Плесом, этот период стал одним из продуктивнейших. Живописец как истинный ценитель русской природы неспроста выделял именно эти места. Здесь впечатляет все: и водная гладь Волги, и тихие вечера, и березовые рощи. А главная ценность этих пейзажей - в их нетронутости: в городе и сегодня полностью отсутствуют промышленные предприятия. Еще одной характерной местной чертой является традиция накрывать полные столы, как во времена купцов, с ухой, пирогами, расстегаями с рыбой. Впрочем, аппетит быстро разыгрывается после длительных прогулок вдоль набережной. А с декабря до марта здесь открыт центр горнолыжного отдыха с беговым маршрутом и двумя трассами "Милая гора", что дополнительно привлекает посетителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.