Как связывать леску с леской и с плетенкой?

Практически у всех рыболовов рано или поздно, но возникает вопрос о том, как связывать леску с леской. Казалось бы, тут нет ничего сложного. Но, как показывает практика, вязать крепкие узлы умеет далеко не каждый. Это целая наука, без которой и оснастку не соберешь, и крючок не привяжешь.

Какие бывают узлы и для чего они служат?

Итак, не зная основ вязания узлов и петель, практически невозможно присоединить к основной леске крючок или поводок. А это может обернуться настоящей проблемой. Узлы нужны в любой снасти, будь то поплавочная, донная удочка или спиннинг. Они служат для крепления друг с другом элементов оснастки. Но если с тем, как связывать леску с леской, более или менее все ясно, то вот со шнуром или плетенкой все гораздо сложнее. Именно поэтому один узел знать недостаточно. Для крепления разных материалов нужно использовать разные методы. Один способ, чтобы завязать обычную леску с монолеской, и совсем другой для плетенки или шнура. К узлам предъявляются и некоторые требования. Во-первых, они должны быть крепкими. Во-вторых, маленькими и аккуратными. Узелок должен спокойно проходить через пропускные кольца на удилище и не мешать делать заброс.

Также стоит учитывать, что в современных снастях используется не только леска, но и плетенка, и шнур. Поэтому рыбацкие узлы должны крепко соединять и их друг с другом. Для того чтобы решить, как связать леску с плетенкой, необходимо уметь вязать несколько крепких узлов. Конечно, все их знать вовсе не обязательно, достаточно будет трех или четырех. Ниже приведены только несколько самых популярных методов крепления различных видов лески и шнуров.

Узел «Грепвайн»

как связывать леску с леской

Этот узел называют также «двойным рыбацким». Дело в том, что состоит он из двух узелков, при этом каждый из которых делается непосредственно вокруг свободного конца второго. Но между тем в готовом виде не сразу поймешь, как он изготовлен. Если необходимо определиться с тем, как связать мононить с леской или плетенкой, то этот вариант будет к месту. Его прочность и практичность нареканий не вызывает. Чтобы соединить между собой две лески узлом «Грепвайн», необходимо выполнить следующие действия:

  1. Кладем параллельно друг другу два отрезка.
  2. Оборачиваем один конец в два полных оборота вокруг обеих лесок на участке их прилегания друг к другу.
  3. Затем пропускаем его через петли в обратном направлении и затягиваем. Один узел готов.
  4. Берем второй конец лески и также делаем два оборота по направлению к первому узелку.
  5. Пропускаем его через витки и также затягиваем.
  6. Теперь остается только потянуть за отрезки лески, чтобы узлы соединились.

Узел «Встречная восьмерка»

как связать мононить с леской

Этот узел является очень надежным и при этом легким. Как правило, его используют, чтобы соединить между собой две плетенки. Но его также применяют и в других случаях. Данный узел помогает разрешить ситуацию, когда нужно определиться с тем, как связать леску с плетенкой максимально прочно и надежно. Выполнить его легко, для этого необходимо соблюдать следующий алгоритм:

  1. Вяжем на одной из двух соединяемых плетенок простую восьмерку. Расслабляем ее.
  2. Теперь берем вторую плетенку и делаем то же самое, но с противоположной стороны параллельно первой. При этом второй конец должен свободно проходить через петли восьмерки. Получается, что первая восьмерка удваивается.
  3. Затягиваем получившийся узел.

Важно, чтобы оба конца были противоположны друг другу. Этот узел никогда не скользит. Он надежно держится и на леске.

«Совершенная петля»

как связать леску с плетенкой

Это самый легкий способ сделать небольшую петельку на конце лески или плетенки. Обычно этот узел используют, чтобы соединить детали оснастки. Например, если нужно продумать, как связывать леску с леской, то можно использовать крепление «петля в петлю». Оно состоит из двух таких узлов. Делаются они следующим образом:

  1. На конце лески формируется петля.
  2. Поверх первой делаем еще одну петельку. Конец лески пропускаем под витками и заправляем за первую петлю.
  3. Подтягиваем верхнюю петлю. Она должна пройти через нижнюю. Получается «удавка».
  4. Затягиваем узел.

«Змеиный узел»

как связать леску с поводком

Этот узел особенно почитаем у любителей нахлыстовой ловли. Изначально его использовали для решения вопроса, как связывать леску с леской. В настоящее время его применение более значимое. Он идеально подходит для крепления плетенки с леской. С его помощью соединяют поводки из монофила. Вяжется он следующим способом:

  1. Перехлестните между собой две лески, которые собираетесь соединить.
  2. Один конец оберните вокруг второго больше 6 раз. Оставшийся отрезок протяните позади между леской.
  3. Возьмите второй конец и проделайте те же действия, но уже в обратном направлении. Остаток лески также проденьте за витками. Если все сделано верно, то оба конца будут находиться рядом, у места перехлеста двух лесок.
  4. Подтяните узел и обрежьте все лишнее.

«Гвоздевой узел»

 как связать шнур с леской

Это, пожалуй, один из самых важных рыболовных узлов. Он прекрасно подходит в ситуациях, когда необходимо разобраться с проблемой, как связать шнур с леской. Этот узел весьма практичен. Его полезно использовать для присоединения к нахлыстовой снасти бэкинга (удлиняющего шнура). Если говорить в общем, то «гвоздевым узлом» можно крепить любые типы лесок и плетенок. Он удобен и крепок. Чтобы связать «гвоздевой узел», необходимо выполнить следующие действия:

  1. Два отрезка лески перехлестываем между собой.
  2. Берем гвоздь и прикладываем к месту их пересечения. Одним концом лески, как правило, более тонким, обматываем вокруг него один раз.
  3. Далее делаем еще шесть оборотов.
  4. Продеваем конец лески через гвоздь и подтягиваем узелок.
  5. Придерживая леску, осторожно выдергиваем гвоздик.
  6. Смочите водой и потяните концы в разные стороны. Все лишнее подрежьте.

«Хирургический узел»

как связать леску с шоклидером

Если возникло затруднение и необходимо определиться, как связать леску с шоклидером, то тут поможет «хирургический узел». Часто именно он используется для крепления двух отрезков монофила. Итак, чтобы выполнить данный узел, необходимо совершить следующие действия:

  1. Положите оба отрезка лески плотно друг к другу. Их длины должно хватать, чтобы завязать бегущий двойной узел.
  2. Для формирования петли необходимо будет использовать одновременно обе лески.
  3. Держа в руке оба конца, пропускаем их через петлю, это движение повторяем еще один раз.
  4. Смочив леску водой, сильно затягиваем узел. Лишний конец отрезаем.

«Кнутовый узел»

как связать мононить с леской

Это один из самых старых известных узлов. Он обеспечивает максимально надежное крепление, при этом сохраняя прочность лески. Он идеален для вязания поводков и крючков. Используется особенно в тех случаях, когда диаметр лески меньше толщины проушины. Вяжется он следующим образом:

  1. Продеваем один конец лески через проушину крючка или вертлюжка.
  2. Затем, сделав петлю, снова пропускаем его в том же направлении через проушину.
  3. Держим пальцем обе части лески. При этом ее короткий конец должен лежать по направлению к крючку.
  4. Вытягиваем петлю и обматываем ее одновременно с двух сторон вокруг цевья крючка.
  5. Чтобы затянуть узел, тянем со всей силы за короткий конец лески.
  6. Смачиваем водой и еще раз подтягиваем, но уже с обеих сторон. Подрезаем оставшуюся часть короткого конца. Этот узел - лучший вариант для тех, кто не знает, как связать леску с поводком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.