Станция метро "Октябрьское поле"

К выдающимся произведениям подземной архитектуры, каких немало можно найти в Московском метрополитене, станция "Октябрьское поле" безусловно не относится. Тем не менее и этот объект транспортной инфраструктуры столицы и место, где он расположен, заслуживают внимания. Совершенно не интересных мест в Москве просто нет.

Из московской истории

Вплоть до середины двадцатого века эта местность, располагающаяся к западу от Московской окружной железной дороги, оставаласть почти не застроенной. Называлось она "Военное поле". И для такого топонима имелись вполне конкретные причины - этот обширный пустырь на северо-западе столицы долгое время использовался как тактический полигон для проведения военных учений частей, расквартированных по соседству, на Ходынском поле. Здесь находились артиллерийские склады и учебные фортификационные сооружения, производилась стрельба из орудий по установленным мишеням. С 1922 года территория стала именоваться как "Октябрьское поле". А в послевоенное время, начиная с 1948 года, началась её плановая застройка жилыми зданиями. Построенные улицы были названы в честь выдающихся советских полководцев. В 1972 году здесь появилась станция метро "Октябрьское поле". После этого район стал полностью интегрирован в городскую транспортную систему. Привязка к схеме метрополитена всегда открывает новые перспективы развития для городских территорий и автоматически выводит их из разряда окраин.

октябрьское поле

На Таганско-Краснопресненской линии

Станция метро "Октябрьское поле" приняла первых пассажиров за два дня до наступления 1973 года. Она вступила в строй действующих в качестве замыкающей станции в составе пускового участка от "Баррикадной". В настоящее время "Октябрьское поле" находится между станциями "Щукинская" и "Полежаевская". По своему конструктивному типу это колонная трёхпролётная станция неглубокого заложения. Пересадок на другие линии в настоящее время здесь нет. Со станции осуществляется выход на улицы: Народного Ополчения, Маршала Малиновского, Маршала Соколовского, Маршала Бирюзова.

метро октябрьское поле

Дальнейшие перспективы

В планах развития московского метрополитена станции метро "Октябрьское поле" отведена роль пересадочного узла. Она должна исполнять его функцию после завершения строительства второго кольцевого контура в Московском метро, который соединит между собой периферийные районы столицы. Пересадка будет осуществляться с Большого кольца на Таганско-Краснопресненскую линию. Перспектива путевого развития была заложена в конструкцию станции "Октябрьское поле" ещё в момент её проектирования и строительства. Технологический задел под будущий переход выражается в усилении колонн в центре зала и уменьшении расстояний между ними.

 парк на октябрьском поле

Архитектурные особенности

Разработчики и строители на своём профессиональном жаргоне называют такой типовой проект "сороконожкой". Из за наличия двух рядов опорных колонн, по двадцать штук в каждом. Подобных станций можно найти достаточно много и в Москве, и в других городах бывшего Советского Союза, где метрополитен строился в шестидесятые и в начале семидесятых годов. Несмотря на то что проект станции является типовым, авторами было сделано всё возможное для того, чтобы придать ей черты выразительности и индивидуальности. Достигнуто это главным образом за счёт декоративного оформления интерьера. Для колонн в центре зала здесь впервые в московском метро был применён анодированный алюминий. В оформлении путевых стен и напольного покрытия применён мрамор и гранит серой колористической гаммы. Стены также украшены металлическими декоративными панно "Серп и Молот".

станция метро октябрьское поле

Преодоление последствий борьбы с излишествами

Архитектурное решение станции "Октябрьское поле" является типичной попыткой преодоления тенденции, которая господствовала в метростроении на протяжении шестидесятых годов. Вызвана она была известным постановлением партии и правительства "О борьбе с архитектурными излишествами". На практике оно уничтожало всякую архитектуру, кроме типовой. И приводило к созданию одинаковых безликих станций. Их в избытке можно найти на окраинах Москвы, особенно на Филевской и Арбатской линиях. Но станциям, которые возводились в семидесятые годы, как "Октябрьское поле", архитекторы старались всё-таки придать черты индивидуальности. Насколько это позволял сделать типовой проект. Окончательно преодолеть действие постановления об излишествах московским метростроевцам удалось только во второй половине семидесятых годов при проектировании и строительстве станций Калининской линии.

октябрьское поле парк

Москва, метро "Октябрьское поле" сегодня

В настоящее время район вокруг станции метро "Октябрьское поле" давно уже перестал считаться окраиной и приобрёл все черты респектабельности. К старой застройке середины прошлого века добавилось множество современных жилых комплексов, торговых и сервисных предприятий. В районе функционирует множество административных, юридических и коммерческих структур. В изобилии представлена также и развлекательная инфраструктура. Большинство улиц и проездов отвечают современным стандартам озеленения. Всё это делает район достаточно привлекательным для жизни.

москва метро октябрьское поле

"Октябрьское поле", парк аттракционов

В районе немало делается для создания комфортной среды обитания. Одним из любимых мест отдыха москвичей стал парк аттракционов "АВ-Парк" на "Октябрьском поле". Ориентирован он, в основном, на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Парк на "Октябрьском поле" привлекателен главным образом разнообразием представленных развлечений. Вот только некоторые из них: "Железная дорога", "Космос", "Прыгающая звезда", "Каноэ", "Качалки", "Попрыгунчик", "Джуниор-Джет". А также разнообразные батуты, горки и игрушки. Следует отметить, что родители детей приятно удивлены относительно невысокими расценками на большую часть аттракционов. Парк также удобен в плане транспортной доступности, он расположен неподалёку от станции метро "Октябрьское поле", на улице Народного Ополчения. К сожалению, многие аттракционы способны функционировать только на протяжении тёплого сезона года.

С точки зрения риэлтора

Жилая и коммерческая недвижимость, расположенная в районе станции метро "Октябрьское поле", обладает хорошей ликвидностью и пользуется достаточным спросом. Многие москвичи и гости столицы не возражают против того, чтобы обосноваться в данном районе на постоянное место жительства. Это обусловлено такими факторами, как высокий класс большей части жилья и удобство района в плане привязки к транспортным коммуникациям столицы. Значительная часть жилого фонда в районе станции метро "Октябрьское поле" была возведена в середине прошлого века и относится к так называемому "сталинскому" типу застройки. Подобное жильё обладает всеми чертами статусности и пользуется устойчивым спросом. Не менее востребованы и квадратные метры в жилых комплексах, которые были возведены недавно. Многие из них соответствуют критериям элитного жилья. Преимущество таких квартир в большой площади и дополнительных сервисах типа подземного паркинга в цокольной части зданий. По мнению аналитиков, позитивная динамика цен на недвижимость в районе станции метро "Октябрьское поле" будет сохраняться как на ближайшую, так и на среднесрочную перспективы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.