Пахлава из слоеного теста: рецепт приготовления в домашних условиях

Нам известно, что пахлава из слоеного теста является абсолютно не местным рецептом для большинства стран, но попробовать ее можно в практически любой забегаловке, которая уважает и себя, и своих покупателей.

Но разве может сравниться приготовленное непонятно кем и непонятно из чего блюдо с домашней свежей выпечкой прямо из духовки? Конечно же, нет! Именно поэтому сегодня будет приготовлена пошагово армянская пахлава из слоеного теста, которой можно порадовать и детей, и взрослых!

Восточная сладость

Несомненно, пахлава из слоеного теста - блюдо, пришедшее в наши края с Востока, а значит, и сама рецептура неоднократно модифицировалась специально под местные нравы и обычаи.

Пахлава из слоеного теста рецепт

Но если посмотреть, с каким удовольствием люди уплетают эти сладкие "ромбики", пропитанные медовым сиропом и наполненные разнообразными орехами, то сразу становится понятно, почему они остановились именно на данном десерте.

В самом деле, пахлава из слоеного теста может смело быть поставлена на одну ступень вместе со знаменитыми рецептами вроде халвы и рахат-лукума, например.

У них не только много общего в составе, в котором по большей части преобладают орехи и специи, но и происхождением своим они обязаны тем восточным странам, откуда пришел к нам этот сладкий десерт!

Чудо-расчудесное

Что на самом деле представляет собой пахлава из слоеного теста? Это хорошо раскатанное тесто, приготовленное самостоятельно, которое умело сочетается со сладким медовым сиропом, дроблеными орехами, сухофруктами и разнообразными специями.

Пахлава домашняя из слоеного теста

Привычной посудой для пахлавы является прямоугольная тарелка с высокими бортами, в которой она непосредственно нарезается до выпекания. Сначала делаются диагональные насечки в одну сторону, а затем - в другую, благодаря чему сладость приобретает причудливою ромбообразную форму.

Список ингредиентов

Он настолько прост, что вам несложно будет его запомнить! Но чему стоит уделить особое внимание, так это орехам и сухофруктам, так как они составляют большую часть десерта.

Поэтому выбирайте только проверенный товар, в качестве которого вы нисколько не сомневаетесь, чтобы домашняя пахлава из слоеного теста удалась на славу!

  • Сливочное масло - 350 гр.
  • Сметана - 300 гр.
  • Яйцо куриное - 4 шт.
  • Мука - 4 стакана.
  • Сода - 1 ч. л.
  • Сахар - 2,5 стакана.
  • Грецкий орех - 2 стакана.
  • Мед - 2 ч. л.

Первый этап: создание теста

Пахлава из слоеного теста, рецепт которой мы сегодня рассматриваем, никогда не получится без хороших составляющих. Поэтому все компоненты мы будем готовить самостоятельно, забыв о готовых магазинных вариантах.

Армянская пахлава из слоеного теста пошагово

Тем более что тесто создается буквально за несколько минут, так как оно не отличается сложностью приготовления, но из-за того, что оно слоеное, нам придется постоянно держать его в охлажденном виде, чтобы добиться идеального результата в готовом блюде.

  • В глубокую емкость просеиваем муку и добавляем к ней размягченное сливочное масло, которое нужно вынуть из холодильника за 30-40 минут до начала приготовления.
  • Тщательно объединяем эти ингредиенты, растирая их в крупную крошку, словно от печенья.
  • Добавляем в данную смесь яйца (только желтки), сметану и соду, после чего аккуратно перемешиваем все компоненты в однородное и упругое тесто. Завернув его в пищевую пленку, убираем в холодильник на 40-50 минут, чтобы все компоненты хорошенько объединились.

Второй этап: подготовка начинки

Так как у нас остается много времени до того, как тесто хорошенько остынет, то у нас есть возможность приготовить вкуснейшую ореховую прослойку, без которой пахлава в домашних условиях просто напросто не получится!

Пахлава в домашних условиях
  • Слегка измельчаем орехи, заранее убрав твердую кожуру или скорлупу. Будьте аккуратны с измельчением, так как нам нужно получить достаточно крупную крошку, похожую на крошку печенья, но не пылеобразную массу. Поэтому мы советуем вам убрать механический измельчитель и воспользоваться старой доброй "классикой" - пластиковым пакетом и скалкой.
  • Затем к ореховой массе мы добавляем оставшиеся белки и сахар. Также на данном этапе следует добавить измельченные и предварительно замоченные сухофрукты, если вы планировали их добавить в десерт.
  • Также в отдельной емкости стоит растопить сливочное масло для смазывания слоев пахлавы, предварительно добавив в него специи по вашему вкусу.

Третий этап: соединение частей

  • Охлажденное тесто делим на несколько одинаковых частей, после чего оставляем только одну заготовку, а остальные убираем в холодильник. Аккуратно раскатываем заготовку до прямоугольника, с размером, как у вашей формы, и выкладываем ее на дно.
  • Сверху смазываем слой теста сливочным маслом, а затем посыпаем ореховой смесью.
  • Опять раскатываем тонкий пласт теста, выкладываем его в форму, смазываем маслом и посыпаем орехами. Данную "операцию" выполняем до того, как у вас закончится ореховая смесь и останется один непокрытый слой теста, уложенный в форму.
  • Готовый пирог из слоев слегка надрезаем сверху, делая узнаваемые насечки только на верхнем слое. Смазываем все сверху взбитым яйцом и ставим в духовку, разогретую до 180 градусов на 30-45 минут, в зависимости от вашей техники.
  • Тем временем у вас есть возможность приготовить сладкую пропитку для десерта, соединив и доведя до загустения небольшое количество сливочного масла и меда (можно использовать остатки масла, которые были использованы для покрытия слоев при сборке пахлавы).
  • За несколько минут до готовности блюда вынимаем его из духового шкафа, делаем вспомогательные "насечки" до самого конца, а затем поливаем нашей медовой смесью по всему периметру формы, равномерно распределяя жидкость. Также в качестве украшения можно выложить на каждый кусочек пахлавы по одному цельному грецкому ореху, пока жидкая подлива остается клейкой.
  • Пахлава из слоеного теста, рецепт которой практически разобран до конца, должна дойти в духовке еще несколько минут, за которые подлива впитается в центр, а по краям образуется хрустящая корочка. Готовое блюдо лучше всего слегка охладить, а затем только вынимать из формы и подавать к столу.
армянская пахлава рецепт

Вот так, быстро и без особых усилий приготовилась пахлава в домашних условиях. Ее вкус, поистине восточный и пряный, полностью оправдал все наши старания, и это действительно здорово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.