Собираетесь на рыбалку? А вы знаете, как правильно привязать крючок к леске?

Для большинства людей рыбалка является отдыхом. Они ждут выходных, чтобы расслабиться с удочкой на берегу реки или другого водоема, наслаждаясь красотами природы. Но поможет ли пребывание на свежем воздухе отвлечься от мирских забот? Это занятие только благотворно влияет на организм. Для множества увлеченных рыбалкой людей она становится азартом. По мнению некоторых, рыбалка – это самое увлекательное хобби в мире. И нередко можно встретить даже женщин и детей, сидящих с удочкой. Это времяпрепровождение учит сдержанности, самообладанию, дисциплине, терпению. Кто раз попробовал подержать в руках удочку, уже не видит свой отдых без красот природы и рыбалки. Со временем это перерастает в хобби, которое увлекает каждого за собой, все дальше отводя мысли от мирской суеты.

Собираясь на рыбалку, неопытные рыболовы волей-неволей задают себе вопрос: «Как правильно привязать крючок к леске?» Удачная рыбалка – это хорошая подготовка снастей. Итак, рассмотрим несколько вариантов.

Узел «Паломар»

как правильно привязать крючок к леске

Самый распространенный и быстрый узел – это «Паломар». У некоторых людей получается очень легко привязать крючок к основной леске именно этим узлом. Но такой вариант подойдет только для крючков, на которых предусмотрены кольца. Этот узел отличается своей простотой. Итак, рассмотрим, как его делать. Чтобы научиться привязывать крючки этим узлом, необходимо леску сложить вдвое, продеть ее в ушко крючка, завязать узелок из двух лесок, но не затягивать. Создавшуюся петлю закидываем на крючок и затягиваем. Леску для этого узла используют при ловле рыбы средних размеров и берут мононить. Практичность этого узла достигает 80% .

Узел «Клинч»

правильно привязать крючок к леске

Как правильно привязать крючок к леске узлом «Клинч»? Это еще один из узлов, относящихся к ряду простых. Он заключается в многоэтапном привязывании крючка и подходит только для крючков с колечками. Чтобы его сделать, необходимо продеть конец лески сквозь ушко, зажать его пальцами и сделать 5-6 оборотов возле одного из концов. Леска становится похожа на скрутку, где возле ушка создается петля, в которую необходимо запустить оставшийся конец лески и затянуть. Усилие затягивания должно быть направлено на короткий конец. Предпочитаемый тип лески – мононить, прочность привязки – до 75%. Применяется предпочтительно для привязывания кормушки на тонкую или среднюю леску.

Узлы для универсальных крючков

 привязать второй крючок к леске

Существуют также универсальные узлы для любых крючков, то есть как с кольцами, так и с окончанием для крепления в виде лопатки. Данный способ все так же прост, как и вариант «Клинч». Рассмотрим, как правильно привязать крючок к леске универсальным узлом. Привязывание начинается с продевания лески в кольцо крючка, если такое есть. Если применяется крючок с лопаткой, то леску располагают параллельно цевью. Затем делается тугая петля, и короткий конец лески оборачивается 5-7 раз вокруг цевья уже с леской. Витки накладываются, плотно располагаясь друг возле друга параллельно, не пересекаясь. При этом леска вдоль цевья должна быть хорошо натянута и не перекручена. Когда мы приготовили уже крепление с витками, остаток короткого куска лески протягиваем в петельку и, обильно смочив, затягиваем ее.

Метод Snood

привязать крючок к основной леске

Есть узлы также более сложного типа. На узел Snood уже можно использовать как леску мононить, так и плетенку. Этот тип узла применяют как на тонкую леску, так и на средний тип. Привязывают также как крючки с предусмотренными петлями, так и лопатками. В привязывании необходимо учитывать тип лески и помнить, что чем толще леска, тем меньше витков необходимо делать. Но также не стоит забывать, что если будет витков меньше пяти, то прочность узла резко сокращается. Этим методом узла можно привязывать также и несколько крючков на леске друг за другом. Это очень старый метод, но в то же время он является достаточно прочным.

Так как правильно привязать крючок к леске методом Snood? Сначала определяем, какой тип крючка будем использовать. Если он имеет отогнутое ушко, продеваем в него леску. Если же ушко прямое или имеется лопатка, то не стоит его продевать. Делаем петлю вдоль него от лопатки до загнутой части крючка, как бы делая петлю выше. Продвинув леску немного дальше от начала нашей петли, возьмите пальцами за лопатку и леску так, чтобы образовалась петля возле цевья. Потом накрутите вокруг крючка от 10 до 15 витков в зависимости от толщины лески. Взяв левой рукой крючок за цевье, правой потяните за леску, выходящую со стороны ушка. И хорошо затяните узел.

Метод Snood Sliding

Иногда в рыбалке применяют удочки с несколькими крючками. Но многие так и не знают, как правильно привязать второй крючок к леске. Одним из таких способов является метод Snood Sliding, который применяют также для таких типов лески, как мононить и плетенка. Прочность узла на разрыв лески в этом методе не влияет. Он позволяет привязать несколько дополнительных крючков на леску без применения поводка. Возьмите в левую руку крючок за ушко и сделайте петлю над ним вспомогательной леской. Сделайте этой петлей несколько оборотов вокруг (от 8 до 10 в зависимости от толщины лески). Накладывайте основную леску вдоль крючка и сделайте еще несколько оборотов. В итоге, взяв правой рукой за цевье, левой потяните за дополнительную леску и затяните узел.

Теперь вы знаете, как правильно привязать крючок. Приятного отдыха и удачного улова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.