"Паломар" - узел для рыбалки. Как вязать рыбацкий узел

В настоящее время существует множество всевозможных способов соединить между собой различные лески, шнуры и монолески. Рыбацкие узлы также используют для крепления поводков и крючков. Чем крепче соединение, тем меньше шансов потерять как снасть, так и улов. В действительности узлов очень много, но знать их все ни к чему. Достаточно будет выучить технику вязания 5-6 вариантов. Одним из основных способов присоединения лески или плетенки к крючку является «Паломар». Узел этот обладает рядом достоинств, которые и делают его одним из самых известных и надежных способов крепления.

Чем отличаются рыболовные узлы для лески и плетенки?

паломар узел

Часто один и тот же тип крепления приписывают то к леске, то к плетенке, при этом обязательно найдется тот, кто вставит свое веское слово касательно мононити. А в действительности есть ли разница, какой узел на какую снасть использовать? Как показывает практика, существенных отличий нет. Например, и леску, и мононить прекрасно связывает «Паломар». Узел не скользит и связывает замечательно практически все виды снастей, главное, чтобы их диаметр не был велик.

Но все же шнуры и плетенки разных производителей отличаются друг от друга по типу волокон, плетению и составу внешнего покрытия. Именно поэтому многие серьезные фирмы-производители снастей рекомендуют для своих изделий тот или иной узел. Чаще всего в брошюрах и инструкциях по эксплуатации указываются узлы «Юни» и «Паломар».

Узел сверхнадежного крепления

 рыбацкий узел паломар

Среди великого множества рыболовных узлов и их модификаций есть несколько считающихся самыми надежными и крепкими. Одними из них соединяют лески и плетенки, другие же используются в оснастке и крепят крючки и поводки. Именно таким и является узел «Паломар». Кроме того, о его популярности свидетельствуют многочисленные вариации.

Среди опытных рыбаков бытует мнение о том, что данный тип крепления хорош только для плетенок. Но суждение это в корне ошибочно. «Паломар» - узел универсальный. К тому же замечено, что, ввиду шероховатости плетенки, затягивается он недостаточно плотно. Как результат, он может ослабнуть или вовсе развязаться в самый неподходящий момент. Поэтому при необходимости к основной плетенке на спиннинге привязать искусственную приманку, например воблер, лучше воспользоваться другим узлом. А можно при вязании хорошо смочить плетеночку и затянуть узелок покрепче.

На практике проверено, что «Паломар» легко вяжется, по сравнении с другими узлами, при этом он сохраняет прочность лески. Даже производители рыболовных снастей рекомендуют для соединения деталей оснастки именно его. Этот узел трудно выполнить неправильно.

Применение

«Паломар» - узел известный и популярный. К тому же он прост, и его вязание легко запомнить. Предназначен он для соединения лески с мушками, блеснами или крючками. Также через вертлюжок им можно крепить поводки. В общем, узел прост и проверен. Его давно освоили любители как спиннинговой ловли, так и донной удочки. «Паломар» применяется в любых снастях для различных видов оснастки. Например, в спиннинге с его помощью к плетенке крепят блесны и воблеры, а также мягкие приманки, в поплавочной, матчевой и донной удочке этим узлом привязывают крючки и поводки, им же можно за ушко соединять с леской грузило.

Завязывание узла «Паломар»

узел паломар для дропшота

Как уже было сказано выше, рыбацкий узел «Паломар» вяжется сравнительно легко. Долго практиковаться, чтобы запомнить все действия, не придется. Чтобы соединить детали оснастки этим узлом, необходимо выполнить следующие действия:

1. Складываем леску пополам так, чтобы в итоге получилась петля.

2. Протягиваем эту петельку в ушко крючка или приманки. Если оно маленькое, то можно поступить следующим образом: протягиваем в него сначала один конец лески, затем, сформировав петлю, снова протягаем его через отверстие в ушке, но только в обратную сторону.

3. Сложенная петля завязывается вокруг крючка так, чтобы он оказался внутри нее.

4. Вытягиваем петлю ровно настолько, чтобы через нее можно было просунуть крючок или искусственную приманку.

5. Смачиваем образовавшийся узел и крепко затягиваем. Тянуть необходимо за оба конца лески. Оставшийся свободный конец обрезаем так, чтобы осталось не менее 3 мм.

Альтернативная вязка узла

как вязать узел паломар

Часто используют узел «Паломар» для дропшота. Порою появляется необходимость подобрать альтернативный метод вязки для этой оснастки. В целом все пункты выполняются, как и в классическом исполнении, за исключением того, что последняя петля вяжется напротив цевья крючка. При этом крючок фиксируется - он в своем движении более не свободен. Такая маленькая хитрость дает лучшую фиксацию.

По этой же причине любители фидера вяжут этот узел по классической схеме, описанной выше. Им нужен подвижный «рабочий» крючок. В общем, все проверяется на практике. Рекомендуется изучить и запомнить оба варианта вязания. Потом можно будет на практике понять, какой вариант в каком случае предпочтительнее и надежнее.

Преимущества узла «Паломар»

узел паломар для монолески

Итак, как вязать узел «Паломар», детально описано, но в чем же его преимущества перед десятками других методов крепления? Во-первых, это универсальный тип соединения, подходящий не только к леске, но и к шнуру, плетенке и мононити. Этот узел входит в тройку самых надежных. С ним даже на тонкой леске можно выудить достаточно крупную рыбу. Данный способ соединения приманок и крючков с основной леской минимально снижает показатели прочности оснастки, приблизительно на 5%, что, несомненно, является отличным показателем. Подкупает и то, что вяжется он очень просто, профессионал выполнит этот узел даже в темноте.

В процессе завязывания можно сделать так, чтобы крючок (или приманка) был зафиксированным или свободным. А это несомненный плюс, ведь оснастки бывают разные.

Недостатки

Узел «Паломар», для монолески и плетенки применяемый, имеет и недостатки. При его вязании петле нужно будет пройти через крючок или приманку, поэтому она должна быть большой по размерам. При этом получается, что расход лески увеличивается. Но если эта снасть недорогая, то о плетенке или шнуре такого не скажешь. Расход будет заметен уже после 20 перевязываний. Такая потеря ощутима.

Для того чтобы хоть немного сэкономить, необходимо вязать узел несколько иначе, чем в классическом варианте. Итак, после того как петелька продета в ушко и сделан простой узел, его не сильно затягивают. Далее петля вытягивается так, чтобы свободный конец остался всего 2 мм. Далее эта петелька, как и положено, накидывается на крючок и затягивается в узел. При этом свободный конец так и остается коротким, подрезать его не нужно. Это хоть и немного, но все же экономит расход недешевой снасти.

Тройной рыболовный узел «Паломар»

рыболовный узел паломар

Тройной узел «Паломар» - это разновидность классического. Он также легко и быстро вяжется. Но нужно учитывать, что этот вариант абсолютно не подходит для крепления крючков. Это потому, что леска должна пройти через пропускное кольцо не один, а целых шесть раз. При этом очень огорчает тот факт, что витки становятся плотными: они давят друг на друга, ослабевая прочность соединения. По этой же банальной причине не применяют этот узел и к монолеске.

Но именно тройной «Паломар» - лучший вариант для плетенки. Он сохраняет ее прочность. Вяжется несложно. Как и в классическом варианте, складываем плетенку пополам, образуя петельку. Пропускаем ее через колечко приманки, например блесны или воблера. Вот теперь основной момент: протягиваем петлю через кольцо еще два раза. Теперь сложенным пополам концом плетенки обвязываем выше блесны обычный узел. Не затягивая его, пропускаем петлю через блесну, проводим ее до витков на кольце и затягиваем. Чтобы узел получился крепким, смачиваем его водой и еще раз тянем на основную часть плетенки. Обрезаем лишний свободный конец, оставляя 3 мм. Вот так получается тройной узел «Паломар».

Модификация

узел двойной паломар

В целях экономии плетенки придумано и опробовано более простое крепление, чем узел двойной. «Паломар» имеет несколько модификаций. Этот вариант отличается тем, что петлю пропускают не через приманку или крючок, а через свободный конец лески. Конечно, классическое вязание несколько крепче, но данная модификация экономичнее. Таким способом не рекомендуется соединять промежуточные приманки, такие как дропшот или вабик. Но для других случаев он вполне сгодится. Данная модификация очень проста, узел получается достаточно крепкий. Петлю не нужно делать большую, соответственно, плетенки или лески уходит меньше. Лучше всего попробовать сделать оба узла и сравнить, какой из них лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Паломар он и в Африке Паломар.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.