Идеальный борщ с фасолью - рецепт приготовления пошагово

Борщ с фасолью - национальное блюдо, которое готовят в каждом доме. Но не каждая хозяйка знает секрет идеального рецепта. Я расскажу, как приготовить ароматный борщ с нежной фасолью и ярким цветом за 4 простых шага.

Выбор ингредиентов для борща с фасолью

Основными ингредиентами классического борща являются:
- свекла придает яркий цвет; - морковь добавляет сладости; - картофель нужен для сытности; - капуста может быть свежей или квашеной; - лук, чеснок - для аромата; - томатная паста или свежие помидоры.

А фасоль в борщ часто добавляют для того, чтобы заменить мясо. Тогда получается вегетарианский вариант, не менее сытный и вкусный.

Самой популярной для борща считается красная фасоль, так как она не осветляет бульон, хорошо сохраняет форму и быстро варится. Но некоторые предпочитают белую или черную фасоль, подходят даже консервированные бобы.

Критерии выбора основных ингредиентов:

  • Свежесть
  • Хороший внешний вид
  • Отсутствие повреждений

Обязательно берите свежие, не помятые и не подгнившие овощи без следов плесени. Тогда и вкус будет соответствующий.

Нарезка овощей для борща

Рекомендации по выбору мяса для бульона:

  1. Говядина или телятина - классический вариант
  2. Свинина придаст особый вкус
  3. Возможно куриное мясо или кости

Лучше брать недорогие части как ребра, кости. Можно взять солонину для жирности бульона. Или варить вообще без мяса.

Подготовка ингредиентов

Сухую фасоль перед варкой желательно замочить как минимум за 8 часов, лучше на ночь. Для этого залейте водой комнатной температуры в соотношении 1:3. Уровень воды должен быть выше фасоли примерно на 5 см. Утром воду слейте. Если некогда замачивать, то после промывания сразу варите или в кипящую подлейте холодной воды. Это ускорит процесс.

Очистите и порежьте все овощи. Форма нарезки особо не важна - кубики, соломка, кружочки. Главное мелко, чтобы быстрее приготовилось.

Морковь и свеклу лучше чистить щеткой, а не ножом, чтобы не повредить и сохранить максимум витаминов и питательных веществ.

Если вы все же решили сварить мясной бульон, то оптимальное соотношение ингредиентов такое:

  • 1 кг мяса говядины или свинины
  • 1 литр холодной воды
  • Лавровый лист, перец - по вкусу
  • 2-3 часа томления на медленном огне с закрытой крышкой

Готовый бульон процедите. Мясо используйте по желанию в сам борщ или для закусок к нему. Итак, у нас есть замоченная фасоль, нарезанные и очищенные овощи, приготовленный бульон. Приступаем к финальным шагам.

Шаг 1. Готовим основу - мясной или овощной бульон

Если у вас уже есть готовый мясной бульон - отлично. Процедите, уберите мясо. Если нет - налейте 1 литр воды, доведите до кипения, по вкусу добавьте соль, лавровый лист, перец горошком.

Шаг 2. Жарим овощи для зажарки - лук, морковь, свекла

Разогрейте сковороду с растительным маслом, обжарьте нарезанный кубиками лук до золотистого цвета. Добавьте морковь, через пару минут свеклу. По желанию можно добавить томатную пасту, ложку уксуса, сахар для кисло-сладкого вкуса. Тушите овощи 5-7 минут.

Шаг 3. Варим картофель и белую фасоль раздельно

Отдельно отварите в бульоне нарезанный кубиками картофель до мягкости. Также отдельно доварите замоченную фасоль до готовности, посолите.

Шаг 4. Соединяем все ингредиенты, добавляем томат, специи

Теперь аккуратно переложите зажаренные овощи в кастрюлю с бульоном вместе с картошкой и фасолью. Доведите до кипения. Затем положите нашинкованную капусту, лавровый лист, перец, пряные травы. Варите еще 5-7 минут. Вуаля - борщ готов!

борщ с фасолью рецепт

Оформление и подача борща с фасолью

Последний штрих перед подачей борща на стол - красивое оформление тарелки.

  • Посуда для подачи. Лучше всего использовать глиняные горшочки, они сохраняют тепло дольше всего. Можно просто тарелку.
  • Оформление. Идеальное оформление - зелень (петрушка, укроп), ложечка сметаны, рубленый чеснок. Сверху можно положить гренок.
  • Температура подачи. Борщ подают горячим, температура должна быть не ниже 75оС. Остывший борщ теряет аромат и вкус.

Полезные свойства борща с фасолью

Борщ это не только вкусно, но еще и очень полезно! Расскажу о пользе основных ингредиентов. В среднем на одну порцию борща с фасолью приходится 120-150 калорий. При добавлении сметаны - 220 калорий. То есть блюдо достаточно низкокалорийное и подходит для диеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.