Что посмотреть на Корфу? Достопримечательности острова Корфу, Греция

Почему-то многие люди, думая про Грецию, сразу вспоминают Афины. Между тем эта страна может предложить туристам гораздо больше интересных мест - огромное количество островов, каждый из которых по-своему любопытен.

Остров Корфу

Описание этого местечка обычно начинается со слов о климате, уникальной исторической ценности, гостеприимном народе, вкусной национальной кухне. Конечно, все это правда, и этого достаточно для того, чтобы выбрать именно этот остров для отдыха.

На самом деле он сейчас имеет другое название - Керкира (с ударением на первый слог). Старое же сохранилось с тех времен, когда эта территория принадлежала Италии. Кроме русского языка, это же название фигурирует как основное в ряде европейских языков, хотя на картах все-таки указывается официальное наименование.

Остров находится в Ионическом море, у западного побережья материковой части Греции, и вытянут вдоль него на 65 километров. Его северная оконечность начинается рядом с территорией Албании. К западу находится Италия.

Среднегодовая температура на острове составляет 22 градуса выше ноля. Дождливый сезон длится с октября по март, в остальное время Керкира - это настоящий рай для туристов. Итак, что посмотреть на Корфу, чтобы уехать отсюда с самыми лучшими впечатлениями?

что посмотреть на корфу

История острова

Для того чтобы понять, что посмотреть на Корфу, необходимо заглянуть в его прошлое. Ведь немного узнав его историю, можно понять, что будет наиболее интересным. А изучить есть что.

В разное время Корфу был колонией Коринфа, переходил под власть Спарты, объединялся с Афинами, был частью Римской, а позднее - Византийской империи. В Средние века остров несколько раз отбивали друг у друга представители городов современной Италии, причем Венеция управляла им около 400 лет. Недолго Корфу побыл и территорией Турции, а в XIX веке - даже Франции. Некоторое время побыв под управлением Великобритании, в конце концов (в 1864 году) он окончательно вошел в состав Греции, хотя в периоды нескольких войн Италия его неоднократно занимала.

Корфу интересен тем, что здесь сохранились некоторые древние постройки и даже часть старого города Керкира, расположенного севернее современного. Кроме того, очевидно, огромное влияение оказала и венецианская культура. Архитектура, искусство, даже особенности местного языка - все отражает четырехвековое господство итальянцев. И это придает особый шарм.

палеокастрица корфу

В мифах Древней Греции

Даже название этого острова произошло от имени нимфы - настолько греки уважают свои легенды. Керкира была похищена богом морей Посейдоном. И если до этого, согласно Гомеру, остров носил название Схерия, то позднее его именовали в честь нимфы, для которой он стал новым домом.

города острова корфу

Крупнейшие города острова Корфу

Согласно переписи населения 2001 года, на Керкире проживает чуть более 110 тысяч человек. Так что говорить о по-настоящему крупных населенных пунктах не приходится.

Самой густонаселенной остается столица острова - Керкира или Корфу, расположенная на восточном побережье. Здесь проживают почти 25 тысяч человек. Есть и еще несколько городков и деревень, но самыми популярными, кроме столицы, считаются Палеокастрица и Перама. Отели в основном расположены на побережье, но всегда пооблизости имеется какой-нибудь населенный пункт, так что об инфраструктуре беспокоиться не стоит.

Главные туристические достопримечательности

Итак, что посмотреть на Корфу? Разумеется, каждый путешественник ответит на этот вопрос по-своему, однако есть здесь и традиционно популярные туристические места. Помимо всего прочего, остров очень живописен, особенно его северная часть. Крепости Цитадель и Ангелокастро, многочисленные церкви и монастыри, музеи, Понтикониси, Палеокастрица - Корфу предлагает выбор на любой вкус. Итак, что же стоит посетить в первую очередь?

  • Старый город Керкира. В 2007 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, так что на него стоит взглянуть хотя бы одним глазком. Узкие улочки, архитектура в стиле барокко, балконы, изящные окна, арки - буквально все здесь напоминает Италию.
  • Монастырь Влахерна. Белоснежное здание крайне популярно среди туристов, вероятно, из-за того, что поблизости распологается Понтикониси.
  • Церковь святого Спиридона. Это место является буквально символом Корфу. Практически каждый посетитель привозит фотографии этой церкви домой. В храме хранятся мощи святого Спиридона, которые раз в год, на Пасху, проносят по всему городу.
  • Старая и Новая крепости. На греческом языке они соответственно называются Палео Фрурио и Нео Фрурио. Старая была построена венецианцами, сейчас она отреставрирована и используется для культурных мероприятий, хотя далеко не все здания сохранились. Новую (хоть она и носит такое название) строить начали даже раньше. С ее стен открывается потрясающий панорамный вид, контрастирующий с мрачностью ее интерьеров. Говорят, что под крепостью расположен целый лабиринт подземных ходов. А сейчас здесь располагается база морского флота.
  • Улица Листон. Она была спроектирована французским архитектором и очень напоминает Риволи. Раньше по ней могли гулять только люди, принадлежавшие к высшим кругам общества. Сейчас здесь располагаются бутики, рестораны и кафе.
  • Площадь Спианада. Считается самой большой на острове и главной в городе. Здесь находится большое количество музеев, несколько христианских церквей и прекрасный парк.
  • Палеокастрица. Корфу, хоть это и самый крупный город, не всегда оказывается самым интересным. Поэтому стоит посетить соседнее побережье, тем более что здесь расположен прекрасный пляж, а виды чрезвычайно живописны.
  • Канони. Этот район Керкиры очарователен на закате. Здесь можно наблюдать заход самолетов на посадку, и многие туристы считают это прекрасным зрелищем.
  • Понтикониси, или Мышиный остров. Корфу со всех сторон окружен маленькими участками суши, и хотя далеко не все они пользуются популярностью, этот частенько навещают туристы. Несмотря на название, мышей тут нет, просто по форме Понтикониси напоминает грызуна. По легенде, раньше это был корабль Одиссея, который разгневанный Посейдон превратил в остров.
  • Пантократор. Высшая точка острова, откуда открывается потрясающая панорама и видно даже берег Албании.

экскурсии на острове корфу

Вообще, проще всего арендовать на несколько дней автомобиль или скутер и объехать весь остров в поисках собственных уникальных впечатлений, тем более что это вряд ли займет много времени. Так, чтобы добраться от Керкиры до Палеокастрицы, нужно проехать всего лишь около 20-30 километров.

Достопримечательности острова Корфу (Греция), конечно, на этом не исчерпываются. Удивительная природа, чистый морской воздух, атмосфера Италии, музеи, полные древностей, - здесь буквально каждый камень дышит историей. Так почему бы и не насладиться этим?

мышиный остров корфу

Пляжи

Разумеется, многие туристы не думают о том, что посмотреть на Корфу, а хотят просто полежать на солнышке и поплескаться в море. Они тоже останутся довольны, ведь на острове много разнообразных пляжей, лагун и бухт. Самая знаменитая из них - Палеокастрица. Корфу, однако, на этом коллекцию своих пляжей не исчерпывает: скалистый Перуладес, расположенный на севере острова, песчаные Агиос Гордис и Глифада, прекрасно подходящие для детей. Следует учесть, что с восточной стороны море более спокойное, здесь же расположены самые фешенебельные отели.

Еще один любопытный пляж носит романтичное французское название "Канал любви", поскольку две скалы, образующие маленькую бухту в виде сердца, по легенде, раньше были двумя влюбленными, но их разлучили. Пара, которая переплывет вместе залив, согласно примете, будет вместе вечно, а те, кто только ищет свою любовь, проплывают сквозь природный тоннель в надежде, что это поможет вскоре обрести им счастье. Этот пляж является своеобразной достопримечательностью и пользуется огромной популярностью среди туристов.

остров корфу описание

Другие развлечения

Молодежи также будет здесь интересно, ведь природные условия позволяют заняться такими видами спорта, как дайвинг, снорклинг, каякинг, яхтинг. Возможно, под водой не такие живописные виды, как в Красном море, но обилие пещер это прекрасно компенсирует. Конечно же, есть бары и ночные клубы для тех, кто предпочитает не спать до утра. Аквапарки, при отелях и не только, подойдут семьям. В конце концов можно просто привезти с собой удочку, как делают многие европейцы, и спокойно медитировать, глядя на поплавок.

Соседние острова и территории

Несмотря на то что Корфу занимает совсем небольшую площадь, многие туристы возвращаются сюда снова и снова. Естественно, смотреть на одни и те же достопримечательности желания у них нет, так что многие отправляются в короткие поездки в Албанию, Италию и материковую Грецию, а также на соседние острова, например Паксос и Антипаксос, которые, по легенде, когда-то были частью Керкиры, но Посейдон отделил их ударом трезубца, чтобы у него было тихое место для отдыха. Паромное сообщение налажено, так что путешествия и экскурсии на острове Корфу и в его окрестностях не станут проблемой. Конечно, кто-то скажет, что в этом случае не стоит ехать именно на Керкиру, но непередаваемая атмофера вновь и вновь привлекает сюда туристов.

достопримечательности острова корфу греция

Прочие рекомендации

Поскольку Керкира - греческий остров, здесь действуют те же визовые правила, что и в остальной стране. Лучше всего получить долгосрочную шенгенскую визу, предусматривающую несколько въездов, тем более что работники консульств в последние годы стали относиться к россиянам гораздо благосклонее.

Не стоит зацикливаться на одном ресторане, расположенном поблизости. Греческая кухня прекрасна и удивительна, и зайдя подальше от туристических мест, можно насладиться ее аутентичностью за бокалом вина местного производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.