Достопримечательности Зарайска: фото, отзывы

Город Зарайск расположен в 140 км от Москвы, что обеспечивает ежегодный приток туристов. Чтобы осмотреть достопримечательности Зарайска, каждый год сюда приезжают около 70 тысяч гостей. Особенно здесь нравится любителям древней архитектуры.

Достопримечательности Зарайска

По приезде в город

Если вы путешествуете на личном автомобиле, то можете его оставить на стоянке. Теперь вы готовы к обследованию города. Первым делом стоит отправиться в Историко-архитектурный музей. Он расположен как раз напротив автовокзала. Здесь вы можете купить туристический путеводитель. Все достопримечательности Зарайска на карте видны хорошо, а расположены они в удобном для посещения порядке.

Военно-патриотические памятники

После музея можно осмотреть памятник Дмитрию Пожарскому. Сразу за ним находится комплекс вечной памяти героям. Как и в других городах, он посвящен воинам-зарайцам, сражавшимся за Родину. На улице Карла Маркса можно увидеть Вечный огонь, памятник героям, которые участвовали в локальных войнах. Эти достопримечательности Зарайска не включены в общий список, рекомендуемый для посещения туристам.

Зарайск достопримечательности отзывы

Водонапорная башня

За мемориальным комплексом можно увидеть это грандиозное строение, возвышающееся над всеми остальными. Ради него начинающие альпинисты приезжают в город Зарайск. Достопримечательности можно продолжать осматривать по пути к башне, продвигаясь по улице Красноармейской. По дороге можно осмотреть дом образцового содержания, церковь Ильи Пророка с небольшой колокольней, дом, в котором жил И. И. Щербаков.

Башня была выстроена в начале XX века, она выполнена в итальянском стиле и напоминает шахматную фигуру. Сейчас она не выполняет своих первоначальных функций, но доступ в нее возможен. Как уже говорилось, интересует она в первую очередь любителей острых ощущений, которые решаются совершить подъем на стену, зацепив крюк за окно бойницы. Судя по отзывам, это впечатляющее приключение.

Достопримечательности Зарайска фото

Музей скульптора Голубкиной А. С.

Побывав у водонапорной башни, можете дальше осматривать Зарайск. Достопримечательности, отзывы о которых согреты искренней любовью россиян к своей родине, будут больше всего интересны жителям окрестных городов, ведь они являются живым свидетельством истории. Свернув после башни направо, вы придете к маленькому квадратному домику, который является церковью иконы Божьей Матери Казанской. Уже от нее дорога приведет вас к дому-музею Голубкиной. Он был открыт в 1974 году. Здесь прошла жизнь великой женщины, эти стены таят воспоминания о ее детстве, юности.

На первом этаже вы можете увидеть скульптуры талантливого мастера, а на втором расположена комната, где она жила, личные вещи и документы, повествующие о ее жизненном и творческом пути. Экспозиция очень интересна, ее стоит посмотреть всем, кто приехал в Зарайск. Достопримечательности, отзывы о которых можно оставить в специальной книжке на выходе из музея, представляют собой подлинные работы мастера. Самые известные среди них - ваза «Туман» и «Портрет Александра II». Экскурсовод расскажет, каким человеком была мастер, какой была ее жизнь. Многие туристы говорят, что именно этот тихий музей производит большое впечатление и остается в памяти навсегда.

Город Зарайск достопримечательности

Белокаменная церковь Благовещения

Выйдя из музея Голубкиной, вы попадаете к центральному автомобильному кольцу. Здесь стоит памятник Ильичу. Дальше стоит двигаться по улице Дзержинского, чтобы попасть к замечательной церкви. Ее строительство связано с трагическими событиями. В 1608 году в окрестностях Зарайска в битве погибли 300 ратников. Их похоронили в братской могиле, а рядом заложили фундамент деревянной церкви. Здание, что вы сегодня видите, - каменная Благовещенская церковь - начало строиться в 1777 году, а завершено в начале XIX века.

В 1835 году была установлена каменная трехъярусная колокольня, чуть позже пристроена трапезная. Это единственная церковь города, которая не прекратила службы после революции. Здесь сохранили множество старинных икон из разрушенных храмов. Судя по отзывам, это место потрясающей энергетики, которую невозможно описать, нужно почувствовать самому. Сразу за зданием церкви можно посетить курган, братскую могилу.

Зарайск Московская область достопримечательности

Собор Иоанна Предтечи

Еще один роскошный памятник архитектуры с непростой судьбой, которым может похвастаться Зарайск (Московская область). Достопримечательности города интересны не только сами по себе, увлекательна еще и их история. Впервые собор был воздвигнут в XVI веке, но скоро обветшал и был разобран. В 1764 году его построили вновь, но он не простоял и 100 лет - стены развалились. Уже в 1821 году был возведен новый храм из кирпича, а в 1928 он был закрыт, колокольня взорвана. Долгое время здание использовалось как кинотеатр. Вновь собор был открыт в 1992, а спустя 2 года была возведена деревянная колокольня с 10 колоколами. Лишь к 2009 году завершены реставрационные работы.

Зарайский Кремль

Если вы решили посетить достопримечательности Зарайска, не забудьте про настоящую жемчужину - местный Кремль. Он входит в десятку самых красивых в России. Построенный в 1528 году по приказу Василия III, он до сих пор сохранил свою первозданную красоту. Кремль имеет 3 башни, три из которых с воротами. Сохранился также Никольский и Иоанно-Предтеченский собор. Более 150 лет Кремль защищал границы государства от набегов.

На сегодня это один из крупнейших музеев Подмосковья, который никак нельзя обойти стороной. В собрание музея входит великолепная коллекция живописи. Это работы русских художников И. Е. Репина и Л. Бакста. Из современников представлены работы М. Г. Абакумова. Есть выставка европейской живописи, в которой показаны картины А. Молинари, И. Барду. Особенный интерес эта выставка имеет для знатоков изобразительного искусства.

Широко представлена экспозиция декоративно-прикладного искусства. Это роскошные образцы мебели XVII-XX веков. Яркие витрины демонстрируют русский, европейский, китайский и японский фарфор, изделия из стекла и бронзы. Нарядные коллекции тканей включают образцы кружева, предметов одежды крестьян и городских жителей Рязанской губернии XIX века.

Именно посещение Кремля становится самым памятным событием для туристов, которые приезжают осмотреть достопримечательности Зарайска. Наверное, поэтому музею посвящено больше всего восторженных отзывов, хотя человеку, далекому от творчества, может хватить осмотра самого Кремля.

Собор Николая Чудотворца

Источник Белый колодец

Православный храм Московской епархии действует на территории Кремля. Этот великолепный пятиглавый белокаменный храм пришел на смену своему предшественнику, выполненному из дерева и не пережившему испытание веками. Главная святыня храма - это чудотворная икона святителя Николая. В начале двадцатого века собор был закрыт, из него вывезли все ценности, а вернули верующим его только спустя 70 лет. Сегодня он снова действует, в его стенах проходят занятия воскресной школы.

Здесь же расположен святой источник "Белый колодец". В 2000 годы территория "Белого колодца" была благоустроена, возведены Николаевская часовня и купальня, а сам источник с чистейшей родниковой водой заново освящен митрополитом. Туристы отмечают, что сам храм и вода из источника дарят совершенно особенное состояние умиротворения, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.

Усадьба Достоевских

Достопримечательности Зарайска на карте

На этом путешествие по городу подходит к концу. Вы посетили практически все достопримечательности Зарайска. Фото уютных улиц и оригинальных строений будут долго напоминать вам о проведенных здесь моментах. Осталось на выезде заехать в старую усадьбу Достоевских. Расположена она в 12 км от города, в деревне Даровое. Отец автора знаменитых произведений купил эту усадьбу в 1831 году. В творчестве писателя очень часто упоминается село Даровое, а также близлежащая деревня Черемошня.

Сегодня здесь создан музей с одноименным названием «Усадьба Ф. М. Достовского». Из города сюда приехать можно на пригородном автобусе, личном автомобиле или велосипеде. Время работы музея - ежедневно, с 9:00 до 18:00. Сегодня от усадьбы осталось не так много, для посетителей открыт лишь деревянный флигель.

На выезде можно еще покататься по Серебряным прудам. Вся экскурсия может уложиться в один день, но даст много приятных впечатлений. Все туристы говорят, что по насыщенности он равен неделям, посвященным ежедневным заботам. Обязательно выберете время в ближайший уик-энд и отправляйтесь в семейное путешествие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.