Почему не заходит в «Скайп»: причины и возможные решения

Бывают случаи, когда так хочется пообщаться с близкими людьми, а программа для совершения звонков не работает. А родственники все ждут и удивляются: почему не заходит в «Скайп» пользователь? В этой статье описаны причины возникновения неполадок и пути их устранения.

Проблемы со «Скайпом»

Часто приложение не работает, потому что его блокирует антивирус. Для того чтобы удостовериться в этом, нужно отключить установленное обеспечение и снова попытаться зайти в «Скайп». Брандмауэр тоже может блокировать приложение. Если это так, следует добавить «Скайп» в перечень дозволенных программ.

Вирусы могут нарушить работу приложения. Если есть сомнения на этот счет, нужно просканировать систему на наличие вредоносных программ, загрузив ее с диска DrWeb LiveCD.

Почему не заходит в «Скайп» пользователь, на компьютере которого нет вирусов? Он может неправильно вводить логин или пароль. Для того чтобы заполнить поля верными данными, следует написать их сначала в любом текстовом редакторе, затем скопировать и вставить в нужную графу. Если вспомнить пароль не получается, можно воспользоваться специальной ссылкой для восстановления под формой ввода информации. Аналогично нужно действовать, если забыт логин.

почему не заходит в скайп

Нет подключения

Кроме того, на компьютере может отсутствовать интернет-соединение. Пользователь открывает начальное окно программы, но не заходит в «Скайп». В сеть приложение не может выйти, поэтому и не запускается. Чтобы убедиться в наличии подключения, следует открыть любой сайт в браузере. Если его нет, нужно заплатить за услугу провайдеру или включить роутер. Может помочь восстановить подключение перезагрузка сети или даже компьютера. В большинстве случаев после выполнения последнего действия программа снова начинает работать.

Не запустилось приложение

Для начала нужно обновить его, если в операционной системе не установлена последняя версия программы. Почему не заходит в «Скайп» пользователь, правильно выполнивший данное действие? Возможно, проблема кроется в профиле пользователя. Чтобы устранить неполадки, нужно кликнуть вспомогательной кнопкой мыши по иконке приложения и выбрать слово «выход». Программа закроется. Затем нужно выбрать каталог с именем аккаунта пользователя и найти там файл main.iscorrupt. Надо переместить его на рабочий стол. Затем следует попытаться пройти авторизацию. Если это не поможет, нужно отказаться от существующего пользовательского профиля.

не заходит скайп что делать

Альтернативное решение проблемы

Надо зайти в меню «Пуск», в строке «Выполнить» ввести %AppData%\Skype и нажать клавишу Enter. Можно открыть окно с помощью клавиш Win + R и задать эту команду. После этого откроется каталог с профилем приложения, там надо стереть файл shared.xml (заранее сделав все скрытые объекты видимыми). Далее следует заново запустить программу.

Для того чтобы сделать видимыми скрытые файлы, нужно открыть в меню «Сервис» пункт «Свойства каталога (папки)». Далее надо переключиться на вкладку «Вид». Затем нужно проверить, что опция «Показывать скрытые элементы» активирована.

проблемы со скайпом

Дополнительные варианты решения проблемы

Почему не заходит в «Скайп» пользователь Mac OS X, выполнивший все указанные действия? Для этой операционной системы стандартные инструкции не подходят. Владельцу компьютера надо выйти из программы и открыть каталог пользователя. Далее нужно последовательно перейти в папку «Библиотеки», затем application support. Открыть каталог Skype. В последнем находится упоминавшийся ранее файл с названием shared.xml. Его надо стереть.

Кроме того, можно загрузить портативную сборку приложения или установить «Скайп» в иную директорию, к примеру, на второй жесткий диск. Отметив галочкой пункт «запускать в режиме совместимости» и выставив свою операционную систему в свойствах программы, можно избежать ошибок в работе оборудования.

Не заходит «Скайп»: что делать

Если вышеперечисленные способы не помогли, можно указать в настройках прокси номер 8080. Иногда программе не удается загрузить базу данных. Чтобы устранить проблему, нужно закрыть приложение и войти в профиль по указанному пути: C:\Documents and Settings\_имя_пользователя_Skype\. Весь каталог профиля следует стереть. Предварительно его надо заархивировать. После этого можно снова попытаться открыть программу. Иногда помогает не удаление, а даже простое переименование или перенос в другой раздел диска папки профиля.

не заходит в скайп в сеть

Не получить информацию с сайта

Часто приложению не удается загрузить требуемую базу данных только из-за того, что включена вторая копия «Скайпа». Даже повторный выход из программы не дает результатов. В таком случае нужно выполнить проверку жесткого диска на ошибки. Надо зайти в папку «Мой компьютер», сделать клик по диску C правой кнопкой и отметить пункт «Свойства». Далее следует переключиться на вкладку «сервис» и щелкнуть по кнопке «Выполнить проверку». В окне надо отметить пункт «Автоматически исправлять ошибки» и запустить задачу. Затем следует перезагрузить компьютер и попытаться пройти авторизацию снова. Если это не поможет, нужно нажать сочетание клавиш Ctrl + Alt + Delete, переключиться на вкладку «Процессы» и завершить работу Skype.exe, а потом попробовать запустить программу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В последнее время надо просто обновить скайп, отключается поддержка старых версий. И на Windows XP SP2 не работает, SP3 нужен, скоро и его отключат, наверное. Майкрософт двигает прогресс :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.