Что такое WDS? Как настроить WDS?

Многих пользователей Интернета интересует, что такое WDS и в чем состоят преимущества. Wireless Distribution System, или WDS, представляет собой беспроводную технологию, которая используется в следующих целях:

  • увеличение зоны действия сети - это осуществляется посредством объединения нескольких точек Wi-Fi в общую сеть, они функционируют в режиме репитера;
  • объединение проводных сегментов в общую локальную сеть.

что такое wds

Как расширить покрытие сети?

Итак, что такое WDS? Современная технология позволяет увеличивать и расширять область покрытия, усиливать сигнал и обходить преграды. Чаще всего для этих целей используют точки доступа NanoStation M2 и NanoStation M2 Loco. В том случае, когда используете устройство Ubiquiti серии M, а абоненты пользуются оборудованием других производителей, необходимо отключить опцию AirMax, которая находится на первой вкладке.

Чтобы отключить технологию AirMax, нужно сделать следующие шаги:

  • Перейти на вкладку с логотипом Ubiquiti.
  • Выбрать поле AirMax и убрать галочку напротив Enable.
  • Для изменения настроек необходимо нажать кнопку Change.
  • Чтобы выставленные параметры вступили в силу, нужно нажать Apply.

Как настроить первую точку доступа?

Чтобы указать нужные параметры первой точки, необходимо открыть вкладку WIRELESS. В списке Wireless Mode нужно найти режим Acces Point WDS. Если прошивка AirOS 5.5, следует выбрать режим AP-Repeater. Прописать МАС-адрес второй точки нужно в поле WDS Peers. Узнать МАС-адрес можно в настройках, перейдя на вкладку MAIN.

  • Точки доступа работают в режиме WDS-репитера с видом шифрования WEP. Установить его можно в списке Security.
  • Прописать имя точки доступа необходимо в поле SSID.
  • В меню Country Code нужно выбрать страну.
  • В списке Channel Width необходимо установить ширину канала 20MHz, так как не все клиентские адаптеры поддерживают более высокую ширину.
  • Во вкладке Frequency Mhz нужно установить ту частоту, на которой будет функционировать точка доступа. На первой и второй точках это значение должно быть одинаковым.
  • В окошке Security необходимо выбрать WDS-профиль шифрования WEP, так как в режиме репитера другие виды шифрования работать не будут.
  • Пароль нужно ввести в поле WPA Key. Он должен состоять из 10 символов.
  • Настройки будут сохранены после нажатия клавиши Apply. Чтобы изменить все настройки и параметры, необходимо нажать кнопку Change.

настройка wds

Настройки параметров сети

Настройка WDS осуществляется во вкладке NETWORK. Здесь можно задать все необходимые параметры. Для этого нужно сделать следующее:

  • Сначала во вкладке нужно установить режим Bridge.
  • Определить, каким образом точка будет получать настройки, можно в поле Bridge IP. Если галочка будет установлена напротив Static, то настройки нужно вводить вручную. Опция DHCP позволяет получать все настройки от сервера автоматически.
  • Чтобы сохранить установленные параметры, необходимо нажать Apply. Внести изменения можно с помощью кнопочки Change.

После того как настройки вступят в силу, сервер определит для точки новый IP. Поэтому по старому уникальному адресу войти в сеть пользователь не сможет. Чтобы было проще найти новый адрес, целесообразно воспользоваться специальной утилитой.

Режим и вид шифрования

wds профиль

После того как пользователь разобрался, что такое WDS и как настроить первую точку доступа, можно переходить к настройке второй точки. Все необходимые параметры вводятся во вкладке WIRELESS.

Если установлена прошивка AirOS 5.5, в меню Wireless Mode нужно выбрать режим AP-Repeater. При прошивке AirOS 5.3 режим должен быть Acces Point WDS.

МАС-адрес первой точки необходимо ввести в поле WDS Peers. Узнать адрес можно в настройках, перейдя во вкладку MAIN.

В том случае, когда поля WDS Peers не являются активными, нужно в списке Security определить тип шифрования WEP. В противном случае точки доступа работать не будут.

По аналогии с настройками первой точки доступа настраивается вторая. Ширина канала также устанавливается 20MHz.

Как настроить вторую точку доступа?

  • В разделе Network Mode необходимо выбрать режим «Мост» (Bridge).
  • В поле Bridge IP нужно указать, каким образом точка будет получать настройки.
  • При нажатии Apply настройки будут сохранены.

Когда все параметры выставлены, необходимо проверить, подключаются ли точки друг к другу в режиме репитера. На каждой из точек нужно перейти во вкладку MAIN и выбрать пункт Stations. Если все сделано правильно, то в списке отобразится адрес подключенной точки доступа.

 wds режим

Как настроить роутер TP-Link?

Когда человек понимает, что такое WDS, он легко сможет усилить сигнал в доме. Например, когда роутер установлен в одной части квартиры, а в другой сигнал очень слабый, исправить ситуацию можно при помощи точки доступа. Она будет передавать беспроводное соединение далее, поэтому выходить в Интернет можно с телефона или планшета. Точка будет иметь WDS-режим работы «репитер» (повторитель).

Такой способ настройки справедлив практически для всех моделей роутеров TP-Link. Немного может отличаться внешний интерфейс, количество опций и функций, а также качество соединения, но все остальные параметры практически идентичны.

Чтобы задать параметры роутера, нужно ввести группы цифр, которые указаны в документации или на обороте устройства. После ввода логина и пароля необходимо открыть главную вкладку. В строке SSID нужно прописать название сети.

Далее следует перейти в меню «Беспроводной режим» и активировать режим WDS. Нажав «Подключение», нужно установить галочку напротив определенной сети и выбрать вид шифрования. Чтобы защитить сеть, стоит перейти во вкладку Security. В строке PSK вводится пароль, который должен быть довольно сложным.

В последнюю колонку нужно ввести пароль, а затем указать номер канала. Он должен быть таким же, как и у выбранной сети. Если будет уведомление, что канал сети не совпадает с каналом Wi-Fi, нужно сменить его на правильный. После этого необходимо перезагрузить устройство.

 wds tp link

Маршрутизатор WDS TP-Link подключается посредством кабеля «витая пара». Настройки сетевой карты должны быть выставлены по умолчанию. После ввода всех данных кабель между компьютером и маршрутизатором можно отключить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.