Как увеличить размер фотографий, сохранив исходное качество

С появлением фотографии в первой половине 19-го века не могло не возникнуть естественного желания увеличить изображение до размеров художественного полотна. Один из реальных и самых эффективных способов, который и по сей день используется, заключался в перерисовке по клеточкам, но сегодня редко дают такой совет, потому что совершенно очевидно, что желающих укрупнить изображение интересует, как увеличить размер фотографий на компьютере.

Размер изображений на мониторе ПК

Раз уж заговорили о ПК, то скажем, что на мониторе размер изображений уменьшается/увеличивается комбинацией клавиш Ctrl (-/+) или колесиком мыши с той же прижатой клавишей Ctrl. А если вы в Сети, можно повлиять на размер изображения, изменив масштаб во вкладке "Вид" в меню браузера. Никому не возбраняется поменять разрешение экрана (screen resolution), вызвав эту команду щелчком правой кнопки мыши прямо по рабочему столу.

Как увеличить размер фотографий на комьютере

Теперь, если следовать принципу "от простого к сложному", нужно разобраться, как увеличить размер фотографий в Paint, потому что, во-первых, это стандартный графический редактор (Пуск > Все программы > Стандартные), который поставляется вместе с операционной системой Windows, а во-вторых, многие и не подозревают о некоторых его способностях, в том числе и о кнопке "Изменить размер" на вкладке "Главная".

Растягиваем картинку в Paint

В диалоговом окне "Изменение размеров и наклона" обычно ставят галочку в чекбоксе "Сохранить пропорции" и указывают либо процентное соотношение, либо конкретную величину в пикселях. Во втором случае достаточно указать только желаемую ширину изображения (изменить по горизонтали), чтобы второй параметр изменился автоматически.

Как увеличить размер фотографий в paint

В некоторых версиях Paint есть еще параметр "Точки", позволяющий вводить определенные размеры изображения. Если все OK, так и скажите редактору.

Выясняя, как увеличить размер фотографий, большинство пользователей наверняка даже не считают нужным добавлять, что без потери качества, полагая, что это само собой разумеется. Однако это молчаливое условие не так-то просто выполнить, потому что изображение в грубом приближении можно сравнить с мозаикой из разноцветных пикселей. Нетрудно представить, как будет выглядеть картинка, если ее просто растянуть, ведь количество информативных пикселей останется прежним, а физический размер увеличится.

Чтобы как-то сохранить до определенной степени качество, нужно заполнить "пустоты" с учетом содержания окружающих пикселей. К сожалению, добрый старый Paint справляется с этим далеко не лучше всех, но есть много программ, которые с помощью различных алгоритмов интерполяции данных между растянутыми пикселями (методы ресамплинга/resample) могут увеличивать изображения с очень приличным качеством. Большинство таких сервисов, среди которых особенно популярен платный PhotoZoom Pro, функционально схожи и несложны в использовании, но если просто порекомендовать их тем, кто хочет узнать, как увеличить размер фотографий в "Фотошопе", это будет уклончивый ответ.

Способности "Фотошопа" в изменении размеров фотографий

Если вы собираетесь увеличить изображение, то должны иметь в виду, что результат напрямую зависит от качества и размера исходного материала. После загрузки фотографии в "Фотошоп" в меню "Изображение" выбирают команду "Размер изображения", открыв тем самым одноименное окно, в котором и ведут диалог с программой.

Как увеличить размер фотографий в фотошопе

Если полностью довериться программе, можно только указать ширину и высоту в полях блока "Размер печатного оттиска" (Document Size), а остальные параметры оставить выбранными по умолчанию, в том числе функцию "Интерполяция" (Resample Image) и метод ресамплинга "Бикубическая автоматическая" (Bicubic), который, как правило, предпочитают остальным пяти алгоритмам. Затем открыть кнопкой "Авто…" (Auto) окошко "Автоматический выбор разрешения", выбрать желаемое качество (по умолчанию стоит "Хорошее") и нажать OK.

Примечание: Рисамплинг (Resample) - это функция управления объемом данных на изображениях, у которых изменяют размеры или разрешение.

Маленькие хитрости

Возможно, не все знают о некоторых общеизвестных рекомендациях в отношении того, как увеличить размер фотографий с минимальными потерями качества с помощью любого графического редактора с функциями коррекции и ресамплинга, но это не обязательно должен быть "Фотошоп".

Во-первых, нужно подготовить исходное изображение, немного увеличив его масштаб и внимательно изучив на предмет наличия шумов, размытых участков (там, где их быть не должно), различных пятен и других вероятных дефектов. Все недостатки необходимо устранить (откорректировать) и только потом приступать к изменению размеров.

Далее нужно увеличить фотографию вдвое больше задуманного, поработать с резкостью, контрастом, насыщенностью, затем вернуться к нужному размеру и убедиться, что качество осталось на должном уровне. Вот такая маленькая хитрость, но это еще не все.

До чего только не додумаются люди в поисках оригинального решения того, как увеличить размер фотографий.

Оказывается, если укрупнить размер изображения на 10%, визуально ухудшения качества не будет заметно. Отсюда напрашивается очевидный вывод: многократно наращивая размер по 10%, можно… ну а дальше - у кого какая фантазия. Но этот способ не универсален, и его огульное использование для всех фотографий подряд не обязательно приведет к хорошим результатам, которые во многом зависят от различных качественных параметров изображения, в том числе и от формата. Чёрно-белую фотографию, например, умудряются растягивать аж до 50%.

Эти "секретные" приемы допустимы лишь в тех случаях, когда других вариантов по каким-то причинам нет, и, скорее всего, "хитрая продукция" потребует очень серьезной постобработки в "Фотошопе".

Специализированные программы

Как увеличить размер фотографий

Если нужен ответ на вопрос, как увеличить размер фотографий с минимальной головной болью, используйте одну из специализированных программ, у которых и алгоритмов интерполяции побольше, чем у "Фотошопа", и собственные оригинальные технологии имеются. Кроме ранее упомянутой программы PhotoZoom Pro, это сервисы: Perfect Resiz, Reshade Image Enlarger, OnOne Genuine Fractals Pro v6.0, Akvis Magnifier v3.0 и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.