Спекулянт – это не профессия, а состояние души

Спекуляции стали практиковаться еще со времен появления первых бирж. В свою очередь, биржи были созданы на основе ярмарок XVI столетия, когда Франкфуртская и Лейпцигская ярмарки играли большую роль для международной торговли. Именно тогда появились первые ярмарочные обмены. Со временем подобные действия приобрели постоянный характер. Первые биржевые сделки с векселями проводились в Италии, после чего образовались Антверпенская и Амстердамская биржи, которые известны до сих пор. Именно на Амстердамской бирже были введены акции, вследствие чего появились первые спекуляции. Рядом с биржами находились заведения, где возобновились продажи чая, кофе и какао. По информации, донесенной к нам из XVI века, именно там и появился первый спекулянт. Это большое событие, ведь с тех годов история получает совершенно новый образ заработка.

Спекуляция и спекулянты

Спекуляции – это деятельность по краткосрочной торговле, которая направлена на получение дивидендов. Эти дивиденды человек получал из-за разницы цен между покупкой и продажей. В свою очередь, спекулянт – это личность, которая занималась на постоянной основе подобной деятельностью. С момента появления первых спекулянтов прошло много времени.

спекулянт это
Сейчас же эта деятельность развивается семимильными шагами. На данный момент существует биржевой спекулянт, который проводит свою деятельность исключительно с акциями на биржах. Подобный вид заработка сейчас очень популярен в Америке. К слову, существует и валютный спекулянт, задача которого приобрести валюту за одну сумму, а продать за большую. Валюта может быть абсолютно любой. Разница, которая получена, является заработком. Дословно перевести слово спекулянт (speculator) можно как «человек, которые занимает выжидательную позицию».

биржевой спекулянт

Сегодня валютные спекулянты существуют в каждой стране. Благодаря быстрому развитию бирж, перебравшихся в Интернет, каждый имеет возможность заключить договор с биржей и попробовать себя в соответствующей роли, главной целью которой является получение прибыли от торговли валютой. Спекулянт – это не только профессия. Многие зажиточные граждане пробуют себя в этой роли очень часто. Правда, подобная деятельность редко для них приносит прибыль. Спекуляции на бирже можно приравнять с букмекерством, где нужно принимать во внимание все новости и аспекты, вплоть до слухов. Если же вы имеете на руках инсайдерскую информацию, вы на коне, в другом случае придется полагаться на свой профессионализм и удачу.

Трейдер или спекулянт?

К слову, сейчас есть очень популярное слово «трейдер». Биржевой спекулянт – это и есть трейдер. Данное слово пришло к нам из Америки. По сути, трейдер – это юридическое или физическое лицо, которое имеет право заключать сделки на бирже.

спекуляция статья

Интересно, что «трейдер» иногда заменяется в американской литературе словом «торговец», но разъяснение в толковом словаре имеет как карманный вор. Проведя несложную аналогию, можно прийти к выводу, кем считают спекулянтов. Ведь не зря у этого слова есть и отрицательное значение.

Самый известный спекулянт Америки XX столетия

Одним из самых известных биржевых трейдеров XX столетия стал американец Бенджамин Хатчинсон, который родился в бедной семье фермера и после убыточного урожая был вынужден искать новые пути заработка. Первой громкой сделкой американца стала покупка контрактов на поставку пшеницы, которая подорожала в три раза. С того момента Хатчинсон получил звание человека, обведшего вокруг пальца почти половину чикагского населения. Именно с того момента и началась великая история богатейшего рейдера XX столетия.

Спекуляции в СССР

Во времена СССР люди боялись звания спекулянта, ведь оно каралось Уголовным кодексом. В то время существовали такие преступления, как спекуляция в особо крупных размерах и мелкая спекуляция. Статья Уголовного кодекса РСФСР предусматривала ответственность в виде лишения свободы до семи лет в случае спекуляции в особо крупных размерах и наложение штрафа, если спекуляция подпадала под квалификацию мелкой.

валютный спекулянт
Сейчас можно сказать смело, что власти пытались предотвратить неминуемое. Дело в том, что спекуляциями в СССР занимались практически все. Ведь товарами, которые подпадали под спекуляцию, были одежда, обувь и, конечно же, спиртные напитки. Интересно, что по истечении времени эта статья ушла в небытие, и сегодня человека, который занимается спекуляциями, смело называют бизнесменом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.