Италия, Лигурийское побережье. Пляжи Лигурийского побережья. Отдых на Лигурийском побережье

Было бы ошибкой думать, что Кот-д'Азур завершается там, где заканчивается Франция и начинается Италия. Лигурийское побережье является логическим продолжением знаменитой Ривьеры. Те же живописные скалы, буйная средиземноморская растительность, колоритные деревушки, сохранившие неуловимое очарование бывших рыбацких деревень… И вместе с тем такой же высокий уровень сервиса! Изогнутое изящной подковой вдоль Лигурийского моря, это побережье не зря называется Цветочной Ривьерой. До самой Тосканы глаз радуют причудливые скалы (фактически, отроги Альп), дома, спускающиеся по отвесным утесам прямо в изумрудно-чистое море, да олеандры вдоль дорог. Укромные бухты словно сошли с рекламных постеров. Да и названия у них красноречивые: Райская, Сказочная, Эхо Моря, Сирен… Давайте рассмотрим, где остановиться на Лигурийском побережье, какие там пляжи и какого типа отели выбрать.

лигурийское побережье италии карта

Климат и характерные особенности побережья

Что же может противопоставить Каннам и Антибам Италия? Лигурийское побережье надежно укрыто от холодных северных ветров Альпами. Благодаря этому в данном регионе туристический сезон длится с начала мая по самый конец октября. Столбик термометра устойчиво держится на отметке +22 ... +28 градусов по Цельсию. Температура более чем комфортная, не правда ли? Звенящего зноя, как в Тоскане, в Лигурии нет, ведь прохладу летом приносят морские ветра. При довольно высокой влажности здешний климат переносится легко. Кстати, гламур вовсе не заканчивается на Французской Ривьере. В Италии также отдыхают голливудские звезды, политики первой величины и бизнесмены. А вот цены на некоторые товары и услуги несколько демократичные. И это заметно уже в пограничной Вентимилье. Правда, есть один минус, по сравнению с Францией или Испанией. Это – платные пляжи. На некоторые из них вход стоит пятнадцать евро!

Административное подчинение курортов

Итальянская провинция Лигурия протянулась вдоль Генуэзского залива на более чем двести километров. Популярные курорты тянутся почти непрерывной чередой. Посередине Цветочной Ривьеры находится столица провинции – блистательная беломраморная Генуя. Город делит Лигурийское побережье Италии, карта которого тут представлена, на две половины. Западная часть называется Ривьера-ди-Поненте. К востоку от Генуи до Тосканы протянулась Ривьера-ди-Леванте. Обе эти части имеют свои характерные особенности. Ривьера-ди-Поненте считается местом элитного отдыха. Алассио, Бордигера и Диано Марина часто посещаются знаменитостями. А Ривьера-ди-Леванте привлекает отдыхающих чарующими пейзажами, первоклассными пляжами и бухтами с кристально чистой водой. Наиболее знаменитые курорты в этой части Лигурийского побережья – Портофино, Санта-Маргерита и Рапалло.

Отели лигурии с собственным пляжем

Генуя

Где бы вы ни проводили свой отдых на Лигурийском побережье, а в этот город стоит заехать. И не только для того, чтобы сесть на самолет – ведь в Генуе есть международный аэропорт (имени Христофора Колумба). Столица Лигурии и так самодостаточна. Множество музеев, старинных храмов, прекрасный порт, средневековые стены и ворота – достопримечательности здесь можно осматривать неделями. А еще в Генуе есть Океанариум и… один из домов, где родился Колумб. Нет, это не ошибка, именно один из... Те, кому довелось много путешествовать по миру, знают: разные страны отстаивают право утверждать, что отчий кров великого мореплавателя был именно у них. Как бы там ни было, Генуе есть чем удивить любознательного туриста. Город, возникший в античную эпоху, средневековая Республика, «Владычица морей», престол архиепископа и место, где с тысяча четыреста семьдесят первого года работает университет – все века оставили свой след на архитектуре лигурийской столицы. Отели иногда занимают старинные дворцы и шикарные особняки позапрошлого века. Но все это – городские гостиницы, не имеющие собственного пляжа.

Курорты лигурийского побережья

Аренцано и Варацце

Эти города Лигурийского побережья расположены в десяти-тридцати километрах на запад от Генуи. Фактически, Аренцано является новым предместьем столицы провинции. Это типические курорты Ривьеры-ди-Поненте. Шикарные приморские бульвары, идеальный климат с мягкой зимой и не очень знойным летом, близость к Генуе делают эти города отличными местами для семейного отдыха. Вместе с тем Варацце может похвалиться античными древностями. Тут сохранились остатки укреплений и верфи римского парусного военного форта. А со времен Средневековья тут высится компанилла монастырской церкви святого Амвросия. Но главным богатством Варацце является полуторакилометровый песчаный пляж.

Споторно, Финале Лигуре и Пьетра Лигуре

В десяти километрах от Варацце и 40 км от Генуи расположен старинный городок Споторно. Кроме средневековых и ренессансных достопримечательностей, этот курорт знаменит парками и ухоженными пляжами. Здесь сложились отличные условия для занятий водными видами спорта. В Финале Лигуре гальку прерывает череда песка. Поэтому на этом курорте сосредоточились лучшие отели Италии с собственным пляжем. Любознательные туристы могут посетить бенедиктинский монастырь XVI века и несколько романских церквей. Из пяти античных мостов три находятся в хорошем состоянии. На этом курорте любят отдыхать поклонники виндсерфинга, большого тенниса, гольфа и верховой езды, поскольку здесь созданы все условия для занятия этими видами спорта. В Пьетра Лигуре песок не кончается, и здесь также хватает отелей, располагающих своим пляжем.

Пляжи лигурийского побережья

Алассио

Этот городок – некоронованная столица Ривьеры-ди-Поненте. Он известен далеко за пределами Италии благодаря знаменитостям, которые регулярно проводят отпуск в этом чарующем местечке с песчаными пляжами. Это – своеобразный ответ, который может дать Каннам, Ницце и Монако Лигурия. Алассио может похвастаться интересной достопримечательностью – стеной Муретто. Это часть городских укреплений, возведенных в XVI веке для защиты от пиратов. Покрытая керамическими плитками, стена послужила местом для автографов различных знаменитостей. На ней оставили свои подписи Эрнест Хемингуэй, Уинстон Черчилль, Луи Армстронг, Софи Лорен и другие. Кроме Муретто, в Алассио есть романская церковь святого Амвросия, другие памятники архитектуры. В XIX веке врачи вынесли Алассио приговор: местный климат и песчаный пляж творят чудеса для легочных больных. Сюда потянулась сначала местная, итальянская, элита, а затем аристократия со всей Европы. Но даже если со здоровьем у вас все хорошо, «Залив Солнца» (так называется местная бухта) поднимет тонус и обеспечит хорошее настроение.

отдых на лигурийском побережье

Лаигуэлья и Диано-Марина

Продолжаем изучать Лигурийское побережье. Карта показывает, что на запад от Алассио, почти сростаясь с ним, расположена небольшая деревушка Лаигуэлья. Ее история прочно связана с именем Тура Хейердала, норвежского археолога и путешественника. В 1958 году он пленился провинциальным духом этой типичной лигурийской деревушки и построил здесь дом, попутно отреставрировав старенькие домики на склоне холма. Внимание туристов привлекают покрытые майоликой купола барочной церковки святого Матфея. Песчаный пляж в окружении величественных гор будет дополнительным бонусом для тех, кто избрал этот образцовый курорт для своего отдыха. Диано-Марина славится тем, что здесь имеются бюджетные отели. А еще в этом курорте расположен водный парк аттракционов "Каравелла".

Сан-Ремо и Бордигера

Ежегодно в феврале проходит фестиваль эстрадной песни, которым гордится Италия. Лигурийское побережье Ривьера-ди-Поненте невозможно описать без упоминания Сан-Ремо. Столица итальянской эстрады может порадовать визитеров города концертным залом, легендарным Казино и православной церковью, которую построила русская община в 20-х годах прошлого столетия. А Бордигера, отстоящая от Сан-Ремо на двенадцать километров, имеет совсем иную, спортивную славу. Здесь проводятся Гран-При гонок «Формула-1». А еще Бордигера известна своим чемпионатом фейерверков. Кроме интересных событий, курорт может похвалиться и музеем наскальных рисунков первобытных людей.

Города лигурийского побережья

Камольи

Теперь перенесемся на курорты Лигурийского побережья Ривьера-ди-Леванте. Самым известным из них считается Ка-Мольи. Название поселка переводится как «Дом Женщин». В те времена, когда туристами на Лигурийском побережье еще и не пахло, все мужчины в поселке каждое утро выходили в море. Их жены терпеливо ждали возвращения рыбаков. Сейчас курорт знаменит бронзовой статуей Христа. Кристо дельи Абисси не возвышается над городом, а наоборот, углублен в море на 15 метров. В штиль статую прекрасно видно – такая прозрачная у берегов Камольи вода. В самом же городке туристы могут увидеть миленькие старинные домики, улицы-лестницы, бенедиктинское аббатство и дворец XIII века. Только по морю можно добраться в деревушку Сан-Фруттуозо. Чтобы привлечь ранних туристов, в мае в Камольи проводят фестиваль Сагра-дель-Пеше, где всех участников угощают рыбой, пожаренной на огромных сковородах.

Портофино

Этот бывший рыбацкий поселок тоже любят посещать мировые знаменитости. А положил начало паломничеству французский писатель Ги де Мопассан. Он любил здесь бывать и писал о Портофино, что «это – царство гармонии, так контрастирующее с нашим суетным миром». Курорт расположен на мысу, так что песчано-галечные пляжи Лигурийского побережья окружают его с трех сторон. Со времен классика французской литературы минуло много лет, и в современном Портофино появились магазины, рестораны, банкоматы, отели и другие признаки нашего суетного мира. Но природа по-прежнему очаровывает туристов своей нетронутой чистотой. Оливы, сосны, пальмы и кипарисы карабкаются по склону холма, на вершине которого высится старинный маяк.

лигурия алассио

Рапалло

Этот курорт расположен всего в сорока километрах восточнее Генуи. Это удобно для туристов, которые планируют экскурсионный отдых. Если вас интересуют отели Италии с собственным пляжем, обратите внмиание на Excelsior Palace Hotel. В этом оазисе изысканного отдыха есть номера и сьюты, террасами выходящие прямо к морю. Здесь также есть самые популярные в округе рестораны - панорамный "Лорд Байрон" с обслуживанием в режиме "шведского стола и "Эден Рок" на пляже, работающий по системе "а-ля-карт". В Рапалло есть и собственные исторические достопримечательности. Это храм Святого Франциска XVI века, где размещаются несколько картин кисти Борцоне, и коллегиальная церковь с колокольней XVII столетия. Лицом городка являются милые, раскрашенные в яркие цвета старинные домики на фоне буйной средиземноморской природы. Этот райский уголок знаменит сочетанием провинциальной тишины, спокойствия и роскошного сервиса.

Курорты лигурийского побережья

Санта-Маргерита Лигуре

Курорт удобен для туристов, путешествующих на машине. Здесь пересекаются главные автомобильные трассы. Можно легко добраться до Милана, Турина, Флоренции, Ниццы. Существовавшая еще в эпоху Древнего Рима, Санта-Маргерита Лигуре расцвела в период Ренессанса (как, впрочем, и вся Италия). Лигурийское побережье в этом месте называется заливом Тигуллио. Большинство открыток Санты-Маргериты представляет старый порт со спускающимся к нему каскадом домиков. Приморский бульвар украшает элегантный дворец эпохи Возрождения – вилла Дураццо, в окружении садов и фонтанов. О том, что Санта-Маргерита стала курортом еще в позапрошлом веке, свидетельствуют прекрасные особняки в стиле модерн и усаженные пальмами бульвары. Тут часто проводятся цветочные ярмарки. Вместе с тем, это городок, в котором любит отдыхать молодежь: тут много дискотек и клубов.

Лигурийское побережье италии отели

Сестри Леванте

Эта жемчужина Цветочной Ривьеры расположена у подножия высокого скалистого мыса. Его вершину венчает церковь Сан-Николло, возведенная в честь патрона мореплавателей еще в Раннем Средневековье. Поскольку городок стоит на мысу, он имеет в своем распоряжении сразу две бухты – Фаволе (Сказок) и Силенцио (Молчания), которые славятся своей красотой на все Лигурийское побережье Италии. Отели здесь стоят на первой линии и имеют собственный пляж. Можно порекомендовать Miramare 4*: 75 номеров и сьютов размещаются в старинном беломраморном здании. Кроме пляжных услуг, которые для гостей бесплатны, отель предоставляет и СПА-удовольствия, разнообразные бани и процедуры. Хотя побережье здесь галечное, сочетание высоких зеленых скал, бирюзового моря с кристально чистой водой и незамутненного аквамарина неба создает дивные, завораживающие пейзажи. А еще Сестри Леванте знаменит тем, что в здешнем парке физик Маркони поставил свои опыты с радиовещанием на ультракоротких волнах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.