Чем мазать солнечные ожоги? Солнечный ожог - что делать? "Пантенол" от солнечных ожогов

Солнечный ожог проявляется в виде повреждений кожного покрова вследствие длительного воздействия ультрафиолетовых лучей. Коварство этого заболевания заключается в том, что человек не сразу ощущает симптомы и не может определить уровень полученного излучения. Собираясь на летний отдых, необходимо знать, как защититься от вредного воздействия солнца, что помогает от солнечных ожогов, а также о приемах первой медицинской помощи.

Солнечный ожог, что делать

Ультрафиолет

Солнечные лучи подразделяются на два вида: видимые и невидимые. Опасность для нашей кожи представляют только последние, которые относятся к классу длинных и средних волн ультрафиолета UVA и UVB. Именно UVB-облучение является самым опасным, потому что своим воздействием заставляет клетки эпидермиса в большом количестве синтезировать меланин, который, окисляясь, придает коже бронзовый оттенок. При умеренном действии этот процесс не наносит вреда и способствует выработке витамина D, повышает иммунитет к простудным заболеваниям, а также способствует лечению некоторых болезней, таких как угревая сыпь, экзема, псориаз, дерматит и др. Однако длительное влияние ультрафиолета неизбежно ведет к получению ожога, а также может спровоцировать рак кожи (меланому).

Сильные солнечные ожоги

Симптомы

Признаки солнечного ожога, как правило, проявляются через несколько часов или в течение суток. Они характеризуются следующими симптомами:

  • аллергическое раздражение в виде высыпания;
  • покраснение кожи (гиперемия);
  • озноб и повышение температуры тела;
  • учащенный пульс;
  • болезненность и припухлость кожного покрова;
  • обезвоживание организма (дегидратация);
  • появление пузырей и инфицирование поврежденных участков (на 2-3-е сутки);
  • зуд и шелушение (на 4-5-е сутки).

Степени поражения

Солнечный ожог, как и любой другой, характеризуется уровнем воздействия и разрушающим действием на эпидермис. У него три степени:

  1. Покраснение кожи и ощущение дискомфорта на обожженных местах. Обычно не представляет угрозы и не требует медикаментозного лечения.
  2. Те же симптомы, сопровождающиеся образованием милиарных папул и волдырей. Очень часто при таком ожоге повышается температура, появляются озноб и обезвоживание. Требуется медицинская помощь.
  3. Встречается очень редко. Для третьей степени характерны повреждения всех слоев кожи, а также серьезные нарушения функций почек и сердца, вызванные обезвоживанием организма.
    Что помогает от солнечных ожогов

Возможные последствия

Сильные солнечные ожоги могут вызвать не только перечисленные симптомы. Влияние ультрафиолета может стать причиной возникновения патологий во всем организме, начиная от фотодерматозов и снижения иммунитета и заканчивая онкологическими заболеваниями, вызванными образованием свободных радикалов в клетках тканей всех органов. Согласно статистике, количество людей, больных меланомой, увеличивается ежегодно на 8-10%.

Профилактика

Для того чтобы избежать вредного воздействия солнца, достаточно исключить попадание его прямых лучей на открытые участки кожи. Следует учитывать, что синтетическая ткань может пропускать до 15-20% ультрафиолета, в то время как хлопок ограничивается 5%. К тому же влажная ткань или одежда прибавит к ним еще около 20%. Не стоит загорать или просто быть под солнцем в период его наивысшей активности. Лучше всего принимать солнечные ванны до 10-11 часов утра и после 17 часов вечера. Такой загар не нанесет вреда и сохранится дольше.

Средства защиты

Чем мазать солнечные ожоги

Выходя летом в жаркую погоду, можно использовать специальные защитные кремы, которые благодаря своему составу обеспечивают частичное отражение ультрафиолетовых лучей.

Некоторые любители солнечных ванн скажут, зачем наносить такие кремы, если собираешься хорошо загореть? Но лучше использовать солнцезащитное средство на пляже, чем мазать солнечные ожоги лекарственными препаратами в медицинском учреждении. Положительное воздействие оказывают и натуральные масла, смягчающие и увлажняющие кожу. Лучше всего применять ореховое и персиковое. Не рекомендуется использовать масло цитрусовых, так как оно способно раздражать верхний слой эпидермиса. Хорошо на кожу влияет употребление продуктов, содержащих антиоксиданты – витамины группы А и Е. Такие вещества в большом количестве содержатся в гранатовом соке и зеленом чае. Но, к сожалению, ни один из способов профилактики не защищает на 100%. Естественный вопрос человека, получившего солнечный ожог: "Что делать?" Далее поговорим о терапии.

Лечение

Если все же уберечься от солнца не удалось, и кожа получила повышенную дозу ультрафиолета, необходимо установить степень ожога и принять меры по уменьшению болевых симптомов. Для этого следует максимально снизить температуру и увлажнить пораженные места. В любом случае необходимо обратиться к доктору, но если такой возможности нет, то нужно полностью исключить пребывание больного на солнце и обеспечить ему полный покой, а также определиться, чем мазать солнечные ожоги.

Волдыри от солнечного ожога

Сегодня существует масса медицинских и косметических средств, позволяющих снять симптомы ультрафиолетового поражения, но не следует забывать, что их применение возможно лишь после консультации с врачом. Среди фармакологических средств, предназначенных для наружного применения, неплохо себя зарекомендовал спрей "Пантенол". От солнечных ожогов он, конечно, не избавит, но защитит кожу от попадания и распространения инфекции, а также окажет хорошее смягчающее и увлажняющее действие. Входящий в его состав декспантенол ускоряет восстановление клеток эпителия. Отличным обеззараживающим и заживляющим средством является мазь "Алозол", в состав которой входят экстракты алоэ, календулы и ромашки. Волдыри от солнечного ожога, обработанные таким препаратом, исчезают гораздо быстрее, а липидная оболочка, образующаяся на поверхности, даст кожному покрову надежную защиту от инфекций. В случае нарушения общего самочувствия, а также при повышенной температуре можно принять внутрь препараты "Парацетамол" или "Аспирин".

Народные методы

Существует и несколько простых способов, как снять симптомы "обгорания" без применения медикаментозных средств. Лучшими народными лекарствами являются кефир, сыворотка, кашица из свежих огурцов или картофеля. Ни в коем случае нельзя использовать спиртосодержащие жидкости – это неминуемо приведет к новому раздражению и пересыханию кожи. Прежде чем мазать солнечные ожоги простоквашей или молочной сывороткой, следует их охладить, что позволит снять припухлость и жар. Не рекомендуется нанесение на поврежденную кожу сметаны из-за ее повышенной жирности, которая будет способствовать развитию микроорганизмов. Можно обернуть тело во влажную хлопчатобумажную простыню, смоченную в отваре мяты или ромашки. Такое обертывание рекомендуется повторять через 2-3 часа, между ними смазывая тело увлажняющим кремом. Если наблюдается обезвоживание, следует употреблять больше жидкости, но не сладкую газированную воду или компот, а охлажденную минералку или отвар из успокаивающих трав. Нельзя употреблять пиво или другие, содержащие алкоголь напитки. Они будут только способствовать выведению влаги из организма.

Пантенол от солнечных ожогов

Но не стоит летом запирать себя в четырех стенах и избегать солнца. Зная правила принятия солнечных ванн, можно не дать коже "сгореть". Но если уж такое произошло, то прежде чем мазать солнечные ожоги различными средствами, следует все же посетить врача. Действуя согласно его рекомендациям, вы сможете быстро снять симптомы и начать лечение. Желае вам прекрасно провести лето!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.